» » Над Россией нависла новая угроза - лекарственно-аптечная наркомания

Над Россией нависла новая угроза - лекарственно-аптечная наркомания

В закладки
Над Россией нависла новая угроза - лекарственно-аптечная наркомания

Челябинск, Апрель 30 (Новый Регион, Павел Зварзин) – Над Россией нависла новая угроза – лекарственно-аптечная наркомания: число употребляющих средства, содержащие в своей основе кодеиносодержащие препараты, в том числе дезоморфин, постоянно увеличивается.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСКН по Челябинской области, на Южном Урале стремительную растет количество дезоморфиновых наркопритонов. Если в 2008 году из 43 выявленных и ликвидированных наркополицейскими притонов всего 2 были дезоморфиновыми, то в 2009 в 8 из 52 варили именно дезоморфин. А в текущем году 8 выявили за неполные 4 месяца.
Тем временем в аптеках повсеместно в безрецептурном режиме можно найти препараты, содержащие в своей основе вещества, способные подарить желанное «забытье».
В силу наличия в кодеиносодержащих лекарственных препаратов мизерных доз наркотического вещества, наркозависимые для большего эффекта придумали вываривать его с другими опасными для жизни человека жидкостями: бензином, ацетоном, соляной кислотой и различными моющими средства. Естественно, жизнь любителя такого зелья длится очень недолго и проходит в мучительных болях: из-за закупорки сосудов и капилляров организм начинает гнить изнутри. Самая безденежная категория наркобольных – неработающие подростки, и их несформировавшиеся еще организмы угасают быстрее и мучительнее взрослых.
Вместе с желающими отравиться страдают не только домочадцы наркозависимых, но и соседи, задыхающиеся от паров дезоморфинового варева. Так, накануне сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области был ликвидирован дезоморфиновый притон. Его содержательницей была 35-летняя зависимая. Наркополицейские нагрянули как раз в самый ответственный момент, когда хозяйка, ее сожительница и еще три гостя готовились принять наркоотраву внутривенно. Вместе с легкомысленной хозяйкой проживал ее сын, которому благодаря своей мамаше приходилось каждый день наблюдать в небольшой квартирке толпы неадекватных людей и дышать ядовитыми парами. Неизвестно, остался бы здоров и жив мальчик вообще, если бы не его дядя, прибывший навестить свою сестрицу. Увидев дома полноценный притон, он собрал все необходимые документы и помог пристроить мальчика в суворовское училище, где у него будет шанс подготовиться к нормальной взрослой жизни.
Как правило, опустившиеся зависимые люди готовят и употребляют такие смеси в подвалах и нежилых помещениях, что не может остаться незамеченным для жильцов и соседей. Поэтому Управление ФСКН России по Челябинской области еще раз призывает жителей активнее обращаться к правоохранителям, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье. Телефон доверия наркоконтроля – 267-00-01 работает в круглосуточном режиме.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В миасском отделе наркоконтроля пропали героин и марихуана
Миасские наркополицейские не досчитались вещественных доказательств. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" руководитель следственного отдела Миасса Андрея Волкова,
На Южном Урале накрыли наркопритон для подростков
На Южном Урале в ходе операции "Притон" за 14 дней ликвидирован 21 наркоприют. В отношении содержателей и организаторов "нехороших квартир"
Региональное управление наркоконтроля отмечает день рождения
Управление наркоконтроля по Челябинской области сегодня отмечает день рождения. Именно в этот день шесть лет назад приступили к исполнению своих профессиональных
На Южном Урале накрыт наркопритон, в котором вручную готовили дезоморфин
В конце марта в Аше сотрудники Трехгорненского отдела наркоконтроля пресекли деятельность притона, в котором наркотик готовили из подручных средств...

Chel-week