» » Маленькое чудо Smart

Маленькое чудо Smart

В закладки

Маленькое чудо Smart
Маленький, компактный, экономичный, удобный, вместительный, оригинальный, дерзкий - и это все о нем. Самый маленький представитель гордого концерна Daimler AG – Smart.
Владельцы внедорожников возможно посмотрят на этот автомобильчик свысока, ну и пусть. Сравнивать автомобили разных классов также нелепо как  нелепо сравнивать фен и миксер. У каждого своя задача.

При первом знакомстве с автомобилем Smart у многих возникает вопрос о безопасности этого чуда. Согласитесь, что возникают сомнения о сохранении целостности пассажиров после столкновения. Но смею Вас заверить, что все эти сомнения беспочвенны. Автомобили  Smart оборудованы всеми возможными достижениями в сфере безопасности - это подушки и ремни безопасности, складывающаяся рулевая колонка, пенопластовые вставки, антиблокировочная и антизаносная системы и конечно же капсула безопасности Tridion, разработанная специально для Smart. Безопасность подтверждают всевозможные краш- тесты, проводимые независимыми экспертами.

Умный, элегантный, нарядный, сообразительный, ловкий, модный, быстрый — так переводится с английского название автомобиля Smart. Но кто бы подумал, что он еще и вместительный. Конечно, стиральную машинку на этом авто не перевезешь, но и надо ли?! Мне с супругой предстояла вылазка на природу- в багажник совершенно спокойно поместилась палатка, спальники, мангал, котелок, продукты и даже собака.  Кроме того, если вам не хватило 220-литрового багажника (это больше, чем багажник у Peugeot 107 или Daewoo Matiz), за пассажирским и водительским креслами есть дополнительное пространство, оборудованное сетками.
Дизайн автомобильчика разрабатывался одним из филиалов швейцарской компании The Swatch Group Ltd. Вся техническая база и двигатель была доверена Mercedes-Benz. Наконец, после длительной работы компании-участницы проекта собрали все детали головоломки под названием Mercedes Smart воедино, и в сентябре 1995 года на Международной автомобильной выставке во Франкфурте мир увидел первый прототип Smart . Успех новинки в 90-х годах был обеспечен, тем более что пробок на дорогах прибавилось, да и свободное место на парковке стало редкостью. Smart это тот автомобиль который на дороге вызывает массу позитивных эмоций у водителя и может припарковаться на пятачке.
Автомобиль Smart имеет хорошую устойчивость, но объезжать ямы и рытвины придётся, потому что подвеска немного жестковата. Однако ни пробуксовки, ни заносы машине не страшны ни в снегопад, ни в летнее время даже при движении по песку благодаря клиренсу в 15 см.
Дополнительный комфорт обеспечивают двухуровневый кондиционер и мощный отопитель, который прогревает салон за 6-7 минут при двадцатиградусном морозе.
И самый важный показатель в непростых современных условиях – экономичный двигатель. Он может быть бензиновым и дизельным. Различные модели потребляют в условиях города от 3 до 6 литров горючего на 100 км. Согласитесь, неплохие показатели!
В нашей стране в первое время автомобиль Smart можно было только подержанный. Часто можно встретить такие машинки с правосторонним расположением руля, так как большое количество сейчас путешествующих по нашим дорогам таких машин изначально были выпущены для использования в Англии. В прошлом году появился первый официальный дилер в России. Для крупных городов с их напряженным движением и отсутствием нормальных мест для парковки такой автомобиль просто подарок. Поэтому на городских улицах с каждым днем все чаще и чаще можно встретить mercedes smart. Москва как один из самых сложных для автодвижения городов занимает лидирующее положение по количеству этих машин. Для Челябинска это пока экзотика.
Возможно кого то отпугнет цена автомобиля. Она колеблется от 220000 за автомобиль 2000-2002 г.в. и  до 550000 за 2-3- летнее авто. Новый автомобильчик обойдется минимум в 640000 рублей. Эта машинка, конечно же, не позволит взять с собой на дачу всех домочадцев или выехать с большой компанией на пикник. Smart  больше подходит для городского движения, но и на такой малышке можно полностью ощутить все удовольствие от вождения автомобиля. Тем более что использованные в ней разработки инженеров Mercedes позволяют водителю чувствовать себя абсолютно комфортно. Базовая комплектация таких машин поражает воображение – всевозможные системы безопасности  при различном типе движения, автоматическая коробка, кондиционер, бортовой компьютер, электростеклоподъемники и многое другое – все это автомобиль Smart. Цена его при таком «богатстве» совершенно не кажется запредельной, и заставляет подумать о замене монстра с большим расходом и немереными габаритами на такого кроху.


Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Первые ё-мобили появятся уже осенью
Первые ё-мобили должны быть сделаны уже в этом году! Правда, это будут не серийные автомобили, а собранные вручную прототипы, которые, как заявил Михаил Прохоров,
«Автомобиль года» победил едва-едва
Итак, Volkswagen Polo стал автомобилем 2010 года в Европе. Но что это значит? Он действительно лучший или это грязный маркетинговый трюк...
Подушки безопасности оказались бессильны...
В праздничный уик-энд на дорогах Челябинской области зарегистрировано 53 дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в которых пять человек погибли...
Автокресло надежнее маминых рук
По данным статистики ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в автомобильных авариях погибло 14 детей, причем 8 из них являлись пассажирами. Как доказала практика, в 70%
Кто-то скупает акции Daimler
Немецкий еженедельник Focus уверяет – один из инвестиционных фондов, имя которого пока выяснить не удалось, активно скупает акции автомобильного концерна Daimler,
Новую BMW построят на базе Fiat
Если слухи верны, то самая маленькая BMW, которая получит имя Isetta, будет построена на базе… итальянского Fiat Topolino. В России Isetta мало кому известна. А

Chel-week