» » Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

Депутатам разрешат отстранять мэров от должности

В закладки
Депутатам разрешат отстранять мэров от должности
Москва, Январь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Депутатам местных парламентов разрешат отрешать от должностей мэров. Соответствующий законопроект в ближайшее время внесет в Госдуму администрация президента, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ». Поправки к закону об общих принципах организации местного самоуправления» значительно упрощают процедуру отрешения избранных мэров, глав муниципальных районов и городских округов от должности, отмечает издание.
По мнению председателя Ассоциации городов Урала, мэра Челябинска Михаила Юревича, предоставление это права местным депутатам дает возможность снять любого мэра, ведь каждого депутата можно отдельно «обработать». Юревич обращает внимание на то, что в том случае, если городской парламент контролируется губернатором, положение мэра становится совсем незавидным.
Как отмечает издание, усиливающаяся зависимость глав муниципалитетов от депутатов усугубляется тем, что мэр не имеет законного права распустить местный парламент. Соответственно, любой конфликт, который возникает у него с депутатами, может кончиться для него фактически импичментом.
Однако, указывает газета, согласно статьи 133 Конституции, местное самоуправление гарантируется судебным правом на защиту. В связи с этим нельзя лишать полномочий всенародно избранного мэра, как и главу, избранного из числа депутатов, без права апелляции к суду, полагают эксперты.
Между тем вместе с другими законодательными новациями последних месяцев эта мера фактически завершает встраивание местного самоуправления в вертикаль власти. Напомним, что в декабре 2008 года в Госдуму были внесены два законопроекта, ставящие выборы на местном уровне под жесткий партийный контроль. Один закон позволял местным законодателям вводить так называемую смешанную пропорционально-мажоритарную систему, то есть выбирать местные представительные органы, а второй – разрешал выдвигать списки только политическим партиям, которые должны предоставлять квоту в 15% общественным объединениям. Представители оппозиции отмечают, что новации предоставляют значительное преимущество партии «Единая Россия», поскольку выборы по партийным спискам позволяют в большей степени задействовать административный ресурс.
Следующим этапом может стать повсеместная отмена прямых выборов глав муниципалитетов. Так, например, фракция «Единой России» в Ставропольской городской думе готовит поправки в устав города, по которым с 2012 года прямые выборы мэра отменяются, он будет избираться из числа депутатов.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральцы начали выдвигать себя на выборы депутатов и глав муниципалитетов
В Челябинской области окончательно утверждена дата муниципальных выборов - 14 марта 2010 года. В этот день будет избрано 3 тысячи 401 депутат и 229 глав муниципалитетов.
Единороссы нацелились на победу на выборах 2009–2010 гг.
В пятницу региональному отделению партии «Единая Россия» на XVI конференции предстоит рассмотреть тактику и стратегию на выборах в органы местного самоуправления,
Южноуральским законодателям позволят увольнять мэров
Госдума в пятницу приняла в первом чтении поправки в законодательство, согласно которым региональные парламенты получают право отправлять в отставку мэров городов,
Госдума одобрила закон, который позволяет отправлять в отставку мэров
Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в первом чтении поправки в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",
Мэры российских мегаполисов переходят под контроль "Единой России"
Сегодня президиум генсовета "Единой России" официально рекомендует региональным отделениям и местным фракциям проводить выборы в городские Заксобрания по смешанной

Chel-week