» » Водители-взяткодатели – на скамье подсудимых

Водители-взяткодатели – на скамье подсудимых

В закладки
Водители-взяткодатели – на скамье подсудимых
По привычке обвиняя всех инспекторов ДПС во взяточничестве, мы зачастую упускаем из виду, что немало водителей сами настойчиво предлагают сотрудникам ГИБДД мзду. Зато сотрудники милиции, ведущие борьбу с экономическими преступлениями, об этом не забывают. На днях за покушение на дачу взятки должностному лицу осужден челябинский предприниматель, пытавшийся «договориться» с сотрудником ДПС.
На улице Шадринской 43-летний Николай, поддавшись лихаческим настроениям, в нарушение правил выехал для обгона на полосу встречного движения. Но остаться незамеченным водителю не удалось: сотрудники ДПС оказались тут как тут. Услышав, что за нарушение, предусмотренное частью четвертой статьи 12.15 КоАП, ему грозит от 4 до 6 месяцев лишения водительских прав, Николай решил уладить вопрос с помощью денег. Он положил между водительским и передним пассажирским сиденьем патрульной машины 2500 тысячи рублей, намекая, что неплохо бы забыть об увиденном и не составлять протокол.
Однако инспектор ДПС деньги не взял. Более того, в отношение водителя возбудили уголовное дело по части третьей статьи 30 и части второй статьи 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий или бездействие.
Как сообщила консультант Калининского районного суда Оксана Клепко, на заседании водитель полностью признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке. Данная статья уголовного кодекса предусматривает как денежное наказание, так и лишение свободы. При вынесении приговора суд учел, что Николай судимостей не имеет, по месту работы характеризуется только положительно и воспитывает несовершеннолетнего ребенка, и назначил в качестве наказания взяткодателю штраф в размере 100 000 рублей. Приговор еще не вступил в законную силу, и водитель может обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.
Между тем буквально за несколько дней до вынесения этого приговора в суд Советского района было направлено аналогичное дело в отношении водителя Audi Q7. Инспекторы ДПС так же остановили его за выезд на «встречку». В этом случае владелец иномарки оценил свое нарушение в еще меньшую сумму и, чтобы не лишиться водительских прав, предложил инспектору 1000 рублей. Тут же водитель был задержан с поличным сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного УВД. Теперь суду предстоит решить, виновен ли он в даче взятки, и, если да, то какого наказания заслуживает автомобилист. Не исключено, что штрафом он не отделается. В конце марта этот же Советский суд приговорил водителя за аналогичное преступление к одному году лишения свободы условно.
«Время от времени сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят рейды с целью выявить водителей, предлагающих деньги инспекторам ГИБДД, отсюда и появляются уголовные дела в отношение автомобилистов. Однако у Госавтоинспекции не стоит задача выловить как можно больше нерадивых водителей, – объясняет начальник отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Виктор Хайрулин. – В первую очередь мы уделяем внимание чистоплотности нашего личного состава. Специальный контрольно-профилактический отдел (КПО) проверяет работу инспекторов ДПС, МРЭО, технадзора и других подразделений, тесно контактирующих с водителями. Причем, согласно ведомственному приказу, проверка может быть как гласной, так и негласной. Во втором случае сотрудники КПО в гражданской одежде на гражданской машине смотрят на работу инспекторов ДПС. Проверяют, как те общаются с водителями, ко всем ли относятся объективно, не намекают ли на взятку. По итогам служебной проверки обо всех нарушениях закона нашими инспекторами мы обязательно сообщаем в прокуратуру».
«Многие наши граждане возмущаются, что все милиционеры и сотрудники ГИБДД в том числе – взяточники. Но как показывает следственная и судебная практика, в большинстве случаев водители сами провоцируют должностных лиц, – говорит и.о. прокурора Челябинска Виктор Крохин. – В последнее время аналогичных дел о даче взятки сотрудникам ДПС становится все больше. Пара водителей уже осуждены, еще два-три дела находятся в производстве. Эта ситуация свидетельствует прежде всего о невоспитанности автомобилистов в правовом плане».
Когда статья уже была готова к публикации на сайте, нам стало известно, что за попытку дать взятку начальнику Кунашакского отдела ГИБДД задержан житель районного центра. 5 мая он пьяным сел за руль, однако на одной из улиц Кунашака его остановили сотрудники ГИБДД. Составив протокол, инспекторы изъяли его водительское удостоверение. Через несколько дней водитель явился прямо в кабинет начальника ОГИБДД и попросил помочь вернуть водительское удостоверение, предложив в качестве вознаграждения 50 тысяч рублей. Тут же вместе с деньгами его и задержали.
Создается впечатление: водители убеждены, что Госавтоинспекция продалась, как говорится, с потрохами. И многие активно пробуют этим воспользоваться. Но, пытаясь откупиться за свои правонарушения, имеем ли мы моральное право упрекать в чем бы то ни было сотрудников ГИБДД?
 
 
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Юную девушку зеленый не спас
За прошедшие сутки в нашем городе зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с пострадавшими, в которых один человек погиб и два получили ранения...
«Встречку» оценили в 5000 рублей
За выезд на полосу встречного движения в объективе видеокамеры водителям вскоре придется платить 5000 рублей. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении в
Инспектор ГИБДД вылетел на «встречку»...
Минувшие сутки оказались богаты на резонансные дорожно-транспортные происшествия. Вчера, 3 июня, около 12:30 на 25-м километре автодороги Долгодеревенское–Кыштым
Убийственный гололед
Из-за снегопада, обрушившегося на Южный Урал, в выходные сотрудникам ГИБДД пришлось разбирать десятки однотипных ДТП. Водители, не справляясь с управлением в гололед,
Опыта – ноль, скорость – за сотню
По данным ГИБДД, за первые семь месяцев 2008 года смертность и травматизм на дорогах России сократились на 10%. Представители инспекции связывают это с ужесточением...
Скутеры и мотоциклы слишком юркие, слишком уязвимые
Однажды наша редакция стала свидетелем леденящей кровь картины: по Свердловскому проспекту ехал скутер. Он то внезапно тормозил, то неожиданно бодро ускорялся, вынуждая

Chel-week