» » Южноуральский ЕТО: устанавливать приборы учета выгодно только обеспеченным людям

Южноуральский ЕТО: устанавливать приборы учета выгодно только обеспеченным людям

В закладки
Южноуральский ЕТО: устанавливать приборы учета выгодно только обеспеченным людям

Челябинск, Декабрь 18 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Только обеспеченные южноуральцы могут позволить себе устанавливать приборы учета тепла и воды.
Напомним, вчера на заседании правительства РФ премьер-министр Владимир Путин заявил, что граждане должны оплачивать коммунальные услуги только по показаниям приборов учета. Он аргументировал это необходимостью установления тарифов по понятным и прозрачным методикам. Причем уровень этих тарифов должен быть «необременительным и экономически обоснованным для граждан и экономики».
Как передает корреспондент «Нового Региона», для жителей Челябинской области установка прибора учета вовсе не означает экономии. По словам вице-президента ОАО «Фортум» Марины Балабановой, на уровне южноуральских домов отмечаются очень большие потери тепла и водных ресурсов. Связано это с ветхостью сетевой инфраструктуры. «Приборы покажут, что по нормативу жители платят меньше, чем по показаниям приборов», – заявила Балабанова.
В этом вопросе ее поддержал и председатель ЕТО Челябинской области Сергей Образцов. «Устанавливать приборы учета выгодно только обеспеченным людям. Тем, кто живет в ветхо-аварийном жилье, это не выгодно», – сообщил он. И подкрепил свои слова реальной историей из жизни небогатых южноуральцев. По словам Образцова, в рамках одной социальной программы в Миассе в квартиры пенсионерам бесплатно установили индивидуальные водосчетчики. Но вместо благодарности власти вскоре услышали поток жалоб. Обещанная экономия на деле обернулась возросшими суммами коммунальных платежей. Образцов это объясняет утечками воды из старых труб.
Напомним, как уже сообщал «Новый Регион», установление приборов учета в Челябинске для его жителей так же не привело к сокращению затрат на коммунальные услуги. Так, гендиректор МУП ПОВВ Егор Ковальчук, комментируя повышения тарифов на воду, заявил, что тариф на водоснабжение и водоотведение будет увеличен в связи со снижением забора воды населением и сокращением объема платежей.
Тем не менее, несмотря на печальный опыт в регионе будут следовать наказу Путина. По словам Балабановой, в Челябинске многоквартирные дома будут оборудовать подомовыми приборами учета в массовом порядке. Из более чем 8 тысяч многоэтажек за 3 года планируется привести к требованиям премьер-министра 2,5 тысячи объектов.
Ссылка по теме:
Для челябинцев экономия воды обернулась повышением тарифов >>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области установят почти 6 тысяч счетчиков тепла, воды и энергии
В текущем году в Челябинской области установят 5 тысяч 986 приборов учета коммунальных услуг. Как передает корреспондент "Нового Региона", почти 2 тысячи
Жильцам новых домов подарят приборы учета
Новые дома в Челябинске должны быть оснащены поквартирными приборами учета тепла и воды. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил глава города Михаил Юревич. Он
Челябинск готов к проведению эксперимента в сфере ЖКХ
Челябинск готов к проведению эксперимента по внедрению энергосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Об этом сегодня заявили и городские власти, и представители федеральных
До 2020 года челябинские дома оснастят приборами учета и регулирования энергии
Руководство Челябинских тепловых сетей намерено предложить администрации города программу комплексного оснащения жилищного фонда приборами учета и регулирования
В многоквартирных домах Челябинской области установят приборы учета энергии
На Южном Урале в текущем году будет реализована программа по установке приборов учета в многоквартирных домах...
Челябинские дома оснастят системами подомового учета коммунальных услуг
В Челябинске разрабатывают программу учета потребляемых коммунальных услуг с помощью домовых приборов учета...

Chel-week