» » «Снежность»: традиции доброты

«Снежность»: традиции доброты

В закладки
Благодаря ЧТПЗ в канун новогодних праздников челябинские ребятишки узнают, как «улыбается» театр. С 10 по 15 декабря на площадках академического театра драмы им. Н. Орлова и концертного зала им. С. Прокофьева пройдет VI благотворительный детский театральный фестиваль «Снежность» Челябинского трубопрокатного завода, организованный при поддержке губернатора Петра Сумина. Как всегда его главными гостями станут малыши из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов Челябинска и области. Всего в рамках фестиваля спектакли смогут посмотреть порядка 13 тысяч детей.
Организация ежегодных благотворительных фестивалей для социально незащищенных детей с 2003 года является доброй традицией Челябинского трубопрокатного завода. За несколько лет мероприятие посетили порядка 60 тысяч ребятишек. Идея фестиваля заключается в том, чтобы дать возможность детям приобщиться к искусству, красоте, гармонии, получить частичку тепла, внимание и заботу взрослых, которых им так не хватает в обычной жизни.
В этом году фестиваль, темой которого стали «Улыбки театра», представит детской аудитории лучшие спектакли театрально-циркового жанра: от клоунады и шоу надувных кукол до профессиональной дрессуры. Так, юные челябинцы смогут увидеть «Бременских музыкантов» в исполнении Ярославского ТЮЗа; «Сказку лунных дорог» театра «Куклы великаны» (Бийск) и другие. Изюминкой «Снежности-2008» станет представление Московского театра кошек Юрия Куклачева – «Олимпиада кота Бориса», главный участник которого популярен и любим маленькими зрителями благодаря телевизионным рекламным роликам.
В 2008 году воспитанники из десяти челябинских детских домов, школ-интернатов и специальных учреждений получили приглашения на адаптированные выездные спектакли, которые на протяжении последних двух лет являются визитной карточкой фестиваля и предназначаются для ребят, не способных по состоянию здоровья посещать городские театры. Для них гостеприимно распахнет двери Дворец культуры трубопрокатчиков, где московский театральный коллектив «Надувное шоу Питиновых» представит спектакль «Волшебные краски».
Кроме того, чтобы поддержка от ЧТПЗ была адресной и дошла до тех, кто в ней действительно нуждается, тираж билетов на все запланированные представления «Снежности» передан в министерства культуры и социальных отношений Челябинской области, управления соцзащиты и образования Ленинского района для распространения среди детей из социально незащищенных и малообеспеченных семей, а также из областных детдомов.
Специальное мероприятие в рамках «Снежности» приготовлено для воспитанников интерната №13: в гости к ним приедет сын Юрия Куклачева Дмитрий с Театром кошек.
«Этим летом 12 наших воспитанников поехали в Москву и побывали в Театре кошек Куклачева, – рассказывает директор интерната Владимир Никитин
. – Юрий Дмитриевич, узнав о наших ребятах, откуда его юные зрители, попросил остаться и полтора часа беседовал с ними. Он дал им множество мудрейших наставлений, огромный позитивный заряд и энергию – и на многих это подействовало! Один мальчик, например, стал лучше учиться, примерно себя вести, перестал прогуливать. Вот такой чудесной силой преображения обладает театр! Теперь ребята с нетерпением ждут новой встречи с Куклачевым, готовят стенгазету.
Услышав историю об этой трогательной дружбе, оргкомитет «Снежности» не мог оставить без внимания просьбу руководства интерната и подарил ребятам еще одну встречу с кумирами. А каждому ребенку после спектакля подарят чемоданчик со сладостями и клоунским носом – символом фестиваля этого года.







Фрагмент спектакля Московского государственного академического театра им. Н.И. Сац «Дюймовочка, или чудесный полет»
Помимо интересных кино- и театральных представлений высокого уровня и встреч с почетными гостями (в предыдущие годы в фестивале приняли участие композитор Владимир Шаинский, автор-исполнитель Геннадий Гладков, народный артист России Игорь Костолевский, режиссер Алла Сурикова), ЧТПЗ ежегодно готовит для своих маленьких подопечных более десяти тысяч сладких подарков.
Губернатор Челябинской области Петр Сумин
: «Из года в год в канун новогодних праздников маленькие южноуральцы как дорогого друга ждут фестиваля «Снежность», тепло встречают гостей-артистов, радуются сладким подаркам и, уверен, становятся чуточку счастливее. Искренне рад, что этот благотворительный фестиваль стал визитной карточкой Челябинского трубопрокатного завода, и в нынешней экономической ситуации трубопрокатчики продолжают свое благое дело. Не сомневаюсь, что этот незабываемый праздник и через много лет будет откликаться теплом и признательностью в сердцах тех, кому так щедро был подарен.
Желаю организаторам «Снежности» душевных сил и творческого вдохновения, а ребятам, которые придут на спектакли, – расти здоровыми и счастливыми, честными и умными, добрыми и сильными – какими мы, взрослые, мечтаем вас видеть!»
Представитель Законодательного собрания Челябинской области в Совете Федерации Андрей Комаров: «В 2003 году, в год рождения благотворительного фестиваля ЧТПЗ, вряд ли кто-то мог предположить, что в недалеком будущем он станет не просто красочным детским праздником, но и ярким событием культурной жизни Челябинска, а последние три года – и Первоуральска. Десятки тысяч детей за это время открыли для себя и полюбили удивительный мир театра, научились его понимать, почувствовали нашу с вами любовь, заботу и внимание. Главный секрет успеха этого благотворительного проекта – горячее чаяние и единство стремлений организаторов – Челябинского трубопрокатного завода и губернатора Петра Ивановича Сумина, чья всесторонняя поддержка позволяет «Снежности» чувствовать себя полноправной хозяйкой на южноуральской земле. Желаю друзьям фестиваля: его создателям и тем, кто им помогает, артистам-участникам и маленьким гостям, для которых он каждый год гостеприимно распахивает двери, не разучиться верить в чудеса».








Все гости фестиваля получили сладкие подарки от ЧТПЗПредседатель совета директоров ЧТПЗ Александр Федоров: «На протяжении нескольких лет Челябинский трубопрокатный завод ежегодно организует детский благотворительный фестиваль, ставший своеобразной визитной карточкой социальной деятельности предприятия. Выступая инициатором проведения «Снежности», мы стремимся подарить ребятам из детских домов, малообеспеченных семей, домов-интернатов настоящий праздник, чтобы каждый ребенок смог получить яркие незабываемые впечатления. И в этом году вопреки непростой экономической ситуации мы не нарушим добрую предновогоднюю традицию и проведем фестиваль. Потому что детские ожидания обмануть нельзя, у всех ребятишек обязательно должна быть сказочная рождественская история с Дедом Морозом и сладким подарком.
Пусть наш благотворительный проект станет для всех символом веры в лучшее, зажжет в сердцах взрослых и детворы огонек добра и взаимопомощи. Ребятам же, которые придут на спектакли «Снежности», я бы хотел пожелать веры в чудеса, чтобы славное время, имя которому «детство», было безмятежным, по-настоящему счастливым и радостным. Надеюсь, наш фестиваль будет для них долгожданным подарком, поможет стать умнее и добрее».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Губернаторской елке дети увидели «Щелкунчика»
26 декабря в Челябинский театр оперы и балета имени М. И. Глинки на главный новогодний утренник области приехали 500 детей. Приглашение на Губернаторскую елку получили
В Челябинске ожидается «Снежность»
Театр драмы им. Н. Орлова, 13:30 Сегодня в Челябинске открывается VI детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», в ходе которого школьники, а также
«Снежность» сделает сюрприз детям из интернатов
С 10 по 15 декабря в Челябинске пройдет благотворительный детский фестиваль «Снежность». Главными гостями станут малыши из детских домов, домов ребенка, школ-интернатов

Chel-week