» » В Таиланде судят "фарангов" за участие в митингах "Красных рубашек" (ФОТО) / Британец и австралиец считают, что их сделали "козлами отпущения"

В Таиланде судят "фарангов" за участие в митингах "Красных рубашек" (ФОТО) / Британец и австралиец считают, что их сделали "козлами отпущения"

В закладки
В Таиланде судят "фарангов" за участие в митингах "Красных рубашек" (ФОТО) / Британец и австралиец считают, что их сделали "козлами отпущения"

Бангкок, Июнь 01 (Новый Регион, Василиса Егорова) – Британец и австралиец, задержанные в Бангкоке и находящиеся под следствием, на короткое время предстали перед судом, который продлил их содержание под стражей ещё на неделю. Как передаёт корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на тайское издание «Рattaya Daily News», на данный момент выясняется их роль в массовых беспорядках, которые два месяца продолжались в тайской столице.
В частности, британец Джефф Сэвидж может быть приговорён к смертной казни за своё участие в массовых антиправительственных акциях протеста, проходивших в Бангкоке. На суде Сэвидж плакал и говорил, что его содержание под стражей пагубно сказывается на состоянии его 80-летней матери.
Когда Сэвиджа босого и в кандалах вводили в зал суда, он оказывал сопротивление охране и кричал о том, что его обвиняют в преступлениях, совершённых другими: «Из нас сделали козлов отпущения. Где все остальные, кто участвовал в протестах? Мы стали политзаключёнными». Когда его уводили, Сэвидж снова вёл себя вызывающе: «Они не заткнут нам рты. Это политическое дело. Они обвиняют меня в уголовном преступлении».
Посольство Великобритании оказывает Сэвиджу консульскую поддержку. 48-летнему британцу официальные обвинения ещё не предъявлены, но муниципальный суд района Патхумван в центральном Бангкоке сегодня принял к сведению, что полицейское расследование по выяснению его роли среди «краснорубашечников» продолжается. В настоящее время ему инкриминируется нарушение режима чрезвычайного положения, что может повлечь за собой лишение свободы на срок до 2-х лет. Однако не исключено, что ему будут предъявлены и более серьёзные обвинения.
Премьер-министр Таиланда Апхисит Ветчачива упомянул Сэвиджа как давнего члена антиправительственного движения «красных рубашек» и сказал, что властями изучается его истинная роль в бангкокских мятежах: «В случае с британцем, он был вовлечён в «краснорубашечное» движение ещё в Паттайе. Потребуется более тщательное расследование, чтобы установить, был ли он замешан в чём-то ещё».
Австралиец Конор Пэрселл появился в суде вместе с Сэвиджем, где он также пытался выступать с обличениями в адрес властей, несмотря на все старания представителей посольства как-то смягчить ситуацию.
Он выкрикивал: «Никто в этой стране не имеет надо мной власти. Я не нахожусь под тайской юрисдикцией. Я подчиняюсь только международным законам».
Пэрселл, который обвиняется в произнесении подстрекательских речей с главной трибуны «краснорубашечников», продолжает утверждать, что он только выполнял роль миротворца между двумя враждующими сторонами.
По итогам заседания, Сэвиджу и Пэрселлу решением суда продлено содержание под стражей ещё на неделю. Они снова предстанут перед судом 4 июня.
В Таиланде судят "фарангов" за участие в митингах "Красных рубашек" (ФОТО) / Британец и австралиец считают, что их сделали "козлами отпущения"

Британец и австралиец считают, что из них сделали «козлов отпущения»
В Таиланде судят "фарангов" за участие в митингах "Красных рубашек" (ФОТО) / Британец и австралиец считают, что их сделали "козлами отпущения"

«Фаранги» снова предстанут перед судом 4 июня, а пока они находятся в бангкокской тюрьме
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Перед судом предстанут трое южноуральцев, до смерти забивших коммерсанта
В Челябинской области начинается суд над тремя мужчинами, убившими бизнесмена на карьерах под Копейском...
Жительница Магнитогорска пыталась убить мать с помощью своего 14-летнего сына
Перед судом предстанет жительница Магнитогорска, которая организовала покушение на убийство своей матери и вовлекла в совершение преступления своего несовершеннолетнего
Двое челябинцев забили насмерть незнакомую девушку
Перед судом предстанут два челябинца, обвиняемые в жестокой расправе над незнакомой девушкой. Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Челябинской области,
Таиланд вслед за Грузией и Молдавией вышел на улицы - народу надоела бедная жизнь
Ситуация в столице Таиланда Бангкоке, где антиправительственные выступления оппозиции переросли в столкновения с полицией и армейскими подразделениями, остается
В областном суде продолжается слушание дела златоустовского маньяка
Сегодня в Челябинском областном суде будут продолжены слушания по делу «златоустовского паука» Николая Мозглякова, который обвиняется в изнасиловании и убийстве
В Челябинске перед судом предстанут члены организованной преступной группы, убившие пятерых человек
В Челябинске закончено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, члены которой убили пятерых человек, расстреляв автомобиль...

Chel-week