» » Не оплатил штраф? На нары!

Не оплатил штраф? На нары!

В закладки

Неотвратимость наказания водителей, нарушающих ПДД, становится реальностью. В Тюмени арестовывают автомобилистов, не оплативших даже минимальные сторублевые штрафы. Корреспондент Autochel.ru выяснял, грозит ли та же участь челябинским водителям.
Максим, житель Тюмени, весьма добропорядочный автомобилист, никогда не лишался водительских прав, да и штрафы старается оплачивать вовремя. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Недавно доблестные сотрудники ГИБДД остановили его для проверки документов и заодно заглянули в административную базу. Оказалось, что за ним с декабря прошлого года числится один штраф – 100 рублей – за непредоставление преимущества пешеходам. По словам Максима, он начисто забыл о нем, так как дело было в преддверии нового года. Но ни ничтожность суммы, ни оправдания не помогли. Согласно части первой статьи 20.25 КоАП (неуплата административного штрафа в срок предусмотренный законом) водителя задержали и препроводили в отделение милиции.
Надо сказать, что сразу же при задержании Максим позвонил сестре, которая тут же оплатила штраф. В результате, когда водителя конвоировали в суд, за душой у него уже не было долгов. Однако судья была неумолима, вердикт: семь суток административного ареста.
«В суде я заявил ходатайство о назначении мне в качестве наказания штрафа в двойном размере, поскольку статься 20.25 это предусматривает, – уже после освобождения рассказывает корреспонденту Autochel.ru Максим, – но судья не согласилась. Не понимаю к чему подобная строгость, ведь такое со мной впервые. По-моему, вполне можно было ограничиться денежным наказанием. А за неоднократную неуплату можно уже и под арест».
Максим так же отметил, что буквально сразу после него остановили еще одного водителя со сторублевым долгом. Причем, кроме этой квитанции у него в жизни больше не было штрафов. Так ему суд назначил 10 суток административного ареста. Чем руководствовалась Фемида? Загадка правосудия.
В Челябинской области таких строгостей пока нет. Более того, образовался даже определенный пробел в работе по наказанию южноуральских водителей-неплательщиков. По данным УГИБДД области, в январе 2009 года по статье 20.25 КоАП составлено 478 протоколов. По решению суда 12 должников отправлены в камеру – подумать над своим поведением. Остальные отделались легким испугом, то есть штрафом в двойном размере. При этом в Челябинске, где автомобилистов гораздо больше, чем в других городах области, ситуация с водителями-должниками и вовсе удивительная.
«С начала этого года за неуплату штрафов ГИБДД к нам не поступало ни одного водителя, – сообщил начальник специализированного приемника для лиц, арестованных в административном порядке УВД Челябинска Михаил Казаков. – За весь прошлый год таких арестованных было 7-10 человек, не больше».
Однако у руководства Госавтоинспекции есть объяснение небольшому количеству арестов.
«Статья 20.25 сама по себе «мертвая», – признается начальник отдела ДПС УГИБДД по Челябинской области Максим Куляшов. – Она предполагает, что дело должно рассматриваться в присутствии нарушителя. Однако, если с нетрезвыми и бесправными водителями все предельно ясно: машину – на штрафстоянку, автомобилиста – в отдел милиции до суда, откуда его конвоируют на заседание, то с неплательщиками все сложнее. Если он едет один, то инспектора, чтобы не затягивать решение вопроса, могут попытаться предложить ему сразу проследовать в суд, оставив машину в сторонке. А если он едет с семьей, например? Приходится выписывать повестку, и неизвестно явится он по ней или нет».
Руководство Госавтоинспекции Челябинской области уже неоднократно выходило на федеральный уровень с инициативой изменить работу по аресту водителей-должников. Предлагалось либо дополнить статью мерой задержания транспортного средства и отправкой его на штрафстоянку, либо вовсе передать всю работу по взысканию штрафов ГИБДД в службу судебных приставов.
На сегодняшний день при неуплате долга в течение 30 суток, материал направляется приставам на принудительное взыскание. Но параллельно с ними сотрудники ГИБДД получают право действовать в рамках той самой статьи 20.25 КоАП. Получается, что одновременно по одному и тому же должнику работают два ведомства. Причем, в Госавтоинспекции не исключают, что это может приводить к неприятным ситуациям, когда приставы уже взыскали долг, а в ГИБДД информация об этом не дошла. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции, находясь в неведении, могут задерживать уже расплатившегося водителя и тащить его в суд. Однако никаких изменений на законодательном уровне пока не принято, поэтому недоразумений избежать вряд ли удастся.
«Сейчас мы больший упор делаем на контроль уплаты штрафов на пунктах техосмотра и в регистрационных отделах, – объясняет Максим Куляшов. – Приходит водитель, например, ставить автомобиль на учет, и его обязательно проверяют по административной базе. Если есть долги, то ему предлагают прежде их оплатить. Автомобилисту разъясняют, что в случае неуплаты, машину поставят на учет (ни о каком шантаже речи не идет — прим авт.), однако тут же составят протокол за неуплату штрафа, и тогда не миновать суда. Все водители поголовно предпочитают погасить долги. Результат этой работы налицо: в 2008 году мы взыскали в бюджет 175 миллионов рублей штрафов. А в 2007 году эта сумма была всего 90 миллионов рублей».
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Мы в ответе за тех, кого сбили
За минувшие сутки, 18 августа, в Челябинске произошло четыре дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, три из которых – наезд на пешеходов. Люди, оказавшиеся
Ударим рублем по нарушениям!
Завтра, 23 мая, вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание сразу за несколько распространенных нарушений ПДД...
Водители-взяткодатели – на скамье подсудимых
По привычке обвиняя всех инспекторов ДПС во взяточничестве, мы зачастую упускаем из виду, что немало водителей сами настойчиво предлагают сотрудникам ГИБДД мзду. Зато
Новые штрафы: готовьте тысячные купюры
Сегодня в «Российской газете» опубликованы поправки в КоАП, существенно ужесточающие наказание за «неуставные» отношения автомобилистов и пешеходов, а также за перевозку
ГИБДД отказалась от шантажа
Ни для кого не секрет, что зачастую при прохождении многих процедур в ГИБДД – регистрации транспорта, техосмотре, замене водительских удостоверений и выдаче самых разных
Незнающий платит штрафы дважды
В ГИБДД области обратилась жительница Еткульского района с жалобой на то, что ей пришлось дважды оплачивать одни и те же штрафы. Оказывается, из-за пробелов в

Chel-week