» » Эксперт: следующим президентом России станет Нарышкин

Эксперт: следующим президентом России станет Нарышкин

В закладки
Эксперт: следующим президентом России станет Нарышкин

Москва, Апрель 15 (Новый Регион, Виталий Акимов) – После выборов 2012 года главой государства будет не Путин и не Медведев, а Сергей Нарышкин. Такую версию высказал гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
По версии политолога, о кандидатуре нового президента в Кремле уже договорились. Алексей Мухин считает, что ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев сидеть в кресле №1 не хотят.
«Судя по всему, уже существует план действий на 2012 год, с которым знакомы и Путин, и Медведев, – сказал эксперт в интервью «Свободной прессе». – Мне кажется, Владимир Путин едва ли захочет возвращаться на пост президента. Этот пост все больше и больше становится ритуальным, связанным с формальными обязанностями. Мне кажется, Путин подходит к тому возрасту, когда мужчине необходимо чувство свободы, а пост президента такой свободы не дает.
В свою очередь, Медведев прекрасно понимает, что ситуация может повернуться самым неожиданным образом. Поэтому он не настаивает на пролонгации своих полномочий еще на шесть лет. Путин тоже не хочет пролонгировать полномочия Медведева – если Медведев пойдет на второй срок, все группы влияния, которые сейчас ориентируются на Путина, будут вынуждены переориентироваться на Медведева. Это произойдет автоматически, поскольку группам влияния, в этом случае, придется диверсифицировать свои политические риски на будущие шесть лет».
По версии Мухина, Медведев готовит себе «запасной аэродром». В качестве вероятного нового рабочего места для президента он называет пост председателя Конституционного суда.
«Я не верю, что это для господина Зорькина построены роскошные апартаменты в Петербурге. Мне кажется, строительство и убранство делалось для более высокопоставленного лица», – иллюстрирует свое предположение гендиректор Центра политической информации.
Мухин впрочем не исключает, что Дмитрий Медведев, подождав шесть лет, вновь выдвинет свою кандидатуру в президенты РФ. А в 2012 году на пост главы государства будет претендовать другой высокопоставленный чиновник.
«Мне кажется, этих людей должно быть, по крайней мере, трое – в толпе легче потерять того, кто является настоящим преемником. Именно по такой схеме действовал Владимир Путин в 2006-2007 годах. Сейчас из всей когорты кремлевских и белодомовских обитателей выделяются три персоны, которые обладают всеми признаками преемников. Это первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин и глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин. Из них больше всего похож на настоящего будущего президента-2012 Сергей Нарышкин», – считает Алексей Мухин.
По мнению эксперта таким образом Кремль продемонстрирует «приверженность к демократии и либеральным ценностям, в чем Запад отказывает Владимиру Путину регулярно».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Медведев рассказал про модернизацию элитам / Путин, как любимчик народа, объяснит ее суть массам
Дмитрий Медведев во вчерашнем послании Федеральному собранию продемонстрировал готовность работать в должности главы государства и дальше...
Путин сделал в России капремонт, а Медведев - евроремонт
Между президентом и премьером нет разногласий, каждый из них играет свою роль. Такое мнение высказали сегодня известные российские политологи на заседании политического
Медведев и Путин будут поддерживать разных кандидатов в президенты Украины / Президент - Януковича, а премьер - Тимошенко
На выборах президента Украины российский премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев будут поддерживать разных кандидатов. Об этом в интервью РИА "Новый
Дмитрий Медведев уйдет в отставку - американские эксперты
Американская консалтинговая фирма Eurasia Group прогнозирует отставку президента России Дмитрия Медведева...
Крашенинников возглавит организацию, в которой состоят Путин и Медведев
Председатель комитета Государственной Думы по законодательству, бывший магнитогорец Павел Крашенинников выдвинут на пост сопредседателя Ассоциации юристов России,
Кто и когда станет следующим президентом? Путин хранит молчание
Премьер-министр России Владимир Путин назвал преждевременным обсуждение вопроса о том, "кто и когда" станет следующим президентом РФ и получит право руководить страной 6

Chel-week