» » Вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова продолжают обвинять в рейдерских захватах на Украине, - интервью "НР"

Вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова продолжают обвинять в рейдерских захватах на Украине, - интервью "НР"

В закладки
Вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова продолжают обвинять в рейдерских захватах на Украине, –  интервью «НР»
Киев, Февраль 02 (Новый Регион, Антон Федоренко) – Киевский бизнесмен Мстислав Скоробогатов и его партнер Бани Насер Абдулла, совладельцы фирмы «Даско», объявили, что . Истцы требуют компенсации в размере 250 млн. долларов за то, что руководство страны и правоохранительные органы не желают расследовать вооруженные рейдерские захваты гостиниц «Русь» и «Юность», а также торговых центров «Метроград» и «Метрополис».
Бизнесмен Бани Насер Абдулла в интервью корреспонденту РИА «Новый Регион» говорит, что главная цель иска – не взыскать миллионы с украинского государства, а, прежде всего, заставить чиновников защитить законных владельцев, расследовав бандитские нападения на гостиницы и торговые центры.
В организации захватов он обвиняет так называемую «Лужниковскую группу» и структуры вице-спикера Госдумы России Александра Бабакова, несмотря на то, что последний категорически опровергает свою причастность к разгоревшемуся на Украине скандалу.
«Новый Регион»: как произошел захват ваших гостиниц и торговых центров?
Бани Насер Абдулла: 26 ноября 2006 года группа людей, около 50 вооруженных человек, вошли в киевскую гостиницу «Русь». Они заставили работников гостиницы открыть двери и ворвались в комнаты, где находился коллектив холдинга – там также располагались офисы «Метрограда» и «Метрополиса». Захватчики заявили, что они действуют на основании решения двух судов – один в Луганской, второй в Харьковской области. Уже потом мы выяснили, что в обоих предъявленных документах были одинаковые ошибки.
Находившихся на этаже людей позакрывали, отобрав у них мобильные телефоны, захватчики ломали двери и компьютеры, народ был в шоке, никто не верил, что такое могло происходить.
Никто не мог поверить, что в этой стране такое возможно. Когда приходят люди в погонах, с автоматами, в бронежилетах и касках простые работники воспринимают, что закон на их стороне, но законом там и не пахло.
Вооруженные «гости» блокировали персонал на 4 этаже, где хранились все документы и печати холдинга. После того как работники холдинга оказались под арестом, «принимать работу» пришли: Амирхан Муцоев, Александр Карпов, Вячеслав Баранов, Джамал (охранник Амирхана), Вадим Великодный (по кличке «Вольдемар»). У нас есть видеозапись, как Олег Болотов (главный менеджер сети гостиниц «Премьер») с захватчиками заходит в кабинет директора «Руси» Веры Байден. Через 40 минут она выбегает оттуда вся в слезах, подписав под угрозами уголовной ответственности все, что от нее требовали.
«Новый Регион»: В захвате участвовала милиция?
Бани Насер Абдулла: Да, причем, охрана из числа сотрудников МВД и далее осталась под стенами захваченной гостиницы. То есть, гостиницу от законных владельцев рейдерам помогала защищать не какая-то частная фирма, а милиция!
«Новый Регион»: Вы пытались жаловаться?
Бани Насер Абдулла: Из работников гостиницы 18 человек написали заявления, что им угрожали. Они написали в УБОП, следователю Роману Мицаку. До сегодняшнего дня эти заявления не рассмотрены. Заявления, наверное, были «похоронены». Нашей гостиницей завладели просто бандитским путем.
«Новый Регион»: А почему не вмешалась прокуратура?
Бани Насер Абдулла: Мы написали открытое письмо президенту Украины. В результате Генпрокуратура 9 февраля 2008 года открыла уголовное дело. Следствие шло почти 7 месяцев, однако по возвращению нам захваченной собственности никаких шагов не предпринималось. А вскоре по решению судьи Кормушина уголовное дело было закрыто.
По логике, после решения суда Генпрокуратура должна была подать апелляцию, но правоохранители этого не сделали. То, что есть основания для уголовного дела, – это очевидно даже для участкового инспектора.
«Новый Регион»: Вам известно, кто захватил ваши гостиницы и торговые центры?
Бани Насер Абдулла: Да. Это Компания VS Energy.Среди ее владельцев – Евгений Гиннер, Михаил Воеводин, Александр Бабаков. Говорят, при этих именах обычно все начинают «дрожать». В прессе их называют «лужниковской», иногда «словацкой группировкой».
Именно в эту группировку входил печально известный Максим Курочкин. В свое время он организовал силовым путем захват еще одной киевской гостиницы – «Украина» (ныне «Премьер-палац»). А директор гостиницы, который был против, как-то странно умер. Жил-жил, и умер. Все говорили, что это очень странно. Он был не старый и не болел. А «лужниковские» после этого взяли гостиницу.
Кстати, непосредственно в захвате нашей гостиницы участвовал Амирхан Муцоев, младший брат депутата российской Госдумы Зелимхана Муцоева.
«Новый Регион»: В прессе «Лужниковскую группу» связывают с именем российского политика – Александра Бабакова, вице-спикера Госдумы.
Бани Насер Абдулла: Кстати, Бабаков имеет хорошие связи с министром МВД Украины Юрием Луценко. Возможно, это объясняет, почему при захвате гостиницы там находилась милиция, почему глава МВД не реагировал на наши письма. Бабаков и Луценко знакомы лично. И знакомы еще как! Знаком Луценко и с Михаилом Спектором – управляющим компании «VS Energy», которую также связывают с Бабаковым и которая сейчас контролирует наши захваченные гостиницы.
Очень интересно: все, кто помогал осуществить рейдерский захват, либо трудились, либо теперь трудятся в «VS Energy».
Вот, например, Владислав Летяга – начальник службы безопасности, вице-президент «VS Energy», до этого работал начальником Печерского РОВД Киева.
Кстати, до захвата нашей гостиницы «Русь» у нас там генеральным менеджером работал россиянин Олег Болотов, которого я уже упоминал. Уже потом оказалось, что он был завербован захватчиками. До прихода к нам Болотов работал в «Премьер-палаце», это «VS Energy». Он потом перешел к нам, чтобы понять изнутри, как этим бизнесом управляет Скоробогатов. Кто главные люди, кто владельцы и так далее.
«Новый Регион»: Вы говорите, что имеете дело с бандитским нападением. А за свою жизнь вы не опасаетесь?
Бани Насер Абдулла: В Москве мне Зелимхан Муцоев обещал, что «мы из этого твоего партнера Скоробогатова выпьем последнюю каплю крови». После нашей пресс-конференции в УНИАНе 27 января мне звонили, угрожали и сказали примерно то же самое, но уже в отношении меня. Но у меня охраны нет. Я считаю, что это бессмысленно. Чему быть, того не миновать.
А вот есть один фигурант нашего дела, которого до сих пор охраняют. Это Катерина Васютич, одна из учредителей фирмы «Селл», на которую была зарегистрирована гостиница. Третий год ее охраняют 24 часа в сутки, говорят, якобы она боится. Кого она боится? Может она боится того, что знает? А может просто кто-то боится отпустить ее на свободу?
«Новый Регион»: Сейчас вы подали иск в Страсбургский суд против Украины на 250 млн. Почему?
Бани Насер Абдулла: Цель нашего иска – прежде всего, заставить сдвинуть это дело с мертвой точки, а не выбивать деньги из государства. Просто украинское государство показало свою импотенцию в защите прав инвесторов. Мы столкнулись с бандитским миром. В Украине творится беспредел.
Если Украина хочет быть частью Европы, то она должна соблюдать и защищать права граждан. В первую очередь право на жизнь и право на частную собственность.
Ссылки по теме:
Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков стал причиной иска к Украине на $250 млн. >>>
Киевский бизнесмен подал иск в Европейский суд против Украины >>>
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Жириновский натравил ФСБ на челябинских метростроевцев
Возбуждению уголовного дела по факту хищения 70 миллионов рублей, выделенных на строительство челябинского метро, поспособствовал вице-спикер Госдумы Владимир
Государственная служба туризма Украины: отдых в Крыму дорогой и проблемный / Отдых в Крыму. Сезон 2009
В первый месяц сезона 2009 года крымские гостиницы продали на 15-20% меньше путевок, чем в прошлом году. Об этом заявил заместитель главы Государственной службы курортов
Кого ни при каких обстоятельствах нельзя назначать послом РФ на Украине? (ОПРОС)
С прошлой недели в Москве и Киеве гадают, кто же заменит Виктора Черномырдина на должности российского посла на Украине...
Постояльцев в челябинских гостиницах стало меньше на 25%
Представители гостиничной индустрии Челябинска отмечают сокращение числа клиентов, однако не торопятся снижать цены на услуги...
Кандидат в министры курортов Крыма за 35 лет жизни работал всего 4 года (ФОТО ДОКУМЕНТОВ, ФОТОЖАБА "НР")
Кандидат от "Блока Витренко" на пост министра курортов Крыма за 35 лет своей жизни имеет трудовой стаж всего 4 года. Кроме того, "магистр права" Андрей Сумцов путается в
Помощник виц-спикера Госдумы Бабакова пал от руки любовника?
В деле об убийстве помощника вице-спикера РФ Александра Бабакова Алексея Беляева появилась скандальная версия. Следствие не исключает, что Беляев мог стать жертвой
В Москве зарезан помощник вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова. ПОДРОБНОСТИ
В Москве в доме на Осеннем бульваре убит Алексей Беляев - помощник вице-спикера Госдумы РФ Александра Бабакова. Тело Беляева было обнаружено в его квартире. На теле -
Семья наркоторговцев прятала героин в парилке бани
В Челябинске сотрудниками областного Управления наркоконтроля задержан мужчина с крупной партией героина...
В Москве в честь дня рождения Махно анархисты взяли штурмом Белый дом (ФОТО)
В Москве анархисты отметили день рождения Нестора Махно и годовщину Октябрьской революции штурмом Белого Дома. В ночь с 6 на 7 ноября трое активистов московской
Верхний Уфалей рискует остаться без последней общественной бани
Жители Верхнего Уфалея вынуждены выстаивать огромные очереди, чтобы помыться в бане. На весь город работает только одно отделение, которое принимает посетителей 3 дня в

Chel-week