» » «Большой» кредит

«Большой» кредит

В закладки
Челябинская мэрия выкупит «платиновый» недострой на заемные средства. На эти и другие расходы администрация города планирует привлечь 300 миллионов рублей от Сбербанка. Как рассказал один из высокопоставленных чиновников мэрии, до конца года администрация планирует привлечь кредит размером 300 миллионов рублей. «Эти деньги пойдут на покрытие расходных обязательств текущего года. Часть средств – на оплату покупки «платинового» недостроя в центре города, остальное – на расходы по выполненным объемам дорожного строительства», – поделился информацией чиновник.
2 декабря депутаты городской думы в оперативном режиме решили поддержать действия муниципальной исполнительной власти и разрешили брать кредиты в коммерческих банках по действующим на данный момент расценкам. То есть начиная от ставки кредитования в 15-16 процентов годовых. «Вы знаете, что на протяжении года Центральный банк уже трижды менял ставку рефинансирования: вот на днях увеличил ее до 13 процентов», – пояснил депутатам спикер думы Сергей Комяков. По его мнению, в нынешней ситуации привлечь кредит под 15-16 процентов годовых – очень удачное дело, чем, видно, и не преминут воспользоваться городские власти, для которых важно расплатиться с владельцами «Платины» за покупку.
По заключенному ранее соглашению между челябинской мэрией и владельцами компании «Платина» последним из городского бюджета уже в декабре должен быть выплачен своебразный залог в виде 30-процентного платежа («"Г" за четверть миллиарда»). Оставшуюся «мелочь» в размере чуть более 150 миллионов целковых мэрия выплатит, очевидно, в 2009 году. Как известно, в ходе заключения «сделки века» глава города Михаил Юревич даже выразил благодарность владельцу компании «Платина» Олегу Колесникову за «ответственное поведение и исправление ошибки, ранее допущенной муниципалитетом».
В общем, конфликт, длившийся пять лет, удалось разрешить к вящему удовлетворению обеих сторон. Бизнесмен Колесников, как он сам признался, заключил неплохую сделку, особенно с учетом того, что средства на «платиновой» стройке были несколько лет заморожены. Мэрия ликвидировала тлевший вокруг строительства очаг недовольства, немедленно заявив о перепрофилировании стройки в социально значимый объект, а именно – в спортшколу. Неизвестно мнение жильцов соседних домов, но надо полагать, что хоть какое-то положительное решение об окончании сроков строительства во дворе дома они также воспримут с энтузиазмом. Это все-таки лучше, нежели постоянная грязь во дворе и страшная бетонная коробка, кое-как огороженная по периметру забором. А возможно, кто-то из жильцов позже выступит за то, чтобы ненавистное строение вообще исчезло с земли в буквальном смысле слова.
Интересно отреагировали читатели сайта Chel.ru на новость бизнеса «"Г"за четверть миллиарда». Кто-то из форумистов возмущался, почему частному предпринимателю, коим является Олег Колесников, должны выплачиваться деньги из городского бюджета? Кто-то оказался въедливее и напрямую задается резонным вопросом, почему на этапе покупки «платиновой» стройки цена неожиданно оказалась завышенной? В начале переговоров (то есть два года назад. – прим. автора) с г-ном Колесниковым, напоминает читатель, речь шла о гораздо более скромной сумме – 130-150 миллионов рублей, да и это чиновники мэрии, помнится, называли «грабежом среди бела дня». Почему же фактически остановленную стройку, с грубейшими нарушениями градостроительных и иных норм, потребовалось выкупать за столь солидную сумму сейчас? Некоторые читатели прямо (и не без изрядной доли издевки) уточняют, что в цене 220 миллионов запрятан неплохой откат для всех сторон соглашения. За минусом, разумеется, несчастных жильцов домов, которые останутся один на один со своими проблемами и в будущем.
Не беремся судить, насколько такие подозрения обывателей оправданы. Как говорится, свечку никто из нас не держал и за руку никого не ловил. Но резон в сомнениях есть: в самом деле, сложнейший бизнес-конфликт вдруг решается к удовлетворению всех враждующих сторон (помните? мэр говорит слова благодарности, бизнесмен честно признается, что получил все, чего хотел), неувязочка здесь только в том, что происходящее финансируется деньгами городского бюджета, то бишь налогоплательщиков. Да еще и, как выясняется, с привлечением кредитных ресурсов коммерческого банка, взявшегося финансировать сделку совсем не из любви к меценатству. Банк заработает на этой операции, и опять же за счет городского бюджета. И все, повторимся, действующие лица довольны и не перестают при этом расхваливать мудрость принятого решения.
«Торговый центр умер, да здравствует спортивная школа!». Учитывая нынешние экономические обстоятельства, в которых приходится верстать бюджет Челябинска на 2009–2011 годы, решение мэрии выкупить недострой Колесникова за 220 миллионов рублей можно считать смелым шагом. А можно – безответственным, это с какой стороны посмотреть.
Потому что уже сегодня понятно, что расходные обязательства городского бюджета придется урезать, весь вопрос – в каком объеме. По прогнозам экономистов и властей, первые месяцы наступающего года будут одними из самых тяжелых за последнее время, а городской бюджет рискует лишиться значительной доли налоговых поступлений за счет уменьшения сбора налога на доходы физических лиц. Промышленные предприятия, находящиеся в черте города, или уже существенно сократили собственные штаты, или готовятся к сокращениям персонала в обозримом будущем. Получение финансовой помощи из вышестоящих бюджетов – федерального и областного – планируется, но опять же неизвестно, насколько могут при неблагоприятной конъюнктуре рынков сократиться эти ассигнования. Короче, наступают суровые времена, когда впору экономить каждую бюджетную копейку, а не разбрасываться деньгами на выкуп имущества отдельных бизнесменов.
Не ровен час, кризис затянется, и долгострой так и останется долгостроем, купленным на заемные средства.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале "Сбербанк" решил вклиниться в отношения между застройщиками и дольщиками
Челябинское отделение "Сбербанка России" предложило выступить гарантом сохранности средств дольщиков при долевом строительстве...
Мэрия проводит аукцион на предоставление кредита
Мэрия Челябинска объявила о проведении аукциона на привлечение кредита на сумму 350 миллионов рублей. Одно из требований к банкам – ставка кредитования не должна
Челябинские власти взяли банковский кредит на дороги
Городские власти Челябинска привлекли 700 миллионов рублей кредитных средств. Банкиры перечислят сумму двумя траншами по 350 миллионов рублей. Заместитель главы
Челябинская мэрия намерена получить 700-миллионный кредит
Челябинская мэрия объявила аукцион на открытие новой кредитной линии. Как передает корреспондент "Нового Региона", с помощью аукциона городские власти намерены
Сбербанк повысил ставки ипотеки и автокредитов
Процентные ставки по ипотечным программам Сбербанка России выросли на 0,5 процентного пункта. Теперь размер ставки погашения до регистрации залога недвижимости в пользу
Южноуральские муниципалитеты начинают брать кредиты, чтобы покрыть текущие расходы
В Миассе администрация города решила взять кредит, чтобы рассчитаться с исполнителями муниципальных заказов...

Chel-week