» » От спора – к спорту

От спора – к спорту

В закладки

Детской спортивной школе за бывшим универсамом «Большой» все-таки быть. Многолетнее разбирательство по поводу «замороженного» строительства торгово-досугового комплекса во дворе дома по проспекту Ленина, 54 близится к финалу. Администрации города и собственнику объекта – бизнесмену Олегу Колесникову – удалось найти компромиссное решение.
19 ноября глава Челябинска Михаил Юревич встретился с жильцами дома, вынужденными в течение нескольких лет смотреть на недострой, и обсудил с ними дальнейшую судьбу здания. Как и предполагалось, администрация предложила жильцам перестроить объект в детско-юношескую спортивную школу и благоустроить двор. Против никто не был. Напомним, что до этого мэрия планировала только благоустроить двор, а подземные площади использовать в качестве автомобильной стоянки. Несколько лет назад во дворе дома по проспекту Ленина, 54 предприниматель Олег Колесников начал строительство торгово-досугового комплекса. Был возведен каркас здания, затем построено несколько этажей. После смены градоначальника в мэрии сочли, что строительство объекта ведется с нарушениями градостроительного законодательства. Спустя некоторое время мэрия вышла с предложением к владельцу холдинга «Платина» Олегу Колесникову о выкупе строительного объекта. За недостроенное здание Олегу Колесникову было предложено 115 миллионов рублей. Именно в такую сумму независимыми экспертами совместно с компанией «Челябстройзаказчик» была оценена стоимость возведенных конструкций. Предложение мэрии о заключении мирового соглашения было отвергнуто предпринимателем в силу заниженной стоимости объекта. Спустя два года администрация и Олег Колесников все же сошлись в цене.
«Сейчас здесь жить сложно, – говорит старшая по дому Татьяна Важенина.  Жители нашего дома уже устали видеть из своих окон несколько этажей недостроенного здания, грязь. Из-за того, что все место двора занято долгостроем, жителям негде ставить автомобили. Жильцы хотят видеть на месте стройки благоустроенный двор и детские площадки. Уже радует тот факт, что точно не будет торгового комплекса или той запланированной парковки на тысячу машиномест».
По словам Татьяны Важениной, до начала строительства Олег Колесников показал жильцам не тот план, по которому началось возведение здания. «Несколько лет назад к нам пришел Олег Колесников и показал план, согласно которому объект не должен был превысить семи метров. На деле оказалось все иначе, – возмущается Татьяна Важенина. – Когда мы поговорили с архитекторами, выяснилось, что все наши окна будут закрыты глухой стеной, вплоть до последнего этажа. Собственник подал документы в администрацию, получил постановление главы города, добился проведения экспертиз. Заключение московской экспертизы носит рекомендательный характер, в нем предлагается перевести дом в нежилой фонд, то есть выселить жителей из дома. Затем, когда сменился мэр, собственник пришел в архитектурно-строительный отдел и попросил переквалифицировать комплекс в парковку».
Михаил Юревич, выслушав все пожелания жильцов, и еще раз подтвердил, что на месте долгостроя появится детско-юношеская спортивная школа.
«Видимо, экономический кризис «прижал» собственников, и они опять пошли на переговоры с нами. Мы уже подписали предварительный договор о продаже. В течение двух-трех недель окончательно согласуем все параметры сделки. Сначала выкупим долгострой, потом часть разберем и начнем строить спортивную школу. Покупка объекта обойдется городу в 220 миллионов рублей, на частичный разбор понадобится еще миллионов пятнадцать, а на само строительство 40-50 миллионов рублей», – пояснил глава города Михаил Юревич.
По словам мэра, от четырех этажей недостроенного здания останется один или два, которые будут основой будущей спортивной школы. Сроки строительства пока не определены, но уже летом следующего года участок вокруг здания заасфальтируют.

Михаил Юревич отметил, что сроки строительства пока не намечены, поскольку дата продажи объекта зависит от владельца недостроя. «В свое время собственник выиграл все суды, хотя очевидно, что был нарушен закон. Теоретически, если бы этот торговый центр заработал и администрация подписала документы, то дальше через суд мэрию обязали бы расселить ближайшие дома. На это потребовалось бы полтора-два миллиарда рублей. Год город бы не строил ни дороги, ни жилье, то есть на целый год развитие города могло встать из-за одной градостроительной ошибки. Вчера у нас состоялся разговор с Олегом Колесниковым. Самое главное – мы пришли к пониманию», – добавил глава Челябинска.
Теперь на очереди у администрации еще один долгострой – «замороженая» стройка Артура Никитина, расположенная на улице Васенко по соседству со школой №1. Выкупив строение, челябинская мэрия планирует передать его учебному заведению. Однако Артур Никитин на предложение администрации пока не ответил.
Несколько лет назад во дворе дома по проспекту Ленина, 54 предприниматель Олег Колесников начал строительство торгово-досугового комплекса. Был возведен каркас здания, затем построено несколько этажей. После смены градоначальника в мэрии сочли, что строительство объекта ведется с нарушениями градостроительного законодательства. Спустя некоторое время мэрия вышла с предложением к владельцу холдинга «Платина» Олегу Колесникову о выкупе строительного объекта. За недостроенное здание Олегу Колесникову было предложено 115 миллионов рублей. Именно в такую сумму независимыми экспертами совместно с компанией «Челябстройзаказчик» была оценена стоимость возведенных конструкций. Предложение мэрии о заключении мирового соглашения было отвергнуто предпринимателем в силу заниженной стоимости объекта. Спустя два года администрация и Олег Колесников все же сошлись в цене.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Прокуратура отменила решение о вводе в строй дома в Челябинске
Прокуратура Челябинской области отменила незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, состояние которого не соответствует строительным
Артур Никитин отказался продавать городу недострой на Васенко
В преддверии выборов главы города руководство компании «Стройсвязьурал-1» отказалось от переговоров с мэрией Челябинска о продаже недостроя по улице Васенко. Напомним,
«Алмаз» передан городу
Завершился процесс перехода спортивного комплекса «Алмаз» в муниципальную собственность. Об этом сообщил вице-мэр по финансам Олег Слиньков. На этой неделе город
«Платиновый» долгострой ушел в муниципалитет за 220 миллионов рублей
Недостроенный торговый комплекс ОАО «Платина» (генеральный директор Олег Колесников) во дворе дома по проспекту Ленина, 54, перешел муниципалитету. Сделка по продаже
В Челябинске проект по превращению недостроенного торгового комплекса в спортивную школу согласуют с жителями
В Челябинске проект по превращению недостроенного торгового комплекса в спортивную школу согласуют с жителями соседних домов...
Челябинские власти засыпали «платиновый» котлован
Во дворе дома за бывшим универсамом «Большой» начали устранять последствия строительства торгового комплекса. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании первый вице-мэр

Chel-week