» » Тимошенко мстят за ликвидацию старых посредников в газовой схеме

Тимошенко мстят за ликвидацию старых посредников в газовой схеме

В закладки
Тимошенко мстят за ликвидацию старых посредников в газовой схеме
Киев, Январь 23 (Новый Регион, Вероника Ост) – 22 января на Украине был опубликован полный текст газового контракта, заключенного в понедельник в Москве в присутствии премьеров Путина и Тимошенко. Факт опубликования документа является нарушением пункта о его конфиденциальности: подписанты обязались не разглашать содержание бумаг третьим лицам. В принципе, это может служить основанием для судебного иска той стороны, которая считает себя невиновной в разглашении. Вопрос в том, какая эта из сторон? Об этом пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Вероника Ост.
Первое подозрение, естественно, падает на Украину. Именно Киев не демонстрировал во время переговоров и газовой войны единой позиции. Всему миру стал очевиден конфликт между Ющенко и Тимошенко, которые называли принципиально разные цифры в качестве цены, приемлемой для Украины.
Еще более странно вел себя глава «Нафтогаза» Олег Дубина. Как утверждают СМИ, 31 декабря прошлого года он просто исчез с переговоров со всеми документами. Поэтому правительственная делегация во главе с Тимошенко была вынуждена отменить свой вылет в Москву, хотя находилась уже на борту самолета в аэропорту Борисполь.
Подозрения в том, что именно украинская сторона не смогла уберечь коммерческую тайну, косвенно подтверждаются еще и тем, что утечки в Киеве случались и раньше. Так в январе 2006 года еженедельник «Зеркало недели» опубликовал подробный пересказ девяти дополнений к контракту, подписанному тогдашним премьером Юрием Ехануровым в Москве.
Документы явно свидетельствовали о том, что швейцарская компания «Росукрэнерго» получает неоспоримые преференции на внутреннем рынке Украины и при пользовании подземными газохранилищами.
Однако в 2006 году источник утечки легко «просчитывался». Дело в том, что замредактора «Зеркала недели» Юлия Мостовая является женой тогдашнего министра обороны Анатолия Гриценко. Тексты девяти скандальных приложений раздавались министрам на закрытом заседании кабмина. Судя по тому, что копии документов так и не были опубликованы, Гриценко просто списал для жены основные факты.
Эксперты до сих пор спорят, являлась ли схема «Росукрэнерго», от которой отказались нынче Путин и Тимошенко, злом для Украины. Как никак, она позволяла стране в течение трех лет получать газ по цене ниже, чем у ближайших соседей Украины. Однако коррупционная составляющей схемы более, чем очевидна. Слишком явно президент Ющенко защищал все это время интересы «Росукрэнерго».
Поэтому в разглашении текста нынешнего контракта в равной степени могут быть заинтересованы как сам украинский президент, так и украинский олигарх и совладелец РУЭ Дмитрий Фирташ. Именно он, что косвенно подтвердил российский премьер Путин, пытался сорвать переговоры, весь прошлый год, наведываясь в «Газпром» и предлагая там цену выше той, которую называл «Нафтогаз» – 285 долларов за тысячу кубометров.
Если документы «слил» Секретариат президента, то путь их был прост: с улицы Банковой на Подол, в редакцию «Украинской правды». Если к скандалу приложил руку Фирташ, то ситуация может выглядеть намного забавней.
Дело в том, что у украинского миллиардера связи в «Газпроме» гораздо более прочные и надежные, чем в «Нафтогазе». Кому попало, схему с псевдо-посредничеством российский монополист бы не доверил. Тем более, что, как утверждали СМИ, среди реальных бенефициаров «Росукрэнерго» фигурировала не только семья Ющенко, но и обитатели Кремля. Они и делили миллиардные прибыли швейцарской компании от продажи газа в западные страны.
В «Газпроме» схему курировал зампред Александр Рязанов. Он лишился должности за то, что в 2006 году помог Дмитрию Фирташу приобрести контрольный пакет Астраханской нефтегазовой компанией (АНГК). Однако рязановские люди в «Газпроме» остались. Именно они в течение всей газовой войны анонимно сливали в СМИ информацию в интересах «Росукрэнерго».
Вполне вероятно, что тексты украинско-российских контрактов были скопированы именно в «Газпроме», и потом переправлены на Украину. В пользу того, что операцию провернул именно Фирташ, а не Секретариат президента, говорит и тот факт, что за несколько часов до опубликования текстов, президентский чиновник Андрей Кислинский выступил с разоблачением Тимошенко в форме риторических вопросов.
«Правда ли, что дочерняя компания «Газпрома» – «Газпромсбыт Украина» – получила в свое распоряжение не только 25% украинского газового рынка, но и разрешение Тимошенко на поставки газа только предприятиям с российским капиталом, причем по значительно низшим ценам, чем все остальные украинские потребители?» – вопрошал Кислинский. Вскоре стало ясно, что правда.
У Фирташа мотивация гнать волну на Тимошенко гораздо сильнее, чем у Ющенко. Украинский президент уже притерпелся к своей ненависти, как к зубной боли. Фирташу газовые соглашения нанесли неожиданно болезненный удар. «Газпром» дал украинскому премьеру добро на фактическую экспроприацию 10 млрд. кубометров газа, принадлежащих «Росукрэнерго», из подземных хранилищ.
Деньги за это «голубое топливо» заплачены в счет аванса за транзит напрямую «Газпрому». Причем по цене даже ниже прошлогодней – 159 долларов. Эта сделка позволит Тимошенко как-то перекрутиться в первом квартале, когда цена будет еще 360 долларов. Согласно контракту, Украина на этот период закупит всего 5 млрд. газа, хотя потребности страны, как видно из таблицы 2010 года, составляют 16,2 млрд.
Такая благотворительность со стороны «Газпрома» видимо, предполагает определенные уступки со стороны украинского премьера, и на это, скорее всего, будут упирать подконтрольные Фирташу СМИ. Например, из соглашения о транзите можно сделать вывод о том, что Россия все-таки надеется установить контроль над газотранспортной системой Украины. В тексте забито, что до 2019 года через большую трубу будет ежегодно проходить не менее 110 млрд. кубометров. Это столько же, сколько и было. То есть ни «Северный», ни «Южный» потоки в расчет не берутся. Почему?
Самой же Тимошенко можно задать вопрос о сумме, заложенной в соглашении на покупку российского газа. Она составляет 14 400 000 000 долларов. Нехитрые расчеты показывают, что тысяча кубометров будет стоить все-таки 360 долларов, хотя в бюджете на газ заложено всего 250.
Однако судорожные попытки Фирташа отменить газовые соглашения, судя по всему, потерпят фиаско. Секретариат президента согласен оказывать миллиардеру только гуманитарную помощь. В плане – поругать Тимошенко. Именно поэтому возмущенный предательством Ющенко Фирташ отказался от выписанного ему ордена «За заслуги перед отечеством» третей степени.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Медведев и Путин будут поддерживать разных кандидатов в президенты Украины / Президент - Януковича, а премьер - Тимошенко
На выборах президента Украины российский премьер Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев будут поддерживать разных кандидатов. Об этом в интервью РИА "Новый
Тимошенко уговорила Путина встретиться 1 сентября в Польше
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр России Владимир Путин сегодня провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились встретиться 1 сентября
Украинские националисты объявили Тимошенко "открыто пророссийской"
Деятельность правительства Украины под руководством Юлии Тимошенко является открыто пророссийской. Об этом заявил лидер националистической партии "Свобода" Олег
Мнение: зачем Кремль платит Тимошенко?
Благодаря беспрецедентной публичности украинской политики всплывают все и новые новые подробности соглашений, достигнутых Путиным и Тимошенко в разгар "газовой войны". И
Тимошенко: Россия готова предоставить кредит Украине
Россия готова предоставить Украине кредит для покрытия дефицита в государственном бюджете. Об этом заявила премьер Юлия Тимошенко. "Россия уже готова способствовать в
Политолог: одна из причин отключения российских каналов на Украине - их лояльность к Тимошенко
Одной из причин отключения российских телеканалов на Украине стало изменение их позиции относительно украинского премьера Юлии Тимошенко. Об этом "Новому Региону" заявил

Chel-week