» » Самые крутые слухи недели: вытянемся в нитку - продадим Магнитку

Самые крутые слухи недели: вытянемся в нитку - продадим Магнитку

В закладки
Самые крутые слухи недели: вытянемся в нитку – продадим Магнитку
Самая крутая новость недели – ММК продают. Вопрос недели – кому? Обсуждаемые версии вы узнаете из очередной серии спецпроекта «Самые крутые слухи недели». Кроме того, спецпроект прольет свет на ближайшие планы семьи губернатора Сумина, а также откроет тайну живого журнала первого вице-губернатора Косилова.
Фигура умолчания
Говорят, что в минувший понедельник на своем обычном аппаратном совещании губернатор заметил приближенным, что для панических настроений самым страшным известием сейчас станет обнародование информации о продаже Рашниковым своего почти 60%-процентного пакета акций ММК. В угаре начала века никто не акцентировал внимание магнитогорцев на том, что не коллектив комбината, а именно Виктор Филлипович станет владельцем ключевого пакета. Поэтому у металлургов складывалось ошибочное представление о том, ради чего так суетились губернатор Сумин и полпред Латышев – ну не за интересы же отдельного человека…Позднее многое стало ясно, хотя Рашникова и Сумина все так же подавали в Магнитке как сторонников модели этакого «народного» предприятия. Теперь же на вопрос одного из приближенных: «А все-таки кому отойдет пакет?» Сумин якобы мрачно заметил: «Много будешь знать – скоро обанкротишься». И добавил, что чуть позже этот актив потерял бы 90% своей стоимости, сложившейся на начало года.
Достояние республики
Между тем, разговоры о продаже акций Магнитки зазвучали на прошлой неделе и в среде южноуральских бизнесменов. Там называлась более точная цифра – 52% – 53%. По поводу того, кто покупатель, версии расходятся: одни говорят, что «Газпром», другие – что Рособоронэкспорт, третьи – министр Христенко для своего сына. В самом Магнитогорске эта новость известна пока только избранным, но уже вызвала ряд неожиданных последствий. Так, мэр Карпов приободрился и, болтают, раздумал уходить в досрочную отставку, а представители Магнитогорска в Госдуме и областном Заксобрании Морозов и Шмаков неожиданно явились на последнее заседание челябинского отделения РСПП с толпой телохранителей, чем шокировали и промышленников, и предпринимателей: до сих пор с таким эскортом на подобных мероприятиях появлялся только губернатор Сумин.
А еще болтают, что в ближайшее время в Магнитогорске ждут Владимира Путина, а менеджмент ММК приводит регламент предприятия в соответствие с регламентом «Газпрома». А Виктор Рашников, утверждают сплетники, предпринимает шаги, чтобы сохранить контроль над торговым домом «Магма» (магнитогорский металл), который расположен в Москве и занимается торговлей, разумеется, металлами.
Исход
Болтают, Петр Сумин поручил приближенным привести в порядок его дела и дела семьи до конца декабря. В связи с этим сплетники вновь начали «подбирать» кандидата на губернаторское кресло. И вновь всплыло имя бывшего главы Тракторозаводского района Челябинска, а ныне первого вице-губернатора Иркутской области Юрия Параничева. Вроде бы ему пробиться на эту должность помогает все тот же Рособоронэкспорт. По слухам, Параничев уже подбирает себе команду: например, в первые заместители пригласил Антона Винокурова – брата заместителя начальника ГУВД Челябинской области. Впрочем, сам приглашенный тоже имеет прямое отношение к силовым структурам – он является начальником службы криминальной милиции Тракторозаводского РУВД.
Все – в Снежинский
Говорят, что намеченные вливания из областного бюджета в банк любимого Петром Суминым бывшего заместителя Игоря Сербинова, в частности, по выкупу ипотечных кредитов, – не просто акт мудрой экономической воли, а вложения в семейный бизнес. Ибо именно туда переходит на постоянную работу в начале следующего года старшая дочь губернатора, все десять лет правления Сумина «прослужившая» в управлении кадров обладминистрации. Напомним, что в этом банке, поднявшемся в бытность Сербинова начфином на аккумулировании львиной доли областного бюджета и ряда внебюджетных организаций, например, дорожного фонда, местных оффшоров и т.д., уже трудится дочь главы компании «Уралсвязьинформ» Уфимкина, дочь сенатора Елисеева, сестра лучшего друга губернатора, ныне усопшего Бочкарева и еще много других родственниц всевозможных южноуральских боссов.
Остальные – в ломбард
На фоне проблем местных банков, в области опять, как в середине 90-х расцвели ломбарды. Под залог, правда, перестали брать серебро и бытовую технику. Кое-где отказались брать ценные меха. Камни тоже, в отличие от Петербурга и Москвы, не говоря уж о Лондоне и Париже, заложить невозможно. А золото оценивается от 250 до 400 рублей за грамм. Самые высокие цены в областном центре в сети ломбардов, контролируемых так называемой калининской семьей – 0,55 % в день от стоимости залога, а в Магнитогорске – семьей Рашникова – тоже 0,55%. Остальные ломбарды работают по ставке 0,4%. За последний месяц количество залогов в пять(!) раз превысило обычный показатель. Специалисты полагают, что в последующие месяцы ломбарды не смогут обслужить всех желающих, а массовые сокращения рабочих мест не позволят выкупить большинство залогов, поскольку ставка кредита – 0,4% – 0,55% – льготная и через 30-40 дней увеличивается в 2 раза.
Коллективная жижа
Необузданная активность первого вице-губернатора Андрея Косилова в живом журнале с самого начала вызвала иронические замечания наблюдателей: неужели все так пасторально в Челябинской области в сельском хозяйстве и идеологии, что первый вице в непрестанном он-лайн-общении? Вызывали улыбку и его собеседники: как правило, большие знатоки и ценители его деятельности на благо малой родины. Секрет, говорят, оказался прост: этот новый проект хождения Косилова в Интернет-массы – детище аналитического отдела идеологического сектора администрации области. Восемь человек усердно имитируют в течение рабочего дня оживленную полемику в ЖЖ, время от времени получая ценные указания от господина куратора.
Внимание! Редакция «Новый Регион – Челябинск» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Самые крутые слухи недели: религиозные посиделки в обществе Шрека и Ксении Собчак
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, почему глава Сосновского района буквально разрывается от желания услужить, почему внезапно потерял
Самые крутые слухи недели: намечено свержение
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как встречают на родине тех, кто пытался взлететь, но не удержал высоту, какие карьерные
Самые крутые слухи недели: бархатная рокировка
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как собираются провести рокировки в правительстве Челябинской области, и кто в очередной
Самые крутые слухи недели: битва за кресло
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, как решают судьбу своих наследников высокопоставленные чиновники и чиновники рангом
Самые крутые слухи недели: кто пособничает китайцам или пиаром по обамам
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кто пустил коварных китайцев на южноуральские земли, зачем Челябинская область засылает
Самые крутые слухи недели: нелегкий выбор - продать Кубу или купить Италию?
Из очередной серии спецпроекта "Самые крутые слухи недели" вы узнаете, кто и чем угрожает южноуральскому вице-губернатору, что приобретают и отчего избавляются

Chel-week