» » Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)

Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)

В закладки
Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Челябинск, Ноябрь 14 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – К концу года на Южном Урале выйдет «Семейный альбом Челябинской области». Новая книга состоит из семейных фотографий южноуральцев с конца XIX века до сегодняшних дней. Если судить по данному проекту, южноуральцы знают историю своей семьи примерно до четвертого поколения.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в проекте по созданию «Семейного альбома» участвовали около 300 семей из разных городов и сел, приславших около 1 тысячи фотографий с историями людей, запечатленных на снимках. В новую книгу были включены более половины присланных снимков. По словам членов редакционной комиссии, часть из них отсеялась по техническим причинам, поскольку некоторые снимки невозможно воспроизвести в полиграфии. Некоторые фотографии, например, застолья, не вошли в книгу по этическим причинам.
«Семейный альбом» был сформирован по хронологическому принципу, снимки с историями размещены по разделам.
По словам челябинского краеведа и члена редакционной комиссии Владимира Боже, фотографии, представленные в альбоме, не имеют особой исторической ценности и исключительности, и в плане исторической объективности и научности к книге возникнет много вопросов. Но альбом интересен в первую очередь с точки зрения истории людей. «Это народная книга, которая показывает, как жители Южного Урала себя позиционируют, как представляют свои семьи в истории, и именно этим она и интересна», – считает Боже. Кроме того, фотографии в альбом присылали люди из разных социальных слоев и различного социального положения, «от механизатора до губернатора». По мнению ученого, «сочетание этих людей дает ощущение времени», и это еще одно достоинство книги.
За фотографиями, не представляющими научной ценности, тем не менее, скрываются уникальные истории жизни жителей Южного Урала. Так, например, одна семья прислала старую фотографию мужчины с двумя быками. На снимке был запечатлен раскулаченный крестьянин, проживший трудную жизнь в заботах о семье. На протяжении всей жизни он мечтал о лошади, но в советское время держать лошадь ему не позволялось. Он нашел выход, запрягая в повозку вместо лошади быков, с которыми он и сфотографировался.
На другой фотографии, попавшей в «Семейный альбом Челябинской области», изображена маленькая девочка с немецкой овчаркой. Девочка – испанка и зовут ее Хинеста. В 1939 году во время гражданской войны в Испании ее вместе с другими испанскими детьми, няней и собакой привезли в СССР. Няня затем уехала на родину, а Хинеста со своей собакой попала в детский дом на Украине. Через некоторое время ее усыновил советский солдат, назвал Людой и увез жить в Сталинград, а затем ушел на войну. Приемный отец девочки погиб в самом конце Великой Отечественной войны, и она осталась жить с приемной матерью, которая недолюбливала девочку и ничего не рассказывал о ее происхождений. Людмила узнала обо всем в 14 лет, накануне смерти приемной матери. Повзрослев, женщина пыталась разыскать в Испании своих родственников, однако у нее ничего не вышло, и сейчас она живет с семьей в Челябинске. По словам редакторов «Семейного альбома» подобных интересных семейных историй в книге много.
В ближайшие дни макет книги передадут в типографию, где к концу года напечатают около тысячи экземпляров. Все участники проекта, даже те, чьи фотографии не вошли в альбом получат по экземпляру. Остальное передадут в библиотеки Челябинской области.
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Фотография К. Теплоухова
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Из семейного альбома Новиковых
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Из семейного альбома Тетюевых
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Испанка Хинеста, ставшая Людой Гавриловой
Новый Регион: Южноуральцы знают историю своей семьи до четвертого поколения (ФОТО)
Людмила Гаврилова с дочерью
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы обижаются на организаторов акции "Помни меня": не все присланные снимки фронтовиков попали на Стену памяти
Некоторые южноуральцы, отправившие фотографии своих родственников-участников Великой Отечественной войны, для размещения на Стене памяти, жалуются на то, что их снимки
В Челябинске появилась Книга Героев: площадь каждой страницы - 9 метров (ФОТО)
Челябинская Стена Памяти превратилась в Книгу Героев: сегодня утром она установлена на Аллее Славы между Вечным Огнем и памятником танкистам-добровольцам...
В Челябинской области готовят беспрецедентную акцию ко Дню Победы
Южноуральским школьникам попытаются объяснить значение победы в Великой Отечественной войне на примере их семей...
В Челябинской области не знают, что делать с кадровым резервом
В Челябинской области сформирован резерв управленческих кадров. В него вошли 2 тысячи 200 человек. Теперь областные власти не знают, что с ними делать. Как передает
«Семейный альбом Челябинской области» вручили его составителям
Сегодня в резиденции губернатора состоялась презентация книги «Семейный альбом Челябинской области», а первый заместитель главы региона Андрей Косилов вручил первые
Семейная сага
Семейная сага
Семейная сага
Новости
У Челябинской области появится свой «Семейный альбом». Его окончательный макет утвержден 14 ноября, и в нем собраны фотографии и истории более 300 южноуральских семей.

Chel-week