» » Неженские професии

Неженские професии

В закладки

«Неженские» профессии
 


 

Трудно представить представительниц прекрасного пола в роли машиниста метро, инженера-оружейника, пожарного, десантника, шахтера и тем более лесоруба. По закону, женщинам в РФ запрещено работать шахтерами, пожарными. Однако стереотипы рушатся. Женщина-хирург, геолог, банкир, инспектор ГИБДД сегодня не редкость.

Работодатели отдают предпочтение женщинам в таких вакансиях, как экономист, эколог, аудитор, менеджер по управлению, специалист по связям с общественностью. Вспомним, что еще пару лет назад в сфере аудита и управления лидировали мужчины. Также доминируют женщины и в области юриспруденции, журналистики, рекламы и туризма. Мало того, женщины активно осваивают сугубо мужские профессии.
 

Таксист

Женщина за рулем автомобиля, троллейбуса, трамвая не вызывает удивления, а вот дамы за рулем такси – в диковинку. Хотя женское такси явление отнюдь не новое. Первой секреты таксомоторного парка в 1908 году освоила немка Элизабет фон Папп на автомобиле Adler. Единственная к тому времени женщина-водитель такси окончила Берлинскую школу водителей. Однако в роли таксистов немки смогли окончательно утвердиться только во второй половине XX века.

Российский рынок женщин-водителей только формируется, хотя  первый наемный автомобиль со счетчиком-таксометром появился в Москве еще в 1906 году. Да и в годы Великой Отечественной Войны было много шоферов женского пола. Последние десять лет в России невероятную популярность приобрело женское, или как еще его называют семейное такси. Сама идея подобной службы родилась на востоке. В 2000 году в Дубаи появились автомобили, которые оказывали услуги исключительно пассажиркам. За рулем такого автомобиля также могут работать только представительницы слабого пола. И хотя существует мнение, что женщины невнимательны, исследования и практика говорит об обратном. Женщины намного осторожнее, в силу чего меньше попадают в аварийные ситуации.


Кузнец

Только представьте: горны для нагрева металлов, тяжелые кувалды, ковочные молоты, невыносимая жара. Еще на Руси считали, что работа кузнеца – дело не женское. Сегодня это возможно: вместо мехов, которые раздували вручную, появилась новая техника, изменились технологии обработки металлов. Мускулы – здесь уже не главное. Да, их единицы. Но они не обычные представители этой профессии, а одни из лучших. К примеру, в России это член гильдии мастеров-оружейников Наталья Забелина. В Европе ярко заявила о себе женщина-кузнец Кэл Лэйн. Работы этого автора часто называют металлическим кружевом. В Челябинской фирме "Уют" работала кузнецом девушка Любовь Болдырева. Она ковала изумительно красивые розы. И можете поверить -прекраснее этих цветов, сложно что либо представить.

 

Военный

Речь не идет о следователях, инспекторах ГИБДД и сотрудниках ПДН, а о самых настоящих женщинах военных. В рядах Вооруженных сил России служат около 40 тысяч женщин. Единственное – пока ни одна военнослужащая не смогла дослужиться до звания генерала. На сегодняшний день верхний предел воинских заслуг составляет звание полковника. В России – служить или не служить решает сама женщина, но есть страны, где обязательную военную службу наравне с мужчинами проходят и представительницы слабого пола. И это не только Израиль. Северная Корея, Малайзия, Перу, Ливия, Тайвань, Эритрея и даже Китай готовят женщин к защите страны. Правда, в Китайскую армию очень трудно попасть, невероятно большой конкурс.

 

Капитан морского судна

«Женщина на корабле – к беде, к несчастью» – едва ли не самое распространенное суеверие в морских кругах. Многие девушки просто не знают, что можно получить морское образование и наравне с мужчинами сделать карьеру в море, вплоть до капитана судна. Сегодня число женщин капитанов неуклонно растет. Так, в 2008 году крупнейшее судно для перевозки скота в мире возглавила женщина – Лаура Пинаско. Первой в мире женщиной-капитаном мегалайнера в 2007 году стала шведка Карин Стар-Йансон. Самое интересное, пальма первенства здесь принадлежит России. Первой в мире женщиной капитаном стала Анна Щетинина. В 27 лет она провела корабль «Чавыча» через полярные льды на Дальний Восток.


Президент

«Политика – не женское дело», «женщинам во власти не место», «с обязанностями главы государства могут справиться только мужчины» и т.д. и т.п. Однако история знает не мало противоположных примеров. Вспомним женщину-фараон Хатшепсут или царицу Египта Клеопатру, легендарную «железную леди» Маргарет Тэтчер. Сегодня должности президента, канцлера и премьер-министра всё чаще занимают женщины. Во главе многих государств стоят умные и расчетливые дамы. Согласно статистике, высший государственный пост в странах с президентской формой правления прекрасный пол занимал аж 23 раза. Причем многие из них продолжают свою карьеру в роли главы государства и сегодня: президент Бразилии, Коста-Рики, Либерии, Индии, Литвы, Финляндии, Ирландии.
 

Телохранитель

Как ни странно, телохранители на шпильках сегодня добиваются больших успехов, чем их коллеги мужчины. В силу своей незаметности они невероятно востребованы. Телохранитель-женщина свободно посещает места, куда мужчинам доступ затруднён. Они незаменимы в нестандартных ситуациях, например, при угрозе возникновения драки между женщинами. Как правило, женщины-телохранители (или как их еще называют бодигарты, секьюрити) играют роль секретаря-референта, переводчика, гувернантки, домохозяйки и даже подруги. Более того, присутствие в команде представительницы слабого пола является признаков значимости клиента. Маргарет Тэтчер, Раиса Горбачева и другие персоны власти еще в те времена отдавали предпочтение женщинам.  
 

Женщина-арбитр

Что может быть зрелищнее футбола, мужского футбола? Ревущие трибуны многотысячного стадиона,точные пасы, красивые голы, красные карточки, пенальти… Но факт остается фактом – прекрасный пол давно освоил этот мужской вид спорта, и не только в роли игроков, но и как рефери. В России попытка привлечь дам к судейству, была организована в 2000 году, когда в Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта при кафедре футбола (хоккея) была открыта школа футбольных арбитров для девушек. Правда просуществовала она недолго, были только два выпуска. По статистике в Санкт-Петербургскую коллегию футбольных арбитров каждый год приходят одна-две девушки.  Женский футбол процветает, поэтому востребованность в женщинах-рефери будет только расти. Однако практика показывает, что все чаще женщина-арбитр обслуживает матчи мужского футбола, причем не только за рубежом, но и в России.
 

Можно еще долго перечислять и рассказывать о «сильных» профессиях для «слабого» пола. Границы между мужскими и женскими профессиями размываются. Сегодня человек выбирает себе род деятельности исходя из своих желаний, амбиций и возможностей, не обращая внимания на стереотипы и предрассудки.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Карьера женщины: как побороть стереотипы и добиться успеха
Карьерный рост дается слабому полу гораздо тяжелее, чем сильному, - пожалуй, с этим согласится каждая работающая женщина в нашей стране.
Карьера женщины. Подводные камни.
Сегодня все чаще можно встретить женщину-руководителя, однако, подавляющее большинство из них – дамы среднего возраста.
Частное фото извращение или искусство?
Красота тела есть красота первозданная. Все что красиво ласкает взор и побуждает к прекрасному, но и красивый предмет может стать блеклым - все зависит от того как на
В России не любят лысых
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому, российские женщины не любят лысых мужчин: только 1% респондентов - женщин

Chel-week