» » » Почему у женщин болит грудь. Причины болей в груди

Почему у женщин болит грудь. Причины болей в груди

В закладки
Нередки случаи, когда у девушек проявляется боль в груди. В основном это связано с гормональными изменениями в организме, которые характерны периоду менструации, однако бывают и другие причины. Рассмотрим наиболее частые причины и изучим природу их возникновения.
 
 
Если грудь болит перед месячными
Большинство женщин ощущают боль в груди за три-два дня перед менструацией и это нормально. В медицине этот "недуг" принято называть мастодинией. Мастодиния значительно снижает женский сексуальный потенциал, работоспособность, а также нарушить обычное течение дел.

Боли в груди, как мы уже сказали, появляются раньше менструации на два-три дня, при этом грудь может болеть с обеих сторон.  Однако, как только у женщины начинаются месячные, то неприятные ощущения в груди исчезают. Поэтому такие боли характеризуют цикличностью и симметричностью. У каждой женщины боль проявляется индивидуально,  так, у некоторых наблюдается отечность и огрубение молочных желез. У некоторых такие боли ощущаются даже под лопаткой, в подмышечных впадинах и в предплечьях.  Иногда же боли сопровождают девушку весь период месячных.

Мастодинию относят к проявлениям предменструального синдрома. Предменструальный сидром могут сопровождать головные боли, ухудшение настроения и даже депрессия. Некоторые врачи говорят о том, что мастодиния является фактором риска рака груди.
 
 
Если грудь болит во время беременности
Боль в груди во время беременности возникает под воздействием гормонов. Основной задачей груди становится снабжение ребенка пищей. Грудь становится чувствительной, увеличивается, на сосках немного темнеет кожа. Кроме этого, грудь может увеличиться под воздействием гормона ХГЧ. В результате проявляются и другие симптомы, которые также принято считать первыми признаками беременности.

Выделяют разную интенсивность ощущений. Некоторые беременные ощущают жжение и боли в сосках, тогда как у некоторых наблюдается сильная чувствительность груди, к которой больно даже прикасаться. Однако врачи заявляют, что все подобные ощущения должны покинуть будущую маму уже к 10-12 неделе срока беременности. Таким образом, боли в груди при беременности – совершенно нормальное явление, не представляющее какой-либо опасности.
 
 
Если грудь болит при кормлении
Боли в груди при кормлении часто сопровождают молодых мам. Однако мамы, как настоящие супер-женщины, пытаются все с честью терпеть. Важно вовремя понять причину боли и своевременно устранить ее. Причин таких болей не так много – так, в первые дни после родов грудь переполнена молочными дольками. Боль происходит в результате лактостаза и нагрубания долек.

Вызвать боль может неправильная форма сосков, при которых ребенок будет с дискомфортом для мамы принимать пищу. Для избавления от этой проблемы нужно за 1-2 недели до родов заниматься массажем груди. Еще одной распространенной проблемой являются трещины сосков. При них нужно уделять особенное внимание отниманию ребенка от груди. Не стоит резко отнимать малыша – медленно засуньте ему кончик пальчика в угол рта и плавно отнимите. В некоторых случаях для избавления от трещин приходится даже на несколько дней прекратить вскармливание. Также важно научиться правильно прикладывать малыша к груди – этому может научить врач-маммолог или же акушер-гинеколог.

Выделяют также проблемы со стороны малыша – так, у него может быть нарушена техника сосания, может быть неправильная поддержка груди, а также могут наблюдаться нарушения правила гигиены груди и прочие проблемы.
 
 
Если грудь болит по бокам
Как мы уже писали, боль в груди – это нормальное явление, с которым приходится сталкиваться большинству девушек. Поэтому не стоит переживать при появлении болей сбоку. Важно лишь прощупывать ту часть груди, в которой наблюдается дискомфорт, на наличие уплотнений. Если уплотнений нет – всю вину можно смело взвалить на гормоны. В обратном случае следует подождать следующего цикла, и если уплотнение не рассосется – идти к врачу.
 
 
Если грудь болит после овуляции
Боль в груди после овуляции наблюдается у многих женщин. Тем не менее, специалисты говорят о том, что это абсолютно нормальное явление. Боль появляется в результате того, что в молочных железах образовывается железистая ткань, которая отмирает после менструации, если не возникла беременность. Появление такое ткани показывает готовность организма к беременности. Поэтому вы сталкиваетесь всего лишь с более чувствительной молочной железой. В данном случае нередко наблюдается и увеличение данных желез.
Статья опубликована в разделах: Здоровье / Советы врача


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ученые назвали самый эффективный способ бросить курить
 По данным Минздрава России, около 30 процентов взрослого населения страны — заядлые курильщики. Более половины мечтают отказаться от сигарет, сорок процентов — пытались
Избавляемся от растяжек на груди
Стрии или по-простому растяжки на груди – явление довольно частое и, согласитесь, очень неприятное. Почти каждая женщина имеет подобную проблему. Можете не надеяться на
Химическая липосакция
Химическая липосакция – это один из новейших и достаточно эффективных методов по борьбе с локальными жировыми отложениями. Не смотря на то, что это относительно новая
Магнитный корректор осанки Magnetic Posture Support. Отзывы, где купить, цена, инструкция, рекомендации врачей
Сидячая работа, неправильная походка, отсутствие регулярных занятий спортом и, наконец, наследственная предрасположенность никак не улучшают состояние нашей спины. Сам
Как правильно принимать обезболивающие таблетки (это полезно знать).
Порой, когда у нас что-то болит, мы хватаем первое попавшееся обезболивающее, чтобы снять неприятные ощущения. И совершенно не задумываемся, какие последствия может
Проверенные методы борьбы с похмельем
Понимая принцип действия алкоголя, можно смягчить последствия отравления

Chel-week