» » Большинства пожаров на предприятиях можно было избежать

Большинства пожаров на предприятиях можно было избежать

В закладки
Многие из 27 стратегически важных предприятий Челябинской области не отвечают требованиям пожарной безопасности. Об этом было заявлено на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Основными причинами возникновения пожаров на предприятиях были названы нарушения правил проведения электросварочных работ и эксплуатации электрооборудования. Неосторожное обращение с огнем, нарушение технологического регламента процесса производства, неисправности механизмов и узлов транспортных средств также ставят под угрозу безопасность работников предприятий и населения.
По словам заместителя начальника управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Челябинской области Евгения Филатова, большего числа произошедших за последнее время пожаров на предприятиях можно было избежать, если бы их руководители в срок заключили договоры на противопожарное обслуживание.
При этом с 1 октября 2006 года на предприятиях идет сокращение собственных пожарных частей. Сегодняшняя их численность составляет 25% от необходимого количества. Как отметил Евгений Филатов, ситуацию усугубляет устаревшая техника для тушения пожаров. В общей сложности около 20% требований не выполняется.
Помимо промышленных предприятий, требованиям безопасности не отвечают и другие объекты, в том числе торговые комплексы. Всего в регионе из-за несоблюдения правил пожарной безопасности ограничена работа 284 учреждений. Окончательные итоги будут подведены через несколько дней в Перми.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале велика вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций
В Челябинской области из-за жары и гроз в ближайшие несколько дней возрастает вероятность лесных пожаров...
В Челябинской области 436 населенных пунктов не обеспечены противопожарной охраной
Госпожнадзор Челябинской области в условиях кризиса надеется на добровольную и безвозмездную помощь населения...
Южноуральские предприятия могут лишиться лицензий из-за нарушения противопожарной безопасности
Управление государственного пожарного надзора Челябинской области грозится отозвать лицензии у южноуральских предприятий за нарушение федерального закона о
Арендаторов леса проверят на соблюдение пожарной безопасности
В Челябинской области извлекли урок из многочисленных пожаров, уничтоживших в этом году более 26 тысяч гектаров леса, сотни птиц и животных. Управление Россельхознадзора

Chel-week