» » Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

В закладки
Фильм "Аватар" собрал в прокате более миллиарда долларов / Борис Стругацкий обвинил создателей картины в плагиате

Лос-Анджелес, Январь 04 (Новый Регион, Ксения Самойлова) – Кассовые сборы блокбастера Джеймса Кэмерона «Аватар» превысили 1 млрд. долларов спустя всего 17 дней после выхода фильма в прокат, передает русская служба Би-Би-Си со ссылкой на кинокомпанию XX Century Fox.
Только за выходные сборы картины в США составили около 352 млн. долларов. Научно-фантастический блокбастер с бюджетом, превышающим 500 млн. долларов, уже называют феноменально успешным в коммерческом отношении фильмом. По словам аналитика американской компании Exhibitor Relations Чада Хартигана, «Аватар» поставил рекорд в скорости кассовых сборов.
«Это картина, которой быстрее всех удалось преодолеть рубеж в миллиард долларов. «Аватар» в этом списке – третий после «Титаника» и «Возвращения короля» – последнего фильма из трилогии «Властелин колец», – сказал Хардиган в интервью агентству France Presse.
Режиссером входящего в тройку рекордсменов фильмов «Титаника» также является Кэмерон. «Аватар» держит пальму первенства по сборам в американских кинотеатрах уже третью неделю. Директор отдела проката XX Century Fox Берт Ливингстон сравнил успех фильма со скоростным поездом, который не остановить.
«По-моему, каждому стоит посмотреть «Аватар» как минимум однажды. Даже те, кто обычно не ходят в кино, что-то слышали про этот фильм. Люди говорят себе: «Я должен это посмотреть». Кроме того, есть еще люди, которые смотрят фильм по несколько раз», – прокомментировал успех фильм Ливингстон в интервью агентству Associated Press. «Аватар» стал первым фильмом Джеймса Кэмерона после «Титаника», вышедшего на экраны в 1997 году.
Между тем, агентство MIGnews, известный российский писатель-фантаст Борис Стругацкий обвинил Джеймса Кэмерона в плагиате. 76-летний литератор заявил, что сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов. «Американцы «позаимствовали» нашу идею, – говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».
Во всех интервью, которые Кэмерон дал после начала триумфального шествия «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.
Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора – популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют, по крайней мере, две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».
«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования», отмечает «Росбалт».
«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, – рассказал режиссер журналистам. – Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».
И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмерон все же упомянул, то о знаменитом «Мире полудня» Стругацких он не проронил ни слова. 76-летний писатель, узнав об этом, лишь грустно улыбается.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
"Аватар" собрал в мировом прокате уже 1,6 млрд. долларов / Новая картина Кэмерона может побить рекорд его же "Титаника"
Фантастический фильм "Аватар" пятую неделю лидирует в североамериканском прокате. Такими темпами новое творение режиссера Джеймса Кэмерона может с легкостью побить
"Индустриальный союз Донбасса" может быть выкуплен российской компанией / Сумма сделки оценивается в 2 млрд. долларов
Российская компания близка к приобретению контрольного пакета украинской корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД). Украинская компания, имеющая большие долги,
Частный сектор РФ задолжал казне $400 млрд
Задолженность российских компаний перед банками больше 400 миллиардов долларов, заявил накануне журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин...
Внешнеэкономический оборот области вырос за девять месяцев
Внешнеторговый оборот Южного Урала за январь–сентябрь увеличился более чем на 40% к аналогичному периоду прошлого года и превысил 9,3 миллиарда долларов США в денежном
Челябинцы не любят фильмы об агенте 007, а лучшим Бондом считают Пирса Броснана
Сегодня - 11 ноября - отмечает день рождение один из самых живучих и популярных героев своременного кино Джеймс Бонд...
У американцев стали покупать старые iPhone
На сайте компании Freeiphoneswap всем жителям США предлагается продать свой старый iPhone первого поколения. Предприниматели покупают 4-, 8- и 16-гигабайтные смартфоны

Chel-week