» » Южноуральский почтальон оказался мошенником и домушником

Южноуральский почтальон оказался мошенником и домушником

В закладки
Южноуральский почтальон оказался мошенником и домушником
Нагайбакский район, Челябинская область, Февраль 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале в присвоении и растрате все чаще обвиняются сотрудники почты. В Нагайбакском районе сельский почтальон сначала обворовывал подписчиков и пенсионеров, а затем забрался в дом к местной жительнице, где похитил домашнюю утварь и инструменты.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Нагайбакского районного суда, почтальон села Фершампенуаз выписывал гражданам бланки на получение местной газеты «Всходы». От каждого подписчика он получал по 135 рублей 18 копеек, которые присваивал себе. Всего предприимчивому «Печкину» удалось обмануть 23 подписчика на общую сумму 2 тысячи 906 рублей 39 копеек. Кроме того, мошенник подделал 29 подписей в разовых поручениях, которые были выданы ему на почте для вручения пенсионерам денежной надбавки к пенсии в размере 500 рублей на человека. Надбавки старики так и не дождались, а аферист «заработал» еще 14,5 тысяч рублей. Постепенно безнаказанный сотрудник почты входил во вкус: также расписавшись в платежном поручении за пожилую жительницу села, он присвоил себе ее пенсию – почти 2 тысячи 700 рублей. Таким образом, с августа по октябрь 2007 года мужчина похитил 20 тысяч 102 рубля.
По трем данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 160 части 3 УК РФ («Присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения»). В 2008 году суд приговорил мужчину к 4 годам 3 месяцам лишения свободы условно. Однако на этом осужденный не успокоился. В сентябре прошлого года он забрался в жилой дом, разбив стекло в окне веранды. Из сеней вор вынес сковороды, кастрюли, формы для выпечки хлеба, алюминиевую крышку от стиральной машины, шторы, электрическую одноконфорочную плитку, алюминиевый поднос, утюг и другие предметы быта. Затем проник в сарай, откуда похитил навозные вилы, тяпку, штыковую лопату и грабли. Ущерб хозяева оценили в 4 тысячи 330 рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 части 3 пункту «а» («Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище»). Суд вынес приговор в отношении мужчины – ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Учитывая, что мужчина имел непогашенные судимости, приговором суда было отменено условное осуждение. Оставшаяся часть условного срока была присоединена к реальному сроку. В результате подсудимый был приговорен к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Как сообщили корреспонденту в пресс-службе Чесменского районного суда, 10 февраля текущего года был рассмотрен иск «Почты России» к оператору почтового отделения села Берединка Чесменского района. В 2007 году женщина совершила хищения со счетов вкладчиков ОАО «АКБ Связь Банк». Вначале она похитила 31 тысячу рублей, за что была осуждено условно – на 2 года. Затем украла 10 тысяч рублей, и получила еще 1 год условно. В итоге суд постановил взыскать с гражданки 41 тысячу рублей. Решение еще не вступило в законную силу.
Напомним, в этом году на Южном Урале были осуждены две сотрудницы почты. Главный бухгалтер Магнитогорского почтамта похитила более 3 миллионов рублей путем махинаций с документами. В Саткинском районе оператор почтового отделения ставила подписи в платежных поручениях за граждан, похищая их пенсии и денежные пособия – всего на сумму более 70 тысяч рублей.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале осужден сельский мэр, оплачивавший штрафы из бюджета
В Каслинском районе глава Берегового сельского поселения осужден за то, что оплачивал штрафы из бюджета...
В Копейске почтальон похитила пенсии пациентов психоневрологической больницы
В Челябинской области осудили очередного почтальона, присвоившего себе чужие пенсии. Как сообщили "Новому Региону" в прокуратуре Челябинской области, трем
В Верхнем Уфалее почтальоны увольняются, опасаясь агрессивных собак
В Верхнем Уфалее женщина-почтальон, которую укусила собака, подала в суд на хозяйку агрессивного животного...
Южноуральский почтальон, пытаясь утихомирить скандалиста, выиграл 10 тысяч рублей
В Трехгорном клиент, проигравший в лотерею, заставил сотрудницу почты приобрести билет, который оказался счастливым...
В Челябинской области за кражу денег осуждена еще одна сотрудница почты
В Златоусте осудили сотрудницу почты, которая присвоила деньги пенсионеров. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ноябре 2008
Южноуральский ветврач научился превращать быков в поросят
Заведующий ветеринарным участком в Аргаяшском районе научился превращать быков в поросят. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе Аргаяшского

Chel-week