» » Юревич озвучит в Москве меры по борьбе с кризисом

Юревич озвучит в Москве меры по борьбе с кризисом

В закладки
Сегодня на правительственном совещании в Москве челябинский мэр Михаил Юревич выступит с докладом, где предложит разработанные администрацией города меры борьбы с экономическим и финансовым кризисом. Доклад челябинского градоначальника прозвучит по предложению еще одного участника совещания – секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслава Володина, сообщили в пресс-службе мэрии.
План антикризисных мер выработала рабочая группа, созданная по распоряжению Михаила Юревича. В документе прописаны меры, призванные минимизировать масштабы финансово-экономического кризиса для экономики Челябинска, сохранить работоспособность предприятий и трудовые коллективы, смягчить общие последствия кризиса.
Как стало известно Chelyabinsk.ru, среди представляемых мер – предложение по созданию временных рабочих мест при организации общественных работ. Как показал анализ ситуации, проведенный чиновниками мэрии, потребность города и предприятий в занятых на общественных работах составляет восемь тысяч человек. Муниципалитетам предлагается дать право самостоятельно устанавливать квоту на привлечение иностранной рабочей силы, что в перспективе поможет снижению безработицы.
Кроме того, Михаил Юревич предлагает в условиях кризиса предоставить местным предприятиям преференции при размещении муниципального заказа в объеме 10 процентов стоимости конкурсного предложения. Это позволит поддержать на плаву мелкий и средний бизнес, обеспечить загруженность работой и сохранение рабочих мест.
Еще одним выводом рабочей группы стало то, что муниципалитетам нужно дать право предоставлять предпринимателям земельные участки под временные некапитальные строения без оформления договоров аренды. Это имеет значение для 20 тысяч челябинцев, занятых в сфере торговли, дополнительно позволит трудоустроить более тысячи человек при организации муниципальных парковок.
В строительстве мэр намерен предложить в качестве временной меры введение инвестиционных конкурсов (взамен обязательного проведения аукционов) при распределении земельных участков. Это позволит строить и продавать жилье льготникам по фиксированным ценам. Особое внимание в докладе челябинского мэра уделяется дорожному строительству. В течение 2008–2010 гг. муниципальные власти намерены задействовать на этих работах дополнительно до 2,5 тысяч человек и довести общее количество занятых в этой отрасли до 10 тысяч.
Предлагается также продолжить практику привлечения людей к ремонту жилищного фонда (в 2008 году на этих работах было занято до 3,5 тысяч человек). В 2009 году намечено капитально отремонтировать 1085 многоквартирных домов общей площадью 5829 квадратных метров, произвести реконструкцию инженерной инфраструктуры на 485 миллионов рублей. Все это позволит дополнительно создать занятость для примерно 2200 человек.
Наконец, Михаил Юревич предложит расширить финансовую помощь для региональных финансовых институтов, в частности, он предложит правительству включить в список «Челиндбанк» и «Челябинвестбанк». По мнению мэра, это позволит поддержать местную финансовую сферу и оказать поддержку реальному сектору экономики.
Напомним, что вместе с Михаилом Юревичем на правительственное совещание приглашены также мэры Екатеринбурга и Новосибирска Аркадий Чернецкий и Владимир Городецкий.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Мэр Челябинска предложит Правительству РФ вариант решения одной из главных проблем кризиса - безработицы
Сегодня Челябинска Михаил Юревич выступит с докладом на рабочем совещании в Правительстве РФ, посвященном обсуждению социально-экономической ситуации в регионах и
Михаил Юревич получил пищевое отравление
Сегодня челябинский мэр Михаил Юревич вынужден был обратиться к врачам, которые диагностировали у градоначальника пищевое отравление. В связи с этим с утра был отменен
Мэров Челябинска, Екатеринбурга и Новосибирска вызвали партбоссы
Сегодня челябинский мэр Михаил Юревич подтвердил, что в ближайшее время собирается на серьезный разговор в Москву. Компанию челябинскому градоначальнику составят коллеги
Мэр Челябинска выступит в Москве с докладом об антикризисных мерах
16 января мэр Челябинска примет участие в рабочем совещании, посвященном антикризисным мероприятиям, реализуемым в регионах...
Михаил Юревич идет на выборы как кандидат партии власти
Действующий глава Челябинска Михаил Юревич будет выдвинут кандидатом от партии «Единая Россия» на предстоящих в марте выборах. Вчера такое решение в Москве было принято
Руководящие органы "Единой России" поддержали Михаила Юревича в качестве кандидата в мэры Челябинска
На предстоящих выборах главы Челябинска в марте текущего года кандидатом от партии "Единая Россия" станет действующий мэр Михаил Юревич...

Chel-week