» » Россия сдает экономические позиции

Россия сдает экономические позиции

В закладки
Россия сдает экономические позиции
Москва, Январь 28 (Новый Регион, Ольга Радько) – За последние полгода рубль подешевел более чем на треть. Об этом говорится в опубликованном на днях прогнозе двух российских министерств – финансов и экономического развития. Если обвал рубля будет протекать такими же темпами, – говорится в сообщении, то «в 2009 году Российская Федерация может переместиться с 8-го на 13-е место в мире по объему ВВП в долларовом выражении».
Главная причина, считают аналитики, – падение нефтяных цен и девальвация рубля. Таким образом, эксперты полагают, что Россия вступила в рецессию.
С августа прошлого года курс рубля снизился более чем на треть и достиг исторического минимума со времени деноминации 1997 года.
Как пишет «Независимая газета», ожидаемый объем российского ВВП в текущем году составляет 41 трлн. 477 млрд. рублей, что при среднегодовом курсе в 35,1 рубля за доллар равняется примерно 1,181 трлн. долларов. Между тем, весной 2007 года МВФ оценивал ВВП России в 2009 году почти вдвое выше – в 2,016 трлн. долларов.
Если правительственный прогноз оправдается, Россию наряду со США, Японией, Китаем, Германией, Францией, Италией и Великобританией опередят по размеру ВВП также Канада, Испания, Бразилия, Индия и Корея.
Согласно данным, которые обнародовал в понедельник вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, в 2009 году ВВП России снизится на 0,2% по сравнению с прошлым годом.
Между тем в трех других государствах БРИК (группа динамично развивавшихся в последние годы экономик, с которыми обычно сравнивает себя Россия), несмотря на мировой кризис, в этом году ожидается экономический рост: в Китае – на 6%, в Индии – на 5,8%, в Бразилии – на 2,8%.
Выступая перед Госдумой в качестве кандидата в премьеры, Владимир Путин заявил, что Россия «способна уже в текущем году шагнуть еще на одну ступень вверх и обойти по объему ВВП такую страну «восьмерки», как Великобритания».
Эксперты указывают, что в мае прошлого года для таких ожиданий имелись основания, однако с тех пор экономические прогнозы устарели. По мнению специалистов, Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов и большого объема корпоративной задолженности, отмечает издание.
На выборе продуктов кризис не сказался, но цены для многих уже «кусаются». Экономисты, опрошенные во вторник газетой «Коммерсант», единодушно полагают, что Россия вступила в полномасштабную рецессию, которая, вслед за корпорациями, начинает сказываться и на населении.
Эксперты отмечают, что декабрьское снижение ВВП оказалось сравнительно небольшим в основном благодаря наращиванию государственных расходов, и предсказывают в наступившем году дальнейшее снижение инвестиций и масштабные увольнения.
Во вторник Росстат опубликовал основные социально-экономические данные за декабрь и весь 2008 год.
По данным ведомства, в целом за год ВВП России увеличился на 6%, однако осенью наблюдалось резкое снижение темпов. В сентябре экономика выросла по сравнению с аналогичным месяцем 2007 года на 6,9%, в октябре – на 5%, в ноябре – на 1,6%. В декабре впервые было зафиксировано падение – на 0,7% по сравнению с декабрем 2007 года.
Реальная зарплата в декабре сократилась на 2%, тогда как еще в ноябре она выросла на 3,9%. В целом за 2008 год реальная зарплата увеличилась на 9,9% против 17,2% в 2007 году.
В декабре 2008 года по сравнению с декабрем 2007 года инвестиции в оборудование и производственные помещения сократились на 2,3%, тогда как еще в ноябре наблюдался их рост на 3,9%.
Оборот розничной торговли в декабре 2008 года все еще рос (на 4,4%), хотя в декабре 2007 года он вырос на 17,7%.
Несмотря на падение курса рубля и, соответственно, удорожание импорта, в декабре последний сократился всего на 1%.
Россия имела в 2008 году рекордное положительное сальдо торгового баланса – 176,5 млрд. долларов (в 2007 году – 152,8 млрд. долларов), что объясняется небывалыми ценами на нефть в первом полугодии.
Главная положительная новость, которую обнародовал на заседании президиума правительства Алексей Кудрин, состоит в том, что у России имеются немалые финансовые резервы.
Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, на которые ровно год назад был разделен бывший Стабфонд, суммарно насчитывают 7,3 трлн. рублей, или около 210 млрд. долларов.
Как заявила главный экономист российского филиала инвестиционного банка Merrill Lynch Юлия Цепляева, «российскую экономику ждет жесткая посадка в 2009 году из-за крайне неблагоприятной ситуации на глобальных рынках, в том числе на рынках природных ресурсов».
По базовому сценарию аналитиков Merrill Lynch, при среднегодовой цене в 50 долларов за баррель нефти марки Brent Россию ожидает экономический рост в 0,9%. Если же цены на нефть снизятся до 30 долларов за баррель, произойдет спад на уровне 2,9%.
Цепляева уточнила, что в настоящий момент говорить о рецессии в России не вполне корректно, поскольку признаком таковой в экономической науке считается снижение ВВП на протяжении шести месяцев.
Однако, по ее словам, «беспокойство о состоянии дел в экономике появляется значительно раньше. Когда после долгого периода значительного роста и амбициозных планов приходится эти планы корректировать, термин «рецессия» всплывает первым делом», передает русская служба Би-би-си.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Россияне нищают с каждым месяцем
В России продолжается падение заработной платы и повышение стоимости потребительской корзины. Буквально за месяц финансовое положение россиян ухудшилось на четверть.
Россия вернулась в "лихие" 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет
Самые мрачные прогнозы оправдались: экономический кризис в России обостряется, перекрыв отрицательные показатели дефолта 1998 года. Как передает корреспондент РИА "Новый
Российские металлурги сократили объемы экспорта
Экспорт металлургической продукции из России падает. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", больше всего в 2008 году сократились зарубежные поставки меди
Нефтяные котировки продолжают падение
Цены на нефть опустились до низшей с января 2007 года отметки, причинами этого падения называют опасения относительно снижения спроса на топливо и ухудшение состояния
России пора готовиться к худшему. Цены на русскую нефть рухнули
Снижение объемов поставок русской нефти с 1 ноября на мировой рынок пока не принесло желаемого результата: цена на "черное золото" из России продолжает стремительно

Chel-week