» » В 2009 году полторы тысячи южноуральских семей переедут из ветхо-аварийного жилья

В 2009 году полторы тысячи южноуральских семей переедут из ветхо-аварийного жилья

В закладки
В 2009 году полторы тысячи южноуральских семей переедут из ветхо-аварийного жилья
Челябинск, Декабрь 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – 1,5 тысяч южноуральских семей в следующем году должны получить новые квартиры в рамках программы переселения из ветхо-аварийных домов.
Как передает корреспондент «Нового Региону», в настоящее время идет подготовка к процессу покупки квартир для владельцев ветхого жилья в домах высокой степени готовности. Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов подчеркнул, что степень готовности приобретаемого жилья должна быть не менее 70%. Уже определены критерии нового жилья и его предварительная стоимость. Так, новые квартиры область будет покупать по цене 27 тысяч 200 рублей за квадратный метр. На эти цели всего будет потрачено 1 миллиард 700 миллионов рублей. По предварительным подсчетам в рамках программы переселения будет приобретено не менее 55 тысяч квадратных метров жилья. В результате стать новоселами смогут 1,5 тысяч южноуральских семей.
Соотношение участия в финансировании программы федерального и областного бюджета составляет 63 и 37 процентов соответственно. На практике, процент участия региона немного больше. «При переселении жильцов из ветхо-аварийного фонда власти не имеют права ухудшать их жилищные условия, т.е. предоставлять меньшую площадь, – пояснил Дятлов, – поэтому квартиры будут предоставляться с небольшим «хвостиком», то есть метраж будет немного больше».
В программу вошли 11 муниципальных образований Челябинской области: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Коркино, Копейск, Кыштым, Южноуральск, Сатка, село Миасское Красноармейского района и Сосновский район. Например, для жителей областного центра в рамках программы будут закуплены квартиры на сумму 450 миллионов рублей, Магнитогорска – 400, Миасса – 300 миллионов.
В начале текущей недели министерство строительства и главное управление материальных ресурсов Челябинской области объявили открытый конкурс среди строительных организаций на вступление в программу переселения граждан из ветхого жилья. Заявки будут приниматься в течение 4 дней –такой срок установлен федеральным законом.
Как передает «Новый Регион», после окончания конкурса сотрудники «Стройнадзора» проверят всех застройщиков, подавших заявки на участие. После чего со строительными организациями, победившими в торгах, будут заключены договоры. Оплата будет производиться поэтапно. В течение 3 дней компаниям-участникам будет перечислен авансовый платеж. Строительство дома должно быть завершено в срок не более 6 месяцев. После составления акта ввода здания в эксплуатацию, застройщику будет перечислено еще 50% от заявленной стоимости. И, наконец, сразу после оформления документов на право собственности и передачи дома на баланс области выплатят оставшиеся 20%.
По словам Дятлова, списки семей и квартир уже составлены. Жилье будет передано в муниципальную собственность и получит статус «социального». Со всеми новоселами будут заключены договоры социального найма. В будущем эти квартиры могут быть приватизированы.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинская область получит полмиллиарда рублей на расселение из ветхо-аварийного жилья
Челябинская область получит 500 миллионов рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение граждан из ветхо-аварийного жилья...
Южный Урал получит полмиллиарда на ликвидацию ветхого жилья
Челябинская область получит полмиллиарда рублей из фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение граждан из ветхо-аварийного жилья. Об этом губернатор Петр Сумин
Государство купит у застройщиков квартиры для переселенцев
На Южном Урале объявлен открытый конкурс среди застройщиков на приобретение квартир в домах высокой степени готовности для переселения жильцов из ветхо-аварийного жилья.
В Челябинской области начнут переселять граждан из ветхо-аварийного жилья
Южный Урал вступил в программу федерального фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья...
В Челябинской области на переселение граждан из ветхо-аварийного жилья потратят более 1 миллиарда 600 миллионов рублей
В Челябинской области в рамках программы переселения граждан из ветхо-аварийного жилья планируется выкупить у застройщиков около полутора тысяч квартир...
Три южноуральских города получат федеральные деньги на переселение граждан из ветхого жилья
Три города Челябинской области получат федеральные деньги из фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из ветхо-аварийных домов...

Chel-week