» » На Южном Урале не смогли освоить федеральные деньги, выделенные на борьбу с безработицей

На Южном Урале не смогли освоить федеральные деньги, выделенные на борьбу с безработицей

В закладки
На Южном Урале не смогли освоить федеральные деньги, выделенные на борьбу с безработицей

Челябинск, Январь 29 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Челябинской области федеральные средства, выделенные на борьбу с безработицей, в 2009 году освоили только на 86%.
Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале безработица стала набирать темпы с осени 2008 года. На 1 октября 2008 года в регионе насчитывалось 18,5 тысяч безработных. К началу 2009 года их число достигло 33,5 тысячи. В мае – уже около 70 тысяч. К концу 2009 года количество незанятых граждан зафиксирована на уровне 65,8 тысяч человек.
По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Леонида Шушарина, к концу 2009 года напряженность на рынке труда составляла около 13 человек на одно вакантное место. «Еще никогда мы не имели так мало вакансий в банке – около 5 тысяч. Все они уходили с лёту», – говорит Шушарин.
Спасением от безработицы должна была стать областная целевая программа. В ее рамках предусматривалось организация общественных работ, опережающее обучение, содействие предпринимательству, адресная поддержка при переезде в другую местность. Всего по итогам 2009 года в реализации программы принялип участие 97 тысяч человек. Например, в общественных работах было занято 80,8 тысяч человек, на опережающее обучение направлено 12,2 тысячи. Переехали в другие регионы 1 тысяча 87 южноуральцев. В течение года безработица снизилась в Октябрьском, Карталинском районах, а также Магнитогорске и Кыштыме. При этом уровень безработицы к концу 2009 года подскочил в Кизильском, Варненском, Уйском, Чебаркульском, Коркинском, Сосновском районах, а также Усть-Катаве, Троицке, Верхнем Уфалее, Златоусте, Миассе и Челябинске.
По словам Леонида Шушарина, выделенные из федерального бюджета средства на реализацию программы борьбы с безработицей – более 1 миллиарда рублей – были освоены только на 86%. Произошло это, по словам начальника, из-за недостаточной гибкости в использовании программы при излишках средств. Образовавшиеся излишки по одному направлению нельзя было перебросить на другое направление без согласования с правительством России. Вопрос удалось решить буквально на днях: на федеральном уровне принято решение, разрешающее перенаправлять средства по представлению региональных властей. «Нужно осваивать 100% федеральных средств. Не используем в текущем году – получим меньше в будущем», – напомнил первый вице-губернатор области Андрей Косилов.
В текущем году мероприятии по стабилизации ситуации продолжатся. К прежним направлениям программы добавятся стажировка выпускников вузов и ссузов, а также содействие трудоустройству инвалидов. Всего в области планируется занять около 300 граждан с ограниченными физическими возможностями.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале к концу года число безработных может достичь 75 тысяч человек
Южноуральское управление по труду населения озвучило два варианта развития ситуации в сфере занятости...
Челябинская область больше не хочет просить у федерального центра деньги на безработных
В 2009 году Челябинская область получила в 3 раза больше средств на борьбу с безработицей, чем в прошлом году...
По оптимистичному прогнозу к концу года безработица на Южном Урале возрастет до 4%
Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации на рынке труда Челябинской области, служба занятости прогнозирует дальнейший рост безработицы...
На Южном Урале к концу 2009 года число безработных достигнет 95 тысяч человек
В 2009 году из учреждения профессионального образования Челябинской области окончат 55 тысяч человек...
В Челябинской области 41 тысяча безработных
С октября 2008 года уровень безработицы на Южном Урале начал расти, без работы на 1 февраля 2009 года осталась 41 тысяча человек, сообщает сайт губернатора области со

Chel-week