» » Южный Урал лидирует в УрФО по показателям материнской смертности

Южный Урал лидирует в УрФО по показателям материнской смертности

В закладки
Южный Урал лидирует в УрФО по показателям материнской смертности

Челябинск, Март 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале наблюдается высокий уровень материнской смертности – по итогам 2009 года данный показатель остается самым высоким в УрФО.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году она составила 37,1 на 100 тысяч рожденных.
Напомним, согласно официальной медицинской терминологии, материнская смерть – это смерть женщины во время беременности или в течение 42 дней после окончания беременности независимо от ее продолжительности или локализации, по любой причине, связанной с беременностью или усиленной ею или с ее ведением, но не связанной с несчастным случаем или случайным эпизодом.
Всего в 2009 году зарегистрировано 17 фактов материнской смертности: по 5 случаев в Челябинске и Магнитогорске, 2 – в Кизильском районе и по одному в Октябрьском, Нязепетровском районах, а также Миассе, Сатке и селе Миасском.
Анализируя эту ситуацию, медики называют две основные причины – экономический кризис и пандемия высокопатогенного гриппа. Если в первом квартале минувшего года умерло 5 беременных женщин по так называемым социальным причинам, то, начиная с осени 2009 года, будущие матери стали умирать от высокопатогенного гриппа и его осложнений.
При этом укомплектованность акушеров-гинекологов составляет сегодня 4,2 на 10 тысяч населения, в отдельных территориях этот показатель составляет 2,5. К тому же в 8 муниципалитетах работает всего по одному гинекологу на район. Соответственно, в период отпуска, учеба или болезни врача, население остается без помощи.
В экстренных случаях беременных вынуждены госпитализировать в Челябинск. Специалисты отмечают, что в роддомах, где принимается более 500 родов в год, с экстренными ситуациями справляются лучше. А сотрудники небольших учреждений реже сталкиваются с непредвиденным развитием ситуации и не могут принять должные решения.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В минувшем году на Южном Урале у 153 беременных женщин был обнаружен "свиной грипп"
По уровню материнской смертности в минувшем году Южный Урал обогнал все регионы УрФО. Соответствующий показатель в области составил 37,1 случаев на 100 тысяч рожденных.
Младенческая смертность в некоторых районах Южного Урала в 3-4 раза выше, чем в среднем по России
В некоторых южноуральских муниципалитетах уровень младенческой смертности превышает общероссийский и среднеобластной в 3-4 раза...
За последние 20 лет на Южном Урале "раковая кривая" выросла на 34%
За последние 20 лет уровень заболеваемости злокачественными образованиями на Южном Урале вырос на 34% - с 293 до 394 случаев на 100 тысяч жителей...
С начала года в Челябинске во время родов скончалось три женщины
Сегодня на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос материнской смертности в городе...
На Южном Урале опубликован список "раковых" территорий
На Южном Урале опубликован список территорий с наиболее высоким уровнем заболеваемости и смертности. Специалисты выявили города и районы, в которых "лидируют"
Месячная малышка погибла в материнской постели
В Челябинске погиб грудной младенец. В субботу, 23 мая, на пульт 03 поступил вызов из квартиры одного из домов на улице Пионерской в Курчатовском районе. Как сообщает

Chel-week