» » Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)

Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)

В закладки
Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)
Екатеринбург, Февраль 21 (Новый Регион, Елена Васильева, Таисья Исупова, Святослав Булгарин) – Беспрецедентная акция протеста состоялась сегодня в уральской столице. Пенсионеры, пришедшие на митинг, посвященный протесту против монетизации льгот, на 3 часа перекрыли автомобильное и трамвайное движение на одной из центральных развязок города.
Митинг у Дворца молодежи был организован свердловским отделением КПРФ и общественной организацией «Российские пенсионеры». Число участников акции составило несколько тысяч человек. По данным очевидцев, у Дворца молодежи собралось около 2 тысяч человек, по словам лидера свердловских коммунистов Владимира Краснолобова – около 5-ти тысяч.
Главным вопросом повестки митинга был протест против монетизации льгот, которая начала действовать в Свердловской области с 1 февраля текущего года. Пенсионеры с этого месяца лишились бесплатного проезда и были вынуждены приобретать льготные проездные билеты. Причем сумма компенсации для некоторых категорий льготников была меньше чем стоимость проездного. Первую неделю февраля пенсоинеров в Екатеринбурге, не имевших проездного, из транспорта не высаживали, но вот с 9 февраля кондукторы начали «закручивать гайки». В транспорте начались скандалы, иногда доходившие и до рукоприкладства.
В связи с этим неудивительно, что митинг, посвященный монетизации, перерос в стихийный бунт. После выступления всех спикеров люди, вместо того чтобы разойтись по домам, перекрыли улицу Московскую и Виз-бульвар – около здания Дворца молодежи. Спустя некоторое время пенсионеры перекрыли и трамвайные пути, остановив движение общественного транспорта.
Примерно 300 человек участвовали в этой акции. Милиционеры, охранявшие митинг действиям граждан не препятствовали. Спустя час, когда стало понятно, что никуда уходить пенсионеры не намерены, к месту событий стали стягивать дополнительные силы милиции, приехал председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, а затем прокурор области Юрий Пономарев.
Переговоры продолжались около часа. Глава кабмина пообещал пенсионерам что во вторник в «Белом доме» будет собрана рабочая группа, которая вплотную займется вопросом монетизации и поиском компромиссного решения. В рабочую группу тут же, на перекрытой улице записались около 60 человек. Как передает корреспондент «Нового региона», обстановка у Дворца молодежи была весьма накалена. Милиционеров даже попросили отойти подальше, чтобы не нервировать людей.
В 17 часов акция была закончена. Большинство людей разошлись по домам. Многие уехали на тех же трамваях, которые стояли и ждали развязки. Часть людей еще оставались у Дворца молодежи, отойдя с проезжей части. Никто из участников задержан не был. Но организаторам утреннего митинга Евгению Артюху и Владимиру Краснолобову пришлось давать объяснения милиции. Они заявили, что порыв людей был стихийным, никаких планов по перекрытию улиц не было. Вероятнее всего в ближайшее время коммунистам и «Российским пенсионерам» будет затруднительно получить разрешения на проведение митингов – сегодняшняя акция по продолжительности и массовости была уникальной за последние несколько лет.
Ссылки по теме:
Акция протеста в Екатеринбурге закончена: перекрывшие дороги люди разошлись >>>
«Стояние» пенсионеров, перекрывших улицы в Екатеринбурге, продолжается. Митингующие остановили и трамвайное движение >>>
В Екатеринбурге пенсионеры перекрыли две центральных улицы >>>
Пенсионеры, перекрывшие улицы в Екатеринбурге, по-прежнему отказываются покинуть проезжую часть >>>
Новый Регион: Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)
В Екатеринбурге пенсионеры на 3 часа перекрыти автомобильное и трамвайное движение
Новый Регион: Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)
Перекрытие дорог началось после митинга, посвященного протесту против введеной на Урале монетизации льгот
Новый Регион: Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)
Милиционеры перекрытию дорог не препятствовали. Никто из участников акции не был задержан
Новый Регион: Беспрецедентная акция протеста в Екатеринбурге: пенсионеры на 3 часа перекрыли движение машин и трамваев в центре города (ФОТО)
После 3-часового стояния и разговора с властями люди начали расходиться по домам.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Зюганов и Жириновский проведут совместный митинг протеста в Москве
Митинги, пикеты и шествия под лозунгами "За честные выборы!" и "Председателя ЦИК Чурова в отставку!", организованные КПРФ в знак протеста против
Челябинские коммунисты проведут акцию протеста
Сегодня челябинские коммунисты проведут акцию протеста. Региональное отделение КПРФ выйдет на пикет, который пройдет в рамках всероссийской акции протеста коммунистов
ГИБДД не удалось сорвать акцию протеста болельщиков «Трактора»
Вчера в Челябинске состоялся первый в истории города передвижной автомобильный митинг. Его провели болельщики хоккейного клуба «Трактор», требующие отставки руководства
Автомобилисты Петербурга готовят шоу про "ЛилиПутию"
Питерские автомобилисты проведут в предстоящее воскресенье митинг против повышения цен и таможенных пошлин на иномарки и дадут представление про "ЛилиПутию". Акцию
Акции протеста во Владивостоке: "Правительство в отставку!" и "Народ! Медведев! Путин! Вместе победим!"
Сразу два митинга прошли во Владивостоке. На привокзальной площади приморской столицы собрались люди, которые выразили протест правительству Российской Федерации. Акцию
Уральские "левые" отпраздновали 91-летие революции: "Путина под трибунал, Росселя и Чернецкого в отставку" (ФОТО)
Коммунисты отметили в Екатеринбурге 91 годовщину Великой октябрьской социалистической революции. В центре города несколько сотен пенсионеров провели мини-демонстрацию и

Chel-week