» » Фани Каплан была любовницей брата Ленина, - Генпрокуратура закрыла дело о покушении на вождя

Фани Каплан была любовницей брата Ленина, - Генпрокуратура закрыла дело о покушении на вождя

В закладки
Фани Каплан была любовницей брата Ленина, – Генпрокуратура закрыла дело о покушении на вождя
Москва, Декабрь 16 (Новый Регион, Арина Морокова) – Генпрокуратура РФ официально закрыла дело о покушении на Владимира Ульянова (Ленина). Как пишет Экспресс-газета, 90 лет назад в Москве на заводе Михельсона было совершено покушение на вождя революции, которого, по официальной версии, пыталась застрелить эсерка Фанни Каплан. В процессе расследования вскрылись поразительные подробности личной жизни Фанни.
Фейга Хаимовна Ройдман (настоящее имя Фанни) родилась 10 февраля 1890 года в Волынской губернии на Украине в семье учителя еврейской религиозной начальной школы. Характер имела вольнолюбивый, конфликтный. И во время революции 1905 года примкнула к анархистам.
Пожизненная каторга
В 16 лет Фанни приговорили к пожизненной каторге за террористический акт против киевского генерал-губернатора. Девушке грозила смертная казнь, но сделали скидку на возраст.
В неволе под влиянием известной революционерки Марии Спиридоновой Каплан стала пламенной эсеркой. Она обретает свободу в марте 1917 года по личному распоряжению министра юстиции Временного правительства Керенского. Женщина очень больна – плохо видит и слышит. Уже после победы революции, летом 1918 года она отправляется в Крым поправить здоровье. Останавливается в Доме каторжан в Евпатории. Там у нее происходит встреча с младшим братом Ленина – Дмитрием Ильичом Ульяновым. В то время он занимал пост народного комиссара здравоохранения и соцобеспечения в правительстве Крымской Советской республики. Дом каторжан находился в его ведении. По некоторым сведениям, Дмитрий очень любил выпить, даже на заседаниях правительства появлялся в нетрезвом виде. Другой его страстью были девушки. Изможденная, окруженная романтическим ореолом 28-летняя Каплан приглянулась министру. Ее любовная связь с Ульяновым происходила у всех на глазах. Дмитрий Ильич настолько проникся сочувствием к ее беде – частичной потере зрения, что устроил женщину к лучшему офтальмологу, который и сделал ей успешную операцию на глазах.
Почему Фанни рассталась с Дмитрием Ильичом и спустя всего месяц стреляла в его родного брата, вождя мирового пролетариата? Не исключено, пишет ЭГ, что Каплан, которая могла надоесть родственнику Ленина, решила так отомстить любимому за то, что он ее бросил. Или же эсеры заранее спланировали встречу Фанни с Дмитрием Ульяновым. Но возможно, что отношения Фанни с наркомом и покушение на Ленина никак не связаны. Революционеры того времени умели четко разделять личные потребности и долг, как они его понимали. Достоверно установлено только одно: в Ленина стреляла именно Фанни. Так утверждает Генеральная прокуратура. – Мы подняли протоколы допроса, оформленные в августе 1918 года, – рассказал известный прокурор-криминалист Владимир Соловьев. – Главным же предметом изучения стал браунинг, который несколько десятилетий демонстрировался на одном из стендов музея Ленина, а затем хранился в его фондах. Оружие оказалось в прекрасном состоянии. И тогда его решили испытать. Баллистическую экспертизу проводили в одном из подвалов Лефортовской тюрьмы. Микроскопическому анализу подверглись патроны и гильзы. Тщательно исследовали и единственную пулю. Она несколько лет находилась в теле Ленина. Ее вынули лишь после его смерти. Такого подробного и обстоятельного обследования еще никогда не осуществлялось. В результате специалисты пришли к определенному выводу: покушение на Ильича произведено из этого браунинга. Таким образом, в августе 1918 года в Ульянова-Ленина стреляла именно Фанни Каплан.
Призрак террористки
До последнего времени ходили слухи, будто Каплан дожила до глубокой старости. Якобы Владимир Ильич распорядился помиловать ее. – И мой дедушка считал так же, – подтвердил прокурор Владимир Соловьев. – А история эта началась еще в 1937 году. В старом уголовном деле коллеги наткнулись на протокол допроса некоего Василия Александровича Новикова. Это он руководил действиями Каплан. На выходе с завода Новиков специально споткнулся и на время преградил путь Ленину. В этот момент эсерка и выстрелила. Спустя почти 20 лет Новиков уверял следователей, будто бы встретил свою сообщницу на прогулке в одной из пересылочных тюрем Свердловской области. НКВД тут же приступил к широкомасштабной проверке. Запросы посыпались буквально во все исправительные заведения Урала. Милиционеры переворошили все архивы. Но следов Каплан нигде не обнаружили. По официальной версии, Фанни Каплан расстрелял матрос Балтийского флота, комендант Московского Кремля Павел Мальков. Труп женщины сожгли в железной бочке. Все это сделали тайно – прямо под окнами Председателя Совнаркома Ленина. О казни знали лишь несколько человек. Невольным свидетелем стал поэт Демьян Бедный. Единственное, что до сих пор не удалось узнать, – это куда дели останки Каплан.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Озерске собирались реабилитировать памятник Сталину / Полвека назад его "казнили" и отправили в "ссылку"
В Озерске хотели реабилитировать памятник Сталину. Как передает корреспондент "Нового Региона", скульптура, о которой идет речь, имеет интересную историю. В
Челябинских писателей наградили медалями Сталина
29 сентября челябинское отделение Союза писателей России отметило свой 75-летний юбилей. Нескольких юбиляров Союза наградили памятными медалями Иосифа Сталина.
1 мая проспект Ленина перекроют на 30-40 минут
Челябинские власти готовятся к первомайским шествиями и митингам. 1 мая в городе будет задействовано несколько площадок – проспект Ленина, площадь Революции и Кировка.
Челябинские коммунисты отметили день рождения Ленина символической акцией
В день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ленина прокоммунистически настроенные горожане возложили цветы к его монументу на площади Революции. Акция носила
Культурная программа южноуральцев на день рождения Ленина: взять почту, телеграф, телефон
Южноуральские почтовики приглашают посетить выставку, приуроченную ко дню рождения вождя мирового пролетариата...
Коммунисты снова перекроют проспект Ленина
Шествие, посвященное празднованию годовщины Октябрьской революции 1917 года, начнется от памятника Танкисту на Кировке, а не от Орленка, как обычно. Об этом сообщил

Chel-week