» » Кризис в России: количество материально необеспеченных граждан не увеличилось - мнение

Кризис в России: количество материально необеспеченных граждан не увеличилось - мнение

В закладки
Кризис в России: количество материально необеспеченных граждан не увеличилось - мнение

Москва, Май 30 (Новый Регион, Ольга Радько) – Число бедных граждан в России с началом кризиса парадоксальным образом не увеличивается, а сокращается. Такой вывод сделали аналитики на фоне данных Росстата, опубликованных накануне.
Согласно опубликованным данным, в 2008 году, несмотря на то что во втором полугодии страна погрузилась в острую фазу кризиса, число бедных россиян оказалось меньше, чем в благополучные годы. Доля граждан, находящихся за чертой бедности, опустилась до 13,1% против 13,3% в 2007 году. В абсолютных цифрах доходы ниже прожиточного минимума в 2008 году имели 18,5 млн. россиян, тогда как в 2007 году таких было на 200 тыс. человек больше. Результат удивляет, особенно если учесть, что в 2006 году бедными, по данным Росстата, были 15,2% населения, или 21,5 млн. человек, а в 2005 году – 17,7%, или 25,2 млн. наших сограждан, пишет «Независимая газета».
Сведения Росстата, отмечает издание, кардинально расходится с выводами Всемирного банка, который исследовал российскую бедность. Минэкономразвития, в свою очередь, также настаивает, что доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума в 2009-2012 годах будет заметно ниже, чем в «тучные» 2005-2006 годы, что также противоречит выводам Всемирного банка.
Такие парадоксы российской статистики эксперты объясняют директивным назначением прожиточного минимума, а также планами увеличения пенсий, которые формально выведут пенсионеров из бедности.
Как объясняют специалисты, в отличие от развитых стран, где уровень бедности измеряется по отношению к средним доходам, в России черта бедности проведена по физиологическому минимуму потребления, цена которого ежеквартально и ежегодно утверждается региональными и федеральными властями. В связи с этим Минэкономразвития может планировать на будущее, как стоимость минимальной потребительской корзины, так и величину минимальных пенсий и пособий, которые во многом и определяют уровень бедности в стране.
Так, согласно последним рабочим прогнозам Минэкономразвития на 2009-2012 годы, уровень бедности в Российской Федерации в 2009 году вырастет до 14%, в 2010 году останется в пределах 13,9-14%, в 2011-м снизится до 13,7-13,9%, в 2012-м – до 13,3-13,7%. То есть опять-таки доля бедных россиян в структуре общества будет существенно ниже, чем в докризисные годы, за исключением сверхблагополучных 2007 и 2008 годов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Количество бедняков в России перевалило за 24 миллиона
Россия катастрофически нищает. По последним данным статистики, число бедняков в России превысило 24 миллиона человек или 17,4 процента от общей численности населения.
Русские адаптировались к кризису
Русские привыкают ко всему очень быстро. Так, по данным, опубликованным накануне ВЦИОМ, больше половины, а именно 58 процентов, наших граждан признались, что
В России приостановилось социальное расслоение населения
Кризис приостановил социальное расслоение в России: по итогам первых шести месяцев 2009 года разница между доходами 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых
ВБ пересмотрел перспективы России
Безработица в России достигнет 13%, число бедных увеличится до 24,6 млн человек - таков новый прогноз Всемирного банка (ВБ), опубликованный накануне...
Медведев не заметил безработных
Несмотря на кризис, ничего драматического для уровня жизни россиян не происходит. Об этом заявил накануне президент России Дмитрий Медведев в интервью телевидению Китая.
В октябре работу потеряли 76 тысяч россиян. Дальше будет еще хуже
Согласно данным Росстата, в октябре 2008 года темпы роста безработицы в России показали рекордные за последние пять лет значения. Так, рост безработных в октябре 2008

Chel-week