» » ГИБДД награждает водителей

ГИБДД награждает водителей

В закладки
С 17 по 23 ноября на дорогах Челябинска и области проходит акция «Вежливый водитель», проводимая в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 – 2012 годах».
В мероприятии задействован весь (!) личный состав инспекторов ГИБДД Челябинска и области, поэтому водителям, не привыкшим соблюдать ПДД, приходится нелегко. Своими действиями инспекторы надеются повысить взаимоуважение участников дорожного движения и уменьшить количество аварий.
Мы стали свидетелями того, как проходит акция. Расположившись на Свердловском проспекте в зоне одного из нерегулируемых пешеходных переходов, инспекторы приступили к поиску вежливых водителей.
Как выяснилось, таких оказалось немало: возможно, автомобилисты и вправду стали пропускать пешеходов. Однако часть водителей невольно притормаживала, увидев большое количество сотрудников ГИБДД в ярких жилетках и людей с фотоаппаратами и камерами.
Водителей, соблюдающих правила дорожного движения, наградили подарками и сувенирами, а также отличительной наклейкой на стекло. Все они стали участниками розыгрыша ценных призов, который состоится 11 декабря при поддержке ассоциации «Автоледи».
Поначалу автомобилисты очень удивлялись свалившемуся на них вниманию со стороны инспекторов. А потом с радостью принимали подарки или же протоколы о правонарушении.
В свою очередь сотрудники ГИБДД отметили, что культура водителей в последние годы заметно повысилась. «Думаю, дело не только в ужесточении наказания за административные правонарушения – меняется и сознание участников дорожного движения», – говорит инспектор отдела пропаганды ГИБДД по г. Челябинску Дмитрий Соболев.
В целом, согласно данным МВД России, число аварий с пострадавшими за 10 месяцев текущего года снизилось на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, а смертность в результате ДТП сократилась на 11,3%. К тому же на 10 % снизилось число аварий по вине нетрезвых водителей.
Однако до сих пор самыми распространенными причинами ДТП остаются несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу и непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения.












Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Патруль ГИБДД выявил «вежливых водителей»
Госавтоинспекция провела рейд по выявлению вежливых водителей среди челябинских автомобилистов. Для патруля была выбрана дорога с оживленным движением и с большим
Смерть из-за труса
Смерть из-за труса
Смерть из-за труса
Автоновости
За прошедшие сутки, 18 мая, на дорогах Челябинской области произошло 15 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых два человека погибли и 14 получили
В Челябинске начнутся «Зимние каникулы»
С января по ноябрь текущего года на дорогах Челябинской области зарегистрировано 541 ДТП с участием детей, в которых 16 ребят погибли и 559 получили травмы. Зима,
Ни одного пострадавшего в зоне работы камер видеофиксации
С 1 июля 2008 года камерами видеофиксации на дорогах Челябинска и области выявлено более 6 000 административных правонарушений, по всем случаям владельцам
«Пешеход» на дорогах области
В связи с возросшим количеством ДТП с участием пешеходов ГИБДД проводит областное профилактическое мероприятие «Пешеход». За прошедшие сутки из 22 ДТП, в которых
Семь миллиардов рублей на безопасность
Согласно данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, с января по август 2008 года на территории РФ произошло 135 508 ДТП, в которых погибло 18 031

Chel-week