» » Россия–Грузия: виртуальная война

Россия–Грузия: виртуальная война

В закладки
В Интернете разворачивается самая настоящая война между российскими и грузинскими пользователями. В средствах не стесняются ни те, ни другие, и с каждым днем эта война принимает все более и более уродливые формы.
Все началось с взаимных хакерских атак. 8 августа лидеры нескольких российских молодежных движений подписали заявление, в котором призвали своих сторонников к «информационной войне против режима президента Грузии Михаила Саакашвили» на всех интернет-ресурсах. Через день DDoS-нападению с 500 IP-адресов одновременно подвергся официальный сайт президента Грузии Михаила Саакашвили, причем, по словам президента обслуживающей этот сайт компании Tulip Systems Нино Дожашвили, атаковали в основном из Москвы и Санкт-Петербурга.
Почти сразу же после этого в Грузии были заблокированы сайты доменной зоны .ru – и жители этой страны теперь не могут получить доступ к 90% российских информационных ресурсов. Месть последовала незамедлительно: хакеры «убили» сайт МИД Грузии: там был размещен коллаж из портретов Гитлера и Саакашвили, а также сайты правительства Абхазии в изгнании и информационного агентства Грузия-Online, все данные которого были практически полностью уничтожены.
В ответ войну российским хакерам объявили хакеры из США, Польши, Украины и Эстонии. С утра 10 августа возобновились атаки на российские порталы, освещающие военные действия в Южной Осетии. «DDоS-атака на Rian.ru и другие наши ресурсы очень серьезная, – отмечала в своем блоге руководитель интернет-проектов РИА «Новости» elisssa – Не можем справиться уже почти 10 часов. Это не забавы студентов, а скорее всего, спланированная, очень серьезная акция».
«Нет, не прав Носик, который пишет, что «на всех фронтах Грузия продемонстрировала тотальную никчемность и беспомощность, – признавали в журнале «Вебпланета.ру. – Провокация была отработана четко... трудно поверить, что в Грузии много специалистов для такой шустрой организации DDoS-ов. Зато в США такие подразделения кибер-войск созданы уже много лет назад».
Параллельно за информационную поддержку Грузии взялись и официальные представители западных стран: например, последние сводки с боевых полей стали регулярно публиковаться на официальном сайте президента Польши Леха Качиньского в разделе Information about the latest developments in Georgia. А агентство CNN даже создало на своем сайте специальную «голосовалку», где любой желающий может одним кликом мыши определить, за кого он «болеет» – за Грузию или за Россию, словно речь идет не о войне, а о каком-нибудь конкурсе «Евровидение».
Рунетовская общественность отреагировала на это своим организованным по «аське» флешмобом. Только за время написания этой статьи автор четыре раза получил сообщение следующего содержания: «Злостные америкосы на СNN проводят опрос Do you think Russia`s actions in Georgia are justified? / Оправданы ли действия России в Грузии? Надо голосовать! Пока мы побеждаем! http://edition.cnn.com/ Голосуй! Опрос в серединке справа. И друзьям кидай это сообщение!».

И весь этот бред разрастается с каждым часом. В ЖЖ который день продолжается истеричная свара между, условно говоря, «русскими» и, условно говоря, «грузинами», на фоне которой даже недавняя перепалка Ксюши Собчак и Кати Гордон выглядит милой академичной дискуссией. Дошло до того, что пользователь под ником skovalyov разместил в своем блоге скриншот зарегистрированной на «Одноклассниках.ру» анкеты «российского оккупанта» – сбитого над Грузией пилота Игоря Зинова, а также фотографии его дочери.
Под стать блоггерам и некоторые журналисты: объективной информации с места событий в Сети практически не найти, зато разнообразной пропаганды – хоть отбавляй. Причем с обеих сторон: «великороссийские» страницы извещают нас о психологических отклонениях и чуть ли не попытке самоубийства Михаила Саакашвили, «прогрузинские» напирают на «жертвы среди мирного населения». Несколько дней назад агентство Reuters опубликовало подборку фотографий, сделанных Аднаном Хаджем якобы сразу же после бомбардировки Гори – и редакторы отчего-то не заметили, что снимки явно постановочные.
«Чудеса постановки увидит и домохозяйка. В квадратный метр экспозиции уместились два солдата, несущие «раненого» мальчика с абсолютно равнодушным выражением лица (ничего себе шоковое состояние!), а голосистая рыдальщица уже спокойно отошла в сторону и, вероятно, готовится к новому дублю. Причем солдат слева стоит на месте, а второй успевает разбежаться», – недоумевает блоггер listopad.
На фоне всей этой взаимной агрессии единственные, кто подает пример обеим нациям – это олимпийские спортсмены: фотография с финала в женской стрельбе облетела весь мир.
«Наша девушка заняла второе место, а грузинка третье, – пишет в «Еженедельном журнале» Антон Орехъ. – После последнего выстрела они стояли обнявшись. Две женщины с оружием в руках. Женщины из воюющих стран. Стреляющие не друг в друга, а по мишеням. Не по живым, а по спортивным. Лучший момент. Лучший кадр».

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Грузинские спецслужбы накачали Александра Глухова психотропными веществами
Грузинские спецслужбы применили на младшем сержанте Александре Глухове психотропные препараты, подавляющие сознание...
"Почему за одно?" - Путин ответил на вопрос о подвешивании Саакашвили за яйца
В ходе "прямой линии" с россиянами премьера Владимира Путина спросили, правда ли он обещал "повесить президента Грузии Михаила Саакашвили за одно место". Путин ответил
В России выйдет компьютерная игра о войне с Украиной, Грузией и Польшей
До конца 2008 года российская компания GFI намерена завершить работу над компьютерной игрой о новой войне РФ и Абхазии против Грузии, Украины и Польши. Проект новой игры
Грузинская оппозиция надеется, что Обама ускорит отставку Саакашвили
Грузинская оппозиция предрекает скорую отставку Михаила Саакашвили. Причем способствовать этому процессу будет новый президент Америки Барак Обама. Об этом в интервью
Грузия и Южная Осетия начали воевать в Интернете
Неизвестные хакеры организовали DDoS-атаку на официальный сайт Южной Осетии Сominf.org. Долгое время сайт был недоступен, вместо него власти Южной Осетии запустили
Уральские грузины, сожалея о кровопролитии в Осетии, поддерживают политику Михаила Саакашвили
Сожалея о кровопролитии в Южной Осетии, грузинская диаспора Свердловской области, тем не менее, поддерживает политику президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом

Chel-week