» » В октябре работу потеряли 76 тысяч россиян. Дальше будет еще хуже

В октябре работу потеряли 76 тысяч россиян. Дальше будет еще хуже

В закладки
В октябре работу потеряли 76 тысяч россиян. Дальше будет еще хуже
Москва, Ноябрь 24 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Согласно данным Росстата, в октябре 2008 года темпы роста безработицы в России показали рекордные за последние пять лет значения. Так, рост безработных в октябре 2008 года по сравнению с октябрем 2007 года составил 8,7%, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ». По сравнению с сентябрем 2008 года число безработных в октябре выросло на 76 тысяч человек.
В ближайшее время, по данным Минздрава, который ведет мониторинг сокращений в регионах России, работу могут потерять еще 200 тыс. человек. Согласно данным на 20 ноября мониторинга высвобождения рабочей силы, который с ноября ведет Минздрав, в 83 субъектах федерации 4,16 тыс. предприятий заявили о планах уволить 219 тыс. человек, пишет издание.
Всего численность экономически активного населения к концу октября 2008 года составила 76,2 миллиона человек, из которых 4,6 миллиона человек были безработные. В октябре в службе занятости было зарегистрировано 1,2 миллиона человек, из которых миллион человек получает пособие по безработице.
При этом доходы населения сократились на 0,5% по отношению к сентябрю этого года. Данные Росстата показали замедление темпов роста денежных доходов, которые в октябре составили 16,4 тыс. рублей. Так, если в октябре 2007 года рост был на уровне 25,7%, к октябрю прошлого года рост составил 24,3%. Такая же ситуация с реальными доходами – 6,9% в 2008 году, 11% – в 2007 году. По мнению экспертов, тенденция заметного снижения реальных доходов, которая наметилась во втором квартале, к концу года усилится.
Прогнозы же на 2009 год экономисты делать не берутся, однако среди них уже нет ни одного, кто прогнозировал бы сколько-нибудь существенный рост реальных доходов населения и сокращения прежними темпами безработицы в будущем году, отмечает газета.
Согласно результатам опроса консалтинговой компании Ernst & Young, как минимум 11% крупных компаний, работающих в России, в августе – октябре 2008 года сократили персонал, сообщает газета «Ведомости». В ближайшие полгода сокращения планируют уже 34% компаний. И если пока компании расставались в первую очередь с административным персоналом, то в ближайшие полгода эти меры могут распространиться на рабочих и среднее звено управления, отметила старший менеджер Ernst & Young Екатерина Ухова.
Тем временем, об участии в борьбе с кризисом заявил генпрокурор России Юрий Чайка. Генеральная прокуратура будет контролировать выплату зарплат и пенсий, предотвращать незаконные увольнения, следить за распределением бюджетной помощи. Первоочередное внимание прокурорам, МВД, ФСБ, ФНС и Росфинмониторингу следует обратить на вопросы соблюдения прав граждан – своевременность выплаты зарплат и пенсий, соблюдение прав увольняемых, полагает Чайка.
Как сообщалось ранее, долги по зарплате, по данным Росстата, за октябрь выросли на 33,4% до 4 млрд руб.
Далеко не все предприятия заранее предупреждают об увольнении (должны за два месяца), Зачастую компании принуждают работников уволиться «добровольно», отмечают эксперты издания. Уволенные в этом случае не получают компенсацию ни от работодателя (должен заплатить за два месяца), ни в службе занятости.
Источник в центральном аппарате МВД сообщил изданию, что прокуратура сначала будет проводить профилактические беседы и выносить представления, а особо злостных нарушителей прав работников будет преследовать в судах в рамках гражданских исков. Пока специальных уголовных дел в связи с антикризисными мерами правительства нет, отметили в СКП.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
154 предприятия области готовятся сократить штат
В Челябинской области уменьшилось число безработных. По данным еженедельного мониторинга, сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе находится на отметке 3,4%.
Число безработных в России сокращается вместе с занятостью
В России продолжает снижаться зарегистрированная безработица. Но это снижение закончится в середине осени - в октябре, уверены эксперты. Они также предупреждают:
Количество бедняков в России перевалило за 24 миллиона
Россия катастрофически нищает. По последним данным статистики, число бедняков в России превысило 24 миллиона человек или 17,4 процента от общей численности населения.
Безработица в России побила рекорды
Безработица в росси побила все рекорды и продолжает расти. По данным статистики, только в апреле лишились работы 200.000 человек. Таким образом, общее число безработных
В России ищут работу около двух миллионов человек
В России численность безработных приближается к двум миллионам. Так, по уточненным данным мониторинга рынка труда по субъектам РФ, на 3 февраля 2009 года численность
Всплеск безработицы прогнозируется в России в начале 2009 года
Минэкономразвития России ожидает роста числа безработных с наступлением 2009 года в таких секторах, как финансовая деятельность, строительство, торговля, ремонт

Chel-week