» » Челябинская епархия пригласит нового патриарха на Южный Урал

Челябинская епархия пригласит нового патриарха на Южный Урал

В закладки
Сегодня участники делегации от челябинской епархии на Поместный собор, где был избран новый патриарх, поделились своими впечатлениями. По словам митрополита Челябинского и Златоустовского Иова, несмотря на то, что в работе Собора приняли участие более 700 человек, все прошло в духе согласия. «О чем мы молились, о чем просили Бога, то и произошло, – сказал владыка. – Патриарх Кирилл известен не только среди священнослужителей, но и в миру благодаря своей передаче на телевидении, различным встречам. Мы возлагаем большие надежды, что все это поможет ему в работе».
Правда, пообщаться лично с новым патриархом Кириллом митрополиту Иову не удалось. «Программа собора была очень насыщенная, можно было только подойти к избранному патриарху, поздравить его и пожелать всех благ. Нам придется не один раз съездить в Москву по делам челябинской епархии, и, думаю, общение наше будет теснее и плодотворнее», – отметил владыка. Также он добавил, что челябинская епархия в будущем пригласит нового патриарха на Южный Урал. «В епархии проходит много важных мероприятий, на которые мы приглашаем членов синода, патриарха. Так, в 2000 году нашу область посетил Алексий II», – напомнил митрополит Иов.
Программа Поместного собора не ограничилась только избранием патриарха и молитвами. В эти дни обсуждались общие проблемы церкви. «Для меня, например, очень полезными оказались так называемые кулуарные разговоры, – делится своими впечатлениями клирик Свято-Троицкого храма отец Иоанн. – Мы интересовались, как работают храмы в разных городах России, делились опытом. Особенно интересно было пообщаться с представителями зарубежной православной церкви,с которой недавно произошло объединение».
Участникам Собора посчастливилось стать свидетелями чуда. В эти дни замироточила Семистрельная икона Пресвятой Богородицы, и все делегаты могли к ней приложиться.
На память о Поместном соборе члены делегации от челябинской епархии получили специально изготовленную медаль и тексты докладов священнослужителей.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Среди южноуральских православных священнослужителей избрание нового Патриарха не вызвало ажиотажа
Челябинская епархия РПЦ высказала радость по поводу избрания 16 Предстоятеля Русской православной церкви...
Патриархом Московским и Всея Руси стал митрополит Кирилл
Патриархом Московским и Всея Руси избран местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Как сообщает «Первый канал», при
В Москве назвали трех кандидатов на пост патриарха
Архиерейский собор, прошедший в воскресенье в Москве, избрал трех кандидатов на пост патриарха. Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл набрал 97 голосов,
Челябинская епархия назвала кандидатов на Поместный Собор
В Челябинской епархии состоялось собрание, на котором были названы кандидаты в Поместный Собор для избрания нового Патриарха всея Руси. Возглавит делегацию митрополит
Южноуральцы примут участие в Поместном соборе
Поместный собор Русской православной церкви пройдет в Москве 28-29 января 2009 года, сообщило агентство ИТАР-ТАСС. На соборе предстоит избрать нового патриарха РПЦ. Как
Митрополит Иов получил к юбилею знак отличия
Сегодня митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову исполняется 70 лет. Губернатор Петр Сумин вручил юбиляру знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью».

Chel-week