» » В России приостановилось социальное расслоение населения

В России приостановилось социальное расслоение населения

В закладки
В России приостановилось социальное расслоение населения

Москва, Август 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Кризис приостановил социальное расслоение в России: по итогам первых шести месяцев 2009 года разница между доходами 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных россиян не увеличилась.
Это случилось впервые за пять лет, отмечается в докладе Росстата. Таким образом, можно говорить, что кризис временно приостановил социальное расслоение в стране.
Соотношение между доходами самых богатых и самых бедных (коэффициент фондов) в первом полугодии 2009 года составило 15,8 – точно таким же оно было по итогам аналогичного периода годом ранее. Для сравнения, в первые полгода 2005 года коэффициент составлял 14,5, через год – 14,9, а в 2007-м – 15,4.
Как пишет газета «Коммерсантъ», коэффициент мог остаться на уровне прошлого года за счет снижения доходов богатых. На долю 10 процентов самых высокоплачиваемых россиян приходится 30,4 процента от общего объема денежных доходов (в начале 2008 года – 30,5 процента). Самые бедные зарабатывают лишь 1,9 процента от всех доходов россиян – этот показатель за год не изменился.
В Росстате отмечают, что разница между доходами богатых и бедных осталась на том же уровне из-за того, что государство выполняет обязательства по увеличению пенсий, зарплат и пособий, а также социальной поддержке отдельных групп населения.
Ранее сообщалось, что, несмотря на дефицит бюджета, увеличение пенсий в 2010 году продолжится. Индексация зарплат бюджетникам пока не планируется.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Количество бедняков в России перевалило за 24 миллиона
Россия катастрофически нищает. По последним данным статистики, число бедняков в России превысило 24 миллиона человек или 17,4 процента от общей численности населения.
Кризис сделал русских чуть бережливее
Граждане России стали вынуждены осмотрительнее тратить деньги, хотя кризис так и не смог привести к кардинальному пересмотру потребительских настроений, на оживление
Кризис продлится еще три года
Минэкономразвития предрекает России, что кризис продлится еще три года. По прогнозу экономистов, в 2012 году объемы экономики будут все еще меньше, чем в 2008. После
Доходы населения России снижаются
Реальные денежные доходы россиян в мае 2009 года сократились на 6,4 процента по сравнению с апрелем текущего года...
Кризис в России: количество материально необеспеченных граждан не увеличилось - мнение
Число бедных граждан в России с началом кризиса парадоксальным образом не увеличивается, а сокращается...
Доходы двух третей южноуральцев не дотягивают до среднеобластного уровня
Пятая часть жителей Челябинской области сосредоточили в своих руках почти половину всех денежных доходов южноуральцев...

Chel-week