» » Некоторые южноуральские муниципалитеты экономят на противоклещевой профилактике

Некоторые южноуральские муниципалитеты экономят на противоклещевой профилактике

В закладки
Некоторые южноуральские муниципалитеты экономят на противоклещевой профилактике
Челябинск, Март 06 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главы некоторых муниципальных образований Челябинской области экономят на противоклещевой профилактике.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Роспотребнадзора, санитарные врачи области отмечают крайне низкий уровень вакцинации населения против клещевого энцефалита. Так, в 2008 году охват профилактическими прививками составил 5,4%, в том числе 18,1% среди детей, и 2,3% – среди взрослых. Прививку после укуса получили 67,4% южноуральца, в том числе среди детей – 97,9%, взрослых – 56,1%. Антибиотической профилактикой клещевого боррелиоза охвачено 80,4% населения Южного Урала.
В некоторых районах Южного Урала со стороны властей отмечается недостаточное внимание к вопросам антиклещевой профилактики. Так, например, на проведение акарицидных обработок не выделялись средства в Верхнеуфалейском, Миасском, и Карабашском городских округах. Вакцинацию не финансировали в Златоустовском, Кыштымском, Миасском и Южноуральском округах, а также в Кусинском, Брединском, Каслинском, Саткинском и Сосновском районах. Средства на приобретение иммуноглобулина не выделялись в Брединском, Каслинском, Агаповском, Саткинском, Октябрьском районах, а также в Южноуральске.
25 февраля 2009 года главный санитарный врач Челябинской области подписал постановление «О мероприятиях по профилактике клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза в Челябинской области в сезон 2009 года». В рамках постановления главам муниципальных образований в срок до 1 апреля необходимо изыскать необходимые средства для приобретения вакцины клещевого энцефалита, а также для проведения вакцинации и подростков групп риска. Кроме того, требуется профинансировать закупку иммуноглобулина, а также акарицидных препаратов для противоклещевой обработки территорий. Руководителей предприятий необходимо обязать до 1 мая привести в должное санитарное состояние подведомственные объекты, а также назначить ответственных за проведение противоклещевой обработки территории, в том числе пустырей и частных домовладений. Администрациям загородных оздоровительных учреждений не позднее 15 мая предстоит провести акарицидную и дератизационную обработки.
Кроме того, руководству предприятий нужно изыскать средства для вакцинации против клещевого энцефалита всех работающих граждан, входящих в категорию риска, а также студентов, проходящих учебную практику, военные сборы. Всех их необходимо обеспечить защитной одеждой и репеллентами. Детям и подросткам запретят участвовать в туристических походах, экскурсиях и спортивных соревнованиях на открытой природе, кроме того, им также не разрешается принимать участие в благоустройстве и очистке «рискованных» территорий. В мае, июне и июле детям, отдыхающим в оздоровительных загородных учреждениях, запрещено участвовать в загородных экскурсиях, походах и прогулках.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале каждый 10-ый клещ является переносчиком клещевого боррелиоза
Южноуральские эпидемиологи исследовали клещей, которые были сняты с укушенных граждан. Выяснилось, что каждая 10-ая особь заражена возбудителем клещевого боррелиоза.
На Южном Урале стартует массовая вакцинация против клещевого энцефалита
На Южном Урале начинается кампания по вакцинации населения против клещевого энцефалита. Об этом распорядился главный государственный санитарный врач Челябинской области
Менее 12% южноуральцев участвуют в вакцинации против клещевого энцефалита
За минувший год на Южном Урале от укусов клещей пострадало более 19 тысяч жителей, что на 13% больше, чем в предыдущем году...
В Челябинской области клещевым энцефалитом заболели 26 взрослых и двое детей
Почти 15,5 тысяч южноуральцев с начала сезона пострадали от укусов клещей. Только за последнюю неделю в больницы области обратилось 373 укушенных, в том числе 95 детей.
Больше тысячи южноуральцев пострадали от укусов клещей
В Челябинской области зарегистрировано более 1 тысячи 296 случаев обращений по поводу укусов иксодовых клещей, из них 451 случай - это укусы детей...
На Южном Урале началась кампания по антиклещевой вакцинации
С 1 марта текущего года в Челябинской области началась массовая вакцинация населения против клещевого энцефалита...

Chel-week