» » Девелоперы – за СРОчность

Девелоперы – за СРОчность

В закладки
Российские девелоперы вслед за строителями намерены как можно скорее объединиться в СРО. Вернее, в Союз саморегулируемых организаций, в который войдут управляющие коммерческой недвижимостью, строители, риелторы. Челябинские игроки рынка с ободрением отнеслись к идее объединения. По их мнению, создание СРО установит единые правила игры среди девелоперов.
Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) намерена стать «неким союзом саморегулируемых организаций, объединяющим в своем составе СРО по управлению недвижимостью, СРО, управляющую строительными процессами, и СРО по эксплуатации недвижимости». С таким заявлением выступил вице-президент ГУД Александр Гришин во время круглого стола, посвященного проблемам управления жилой и коммерческой недвижимостью Петербурга.
По словам эксперта, за счет саморегулируемых организаций игроки рынка получат единые стандарты работы, а рынок – профессиональную ответственность от участников. «Если этот механизм запустить, а сегодня он активно прорабатывается в гильдии, появится стимул к новому этапу развития рынка. Появится некая солидарная ответственность компаний, они начнут стандартизировать свои услуги и работать в одном формате», – заявил Гришин.
Замглавы гильдии считает, что участие в составе СРО управляющих компаний поможет «намного снизить риски выбора непрофессиональной управляющей компании». В ГУД уже началась работа по созданию стандартов работы в области эксплуатации недвижимости.
Полномочный представитель ГУД по Челябинской области, директор девелоперской компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев рассказал, что первоначально создание Союза саморегулируемых организаций обсуждалось в рамках Второго Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate 2008 на VI съезде Гильдии управляющих и девелоперов. Помимо этого игроки рынка обсудили реализацию программы регионального развития ГУД и интеграцию в международное сообщество профессионалов рынка недвижимости.
Разработка и внедрение профессиональных стандартов, а также подготовка к переходу на формат работы СРО на сегодня является стратегическим направлением деятельности гильдии. До 15 февраля следующего года будет создана рабочая группа, которая займется вопросами саморегулируемой организации.
«Думаю, интерес к подобным союзам у челябинских предпринимателей, работающих в этих сферах, несомненно, будет, – комментирует Виктор Лебедев. – Стоит также отметить, что ГУД – организация не только российская или включающая представителей стран СНГ, но и международная. В ГУД входят крупные компании и холдинги, которые заинтересованы в международном сотрудничестве (поиск зарубежных партнеров либо развитие собственного бизнеса за границей)».
Директор компании «Плаза девелопментсервис» Дмитрий Агапкин новостью о возможном объединении девелоперов в СРО был обрадован. По его словам, единые стандарты работы, на появление которых рассчитывает гильдия, пойдут рынку только на пользу. «Сейчас каждый девелопер работает по своим правилам: кто-то по международным, кто-то по челябинским, – поясняет Дмитрий Агапкин. – Принятие единых стандартов работы необходимо. Я двумя руками за объединение в СРО. Как только появится возможность вступить в него, я сделаю это».
Выравнивание правил игры на рынке и установку единых стандартов считает плюсом и руководитель департамента коммерческой недвижимости АН «Компаньон» Станислав Ахмедзянов. По его словам, участники СРО получат возможность пользоваться теоретической базой и последними техническими разработками. К тому же объединение позволит работать в единой ценовой политике. «Естественно, например, стоимость аренды каждый будет устанавливать по-своему: где-то подрезать, в чем-то, напротив, прибавлять, но определенный уровень, от которого нужно отталкиваться, необходим, – считает эксперт. – К примеру, сколько должен платить арендатор, снимающий офис на третьем этаже девятиэтажного здания, за места общего пользования? Должны быть прописаны четкие ответы на подобные вопросы, которые имеются в стандартах других стран».
Станислав Ахмедзянов также добавляет, что для успешной деятельности объединения управляющих и девелоперов СРО необходимы грамотный руководитель и достойная репутация. Идея с СРО, по его словам, будет интересна челябинским игрокам рынка. Правда, сегодня в городе работает не более 10 девелоперов, а также около 15 агентств, занимающихся коммерческой недвижимостью.
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Банки «съедают» девелоперов за долги
За свои долги российские девелоперы вынуждены рассчитываться с кредиторами собственным бизнесом. Эксперты компании Knight Frank в своем обзоре отмечают, что в последнее
Российские банки уходят в девелопмент
Российские банки открывают девелоперские структуры, которые позволят им организовывать управляющие компании или же самим начинать строительство. С таким сообщением
Южный Урал опережает соседей в создании СРО
Челябинская область на год опережает другие регионы в вопросе создания саморегулируемых организаций в строительстве. К такому мнению пришли участники межрегионального
Коллективный анализ недвижимости
В России появилось еще одно бизнес-сообщество – Гильдия аналитиков рынка недвижимости. Ожидается, что новое объединение позволит формировать более объективные прогнозы и
В России появилось еще одно бизнес-сообщество
В России появилось еще одно бизнес-сообщество – Гильдия аналитиков рынка недвижимости. Об этом было объявлено в рамках выставки «Жилищный проект». Первый съезд Гильдии
Девелоперы пропустят выставку MIPIM
Большинство крупнейших российских девелоперов в этом году намерены сэкономить на участии в международной выставке недвижимости MIPIM. Мероприятие ежегодно проходит в

Chel-week