» » Жители Челябинска увидят и услышат "Сказочные картины"

Жители Челябинска увидят и услышат "Сказочные картины"

В закладки
Жители Челябинска увидят и услышат "Сказочные картины"

Челябинск, Ноябрь 25 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В воскресенье в Челябинске состоится вечер сказок для взрослых «Сказочные картины».
Как сообщили «Новому Региону» организаторы, литературно-музыкальный вечер пройдет в Зале камерной и органной музыки в рамках Дней Германии. Актер Челябинского камерного театра Владимир Зеленов устроит театрализованное чтение сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Песочный человек».
Один из самых известных рассказов писателя входит в сборник «Ночные истории», в котором объединены произведения, отражающие интерес Гофмана к «ночной стороне души» – к подсознательному и иррациональному в человеческой психике.
Главного героя произведения, Натанаэля, няня в детстве пугала Песочным человеком, который крадёт детей, отказывающихся спать. У Натанаэля он ассоциируется с реальным человеком – адвокатом Коппелиусом. Он приходил в дом главного героя и проводил алхимические опыты с его отцом, что впоследствии привело к смерти главы семейства. Источник детской травмы – Песочный человек-Коппелиус встречается юноше в образах разных людей еще несколько раз и, в конце концов, становится причиной его смерти.
Гофман исследует тему безумия, преступления, патологических душевных состояний. Человеку, наделенному чувством и воображением, по мнению писателя, уготовано безумие и самоубийство.
Отметим, Песочный человек – это традиционный для Западной Европы фольклорный персонаж. По поверьям, он сыплет заигравшимся допоздна детям в глаза волшебный песок, заставляя их засыпать. Образ Песочного человека может иметь как положительную окраску – доброе существо, успокаивающее детей и навевающее добрые сны, так и отрицательную – злое, враждебное существо, навевающее непослушным детям кошмары.
Гофман рисует устрашающий образ: «Злой человек, который приходит к детям, когда они не хотят ложиться спать, и бросает им в глаза целые пригоршни песка, так что глаза заливаются кровью и вываливаются, а он складывает их в мешок и уносит на луну, чтобы кормить своих детей; а те сидят там в гнезде, и у них такие острые клювы, как у сов, чтобы клевать ими глаза непослушных детей».
Новелла «Песочный человек» вызвала множество толкований. Специальное эссе посвятил ей австрийский психиатр Зигмунд Фрейд. Жак Оффенбах частично использован сюжет в романтической опере «Сказки Гофмана», а Лео Делиба сделал «Песочного человека» основой для балета «Коппелия».
Челябинцы после театрализованного чтения сказки Гофмана смогут послушать еще и сказочные пьесы для фортепиано и виолончели Роберта Шумана и Карла Лёва. Исполнят их Маргарита и Рашид Сакаевы.
Напомним, Дни Германии проходят в Челябинске с 16 ноября по 2 декабря.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Всемирные сказочные игры пройдут в Кирове
В «Заповеднике сказок», расположенном в заречной части Кирова, 19 и 20 мая текущего года пройдут Всемирные сказочные игры, в рамках которых состоится
Челябинцев приобщат к славянской письменности
В Челябинске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации Челябинска,
В Челябинске покажут неправильное кино
В Челябинске пройдет фестиваль "Неправильное кино". В рамках мероприятия, уже ставшего традиционным, покажут не голливудское кино. Как сообщили корреспонденту
В ближайшие дни в Челябинске сыграют два джазовых концерта
В ближайшие дни в Челябинске пройдут два джазовых концерта. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе мэрии, 17 мая в южноуральской столице
В Челябинске пройдет рождественская елка
Для юных православных челябинцев пройдет рождественская елка. Как сообщили "Новому Региону" в администрации Челябинска, 7 января в театре опера и балета имени Глинки
В Челябинске пройдет Нет-фестиваль, в жюри - автор коллажа "Целующиеся милиционеры"
В Челябинске пройдет первый Нет-фестиваль видео-арта и анимации. Кинофестиваль будет длиться три дня: 6,7 и 8 ноября. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона"

Chel-week