» » Лиман и Кольцук открывают автосалон Volkswagen

Лиман и Кольцук открывают автосалон Volkswagen

В закладки

Челябинск переживает дилерский бум: новые автосалоны появляются чуть ли не еженедельно. В прошлый четверг состоялось долгожданное событие. Volkswagen наконец-то обзавелся собственным автосалоном в дилерской деревне на ул. Бр. Кашириных. Новый дилер получил название «Гольфстрим», он располагает просторным шоу-румом, сервисной зоной и складом запчастей. Но это лишь начало.
«Как вы знаете, у Volkswagen уже есть дилерское предприятие на юге города, компания «Керг», – сказал на пресс-конференции руководитель марки Volkswagen в России Франк Виттеманн. – Но нам хотелось бы присутствовать и в этой части мегаполиса, поскольку мы чувствуем колоссальный потенциал для роста в Челябинске. Учредители данного автосалона уже реализовали дилерские проекты с другими марками на очень высоком уровне, и их предложение по расположению автоцентра было наилучшим среди претендентов. Мы надеемся на долгое и взаимовыгодное сотрудничество».
Учредителями выступили две звезды челябинского авторынка: Игорь Лиман и Андрей Кольцук. На двоих они уже представляют в Челябинске шесть марок автомобилей (Honda, Skoda, Seat – Лиман; Ford, Volvo, Land Rover – Кольцук).
Свое решение побороться за дилерство Volkswagen Андрей Кольцук объяснил так: «Я считаю, что на сегодня потенциал, который марка Volkswagen имеет в Европе, далеко не полностью реализован в России. Амбициозные планы концерна Volkswagen совпали с нашим желанием инвестировать в этот проект, поэтому мы стали партнерами».
Насколько амбициозны планы Volkswagen в России? Франк Виттеманн: «Volkswagen – марка номер один в Европе, а в Российской Федерации мы лишь на 15 месте, и нам это абсолютно не нравится. Во многом это было связано со слишком консервативной оценкой потенциала рынка. Стратегия была пересмотрена, и именно поэтому мы строим завод в Калуге, инвестируя в проект около полумиллиарда долларов. Однако наращивание производственных мощностей не даст эффекта, если не развивать дилерскую сеть, и мы стремимся иметь несколько дилеров в городах-миллионниках с целью занять 7–10% рынка новых автомобилей. В прошлом году мы продали в России 30 тысяч автомобилей, в этом году планируем увеличить эту цифру до 60 тысяч. В первом приближении производственные мощности в Калуге составляют 150 тысяч автомобилей в год, и в этом смысле мы не ограничиваем дилеров квотами, поэтому они имеют все возможности по существенному увеличению продаж».
Разумеется, журналисты не могли обойти стороной вопрос о взаимоотношениях с существующим дилером. «Компания «Гольфстрим» не имеет целью составить конкуренцию автоцентру «Керг», – сообщил Игорь Лиман. – Наша цель – увеличить продажи Volkswagen в Челябинске, поэтому отношение с «Кергом» – это отношение с партнером. Июль был первым месяцем, когда мы заключали контракты, и сразу же превзошли показатели, которые были намечены концерном Volkswagen. Но еще важнее то, что 75% клиентов, заказавших машины, – это новые клиенты, которые никогда не работали с «Кергом». Это лишний раз подтверждает, что потенциал марки велик и на Челябинском рынке есть место для двух дилеров».
И все-таки есть ли у «Гольфстрима» амбиции стать номером один в Челябинске? Игорь Алексеевич усмехается: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. В конце концов мы, акционеры, создаем компанию не для того, чтобы заниматься альтруизмом. Доля рынка Volkswagen в Челябинске будет определяться результатами обоюдных усилий, но победителя среди двух дилеров определит покупатель. Но это не значит, что мы намерены вести какую-то борьбу с «Кергом». Мы изначально исключили конкуренцию в цене, в возможности по-разному интерпретировать ту или иную ситуацию с опциями. Мы не будем создавать условий, чтобы клиент метался от одного дилера к другому».
Появление второго дилера выгодно нынешним и будущим владельцам «фольцев». Купить и обслуживать автомобиль теперь проще. «Скажем, возможности нашей сервисной станции позволят удовлетворять потребности всех владельцев VW в Челябинске, но так как на рынке присутствуют два дилера, это даст гарантию отсутствия очередей», – заявил Игорь Лиман.
«Не надо сбрасывать со счетов популярность марки на вторичном рынке, – добавляет Андрей Кольцук. – Сегодня мы имеем большой приток 5-7-летних автомобилей с европейского рынка, и мы бы не хотели отдавать этот рынок на откуп гаражным работникам».
Нынешний автосалон – это лишь первый шаг «Гольфстрима» навстречу челябинским «фольцеводам». Пока шла пресс-конференция, на площадке в полгектара за автосалоном трудилась строительная техника. Скоро здесь начнется возведение дополнительных зданий, и со временем «Гольфстрим» превратится в крупный дилерский центр.
«Мы строим большой сервисный блок с зоной покрасочных работ. Расширится шоу-рум, будут большие зоны трейд-ина, кредитования и так далее. Новый дилерский центр ни в чем не будет уступать самым современным комплексам подобного рода в Европе», – пообещал Игорь Лиман.
Автосалон «Гольфстрим» располагается на пересечении улиц Чичерина и Бр. Кашириных, напротив ТК «Молния». Учредители рассчитывают, что в первую очередь он будет удобен для многочисленных жителей спальных районов Северо-Запада. Сегодня удобство расположения дилера и его расторопность – не последний вопрос при выборе автомобиля. Время, как известно, деньги.
 

















Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. ййййй
    #1 ййййй Гости 2 марта 2010 10:50
    когда лиман и.г. отдаст деньги за хонды 2008 года -ни чести, ни совести по людям ходит- "успешный бизнесмен"
Автопроизводители скатываются в пропасть
Ассоциация европейского бизнеса подвела итоги продаж новых автомобилей в I квартале 2009 года, и результаты получились невеселыми – относительно прошлого года рынок
Беспрецедентная акция немецких коллег из Volkswagen AG
Предприятие «Автоцентр Керг», официальный дилер Volkswagen, работает на рынке с 1997 г. и проводит уникальную акцию. Впервые за одиннадцать лет немецкими коллегами из
Volkswagen CrossGolf – компактвэн с амбициями внедорожника
C 11 августа 2008 года в салонах российских дилеров Volkswagen стартовали продажи новинки – Volkswagen CrossGolf. Новая модель сочетает в себе достоинства автомобилей
Новый Volkswagen Golf подорожает
Новое поколения Volkswagen Golf, официальная презентация которого состоялась сегодня, будет стоить дороже старой модели. А ведь ранее представители Volkswagen говорили,
«Керг» презентует новый автосалон Volkswagen
В четверг, 31 июля, состоялось открытие нового салона официального дилера Volkswagen, автоцентра «Керг». Привыкать к расположению не придется – салон находится в
Volkswagen Tiguan российской сборки поступает в продажу
1 августа Volkswagen начинает продажи вседорожников Tiguan, собранных на предприятии в Калуге. «Начало российской сборки Tiguan – очередное свидетельство того, что

Chel-week