» » Сатка получит помощь на свое развитие

Сатка получит помощь на свое развитие

В закладки
Сатка получит помощь на свое развитие

Саткинский район, Челябинская область, Декабрь 22 (Новый регион, Ксения Уфимцева) – Саткинский район вошел в пилотный проект Минрегионразвития РФ по диверсификации экономики моногородов.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Саткинского района, 18 декабря в Москве прошло заседание президиума коллегии министерства регионального развития РФ и общественного совета, работающего при этой структуре.
В России городов с одним ядром в экономике – крупным промышленным предприятием – более трёхсот, в них проживает 15% населения страны. Населенный пункт относится к монопрофильным, если в нем находится одно или нескольких предприятий одной отрасли, на которых занято более четверти экономически активного населении, либо на долю которых приходится более 50% объема промышленного производства. Кроме того, доля налогов и сборов в бюджет от данного производства должна составлять не менее 20% от их общего объема.
В перечень моногородов, которым должна быть оказана финансовая поддержка, подлежат включению те, где наблюдается сокращение объемов производства на градообразующем предприятии, снижена бюджетная обеспеченность на 1 жителя в сравнении со средним показателем по субъекту, а также имеется задолженность перед предприятиями по оплате услуг ЖКХ. Учитывается также состояние рынка труда и важнейший индикатор – уровень безработицы.
На заседании в минрегионразвития вице-премьер России Александр Жуков отметил, что деньги у российских властей на диверсификацию экономики моногородов имеются. «Есть достаточно широкие возможности и достаточный резерв, ещё не распределенный в бюджете Инвестиционного фонда Российской Федерации, на реализацию дополнительных мер по поддержке экономики. Предположительно, ещё 10 миллиардов оттуда могут быть направлены на поддержку моногородов», – заявил Жуков.
Под критерии Минрегионразвития из южноуральских муниципалитетов попадают Сатка и Бакал. Поэтому с лета 2008 года администрация Саткинского района готовила план модернизации экономики этих моногородов. Он включил в себя три крупных блока: развитие индустрии туризма и смежных с ней отраслей экономики, модернизация объектов инженерной инфраструктуры и развитие малой энергетики – как базы для развития новых производств.
Главную роль в разработке и реализации программ модернизации экономики моногородов должны играть муниципалитеты, обязательное условие для поддержки федерального центра – наличие долгосрочных инвестиционных программ у градообразующих предприятий. Также необходимо участие субъектов федерации на условии 10%-ного софинансирования из региональной казны. Курировать программу должен человек в ранге не ниже замгубернатора области. Предполагается, что к участию в реализации региональных программ по поддержке и развитию моногородов будут привлечены государственные корпорации, в частности Внешэкономбанк, а также коммерческие банки с государственным участием (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк).
Отметим, что всего в список Минрегионарзвития РФ вошли 20 моногородов, которые в приоритетном порядке получат финансовую поддержку государства на реализацию инвестпрограмм по модернизации экономики.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Специально для моногородов в России создают новую банковскую структуру
Власти России не знают, как заставить моногорода диверсифицировать свою экономику. Как передает корреспондент "Нового Региона", в 2009 - 2010 годах Минрегионразвития
В южноуральских моногородах будут развивать туризм, инновации, строительство и сельское хозяйство
В Челябинской области моногорода начинают диверсификацию экономики. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе правительства Челябинской области, в программах
Федеральная комиссия по развитию моногородов рассмотрела планы диверсификации экономики Сатки и Карабаша
Комиссия по развитию моногородов при правительстве РФ рассмотрела планы диверсификации экономики Сатки и Карабаша...
Объявлен конкурс на право подготовки комплексного инвестиционного плана для Аши
Объявлен тендер на право подготовки комплексного инвестиционного плана для южноуральского моногорода Аши...
Правительственная программа поддержки моногородов не подразумевает их поголовное спасение
Из всех уральских моногородов на поддержку государства пока может рассчитывать лишь Нижний Тагил. Только этот населенный пункт включен в проект программы
Федеральную программу поддержки моногородов будут тестировать на Урале
Министерство регионального развития России приступило к разработке федеральной целевой программы поддержки моногородов...

Chel-week