» » Частные школы Челябинска: цена вопроса

Частные школы Челябинска: цена вопроса

В закладки
Рано или поздно перед каждым родителем встает выбор: в какую школу отдать своего малыша? Ведь на много лет она должна стать вторым домом для ребенка, поэтому ему должно быть там комфортно и легко. Обучение в школе не должно его травмировать, утомить и вызвать отвращение к получению знаний. Но так часто бывает, что дети не могут найти общий язык с преподавателями, которые, не желая понять ученика, выносят вердикт «необучаем». Отсюда – нарушенная психика, заниженная самооценка, трудности в общении со сверстниками и прочие неприятности. Поэтому сегодня все больше родителей, заботясь о душевном и физическом здоровье своего ребенка, задумываются о его обучении в частной школе. Cheldiplom.ru узнал, какие частные школы есть в Челябинске и чем они отличаются от обычных.
Выпускники частной школы – ее авторитет
Начальная общеобразовательная школа «Альтернатива» принимает ребят для обучения с первого по четвертый класс. Режим работы школы: с 8:30 до 18:00. Это очень удобно для родителей, которые весь день проводят на работе и не имеют возможности оставить ребенка под присмотром. В «Альтернативе» малыш может находиться целый день: после уроков воспитатели помогут сделать домашнее задание, организуют прогулку и внеклассные занятия.
«Альтернатива» существует уже 17 лет. За это время в школе сформировался профессиональный состав преподавателей, способных найти общий язык с каждым ребенком и дать ему качественные знания. Главный принцип отбора кадров в школе таков: чтобы и человек был хороший, и преподаватель высококлассный. «Наши ученики регулярно участвуют в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах, таких как «Шаг в будущее», «Русский медвежонок», «Интеллектуал XXI века», и всегда оказываются в числе победителей, – рассказывает директор школы Валентина Котлярова. – Наши выпускники поступают в престижные лицеи и гимназии города, где их хвалят за высокий уровень подготовки, а в будущем успешно учатся в Москве и за рубежом».
Со второго класса начинается предметное обучение: с каждым классом занимается около 13 преподавателей. Классы небольшие – от 10 до 15 человек. Если ребенок болел и много пропустил, с ним обязательно потом бесплатно позанимаются воспитатели, чтобы у него не было пробелов. Помимо стандартного учебного плана образовательная программа учебного заведения насыщена разнообразными дополнительными дисциплинами: хореография, информатика, шахматы, ушу, английский язык, ансамбль «Веселые нотки». Проводится большая внеклассная работа: конкурсы, театральные недели, «Алло, мы ищем таланты!», в которых дети с удовольствием принимают участие. Большое внимание уделяются спорту и военно-патриотическому воспитанию. Регулярно проходят встречи с интересными людьми. На время каникул организовываются поездки на уральские базы отдыха.
«Наши выпускники – это наш авторитет, – считает Валентина Котлярова. – Поэтому мы делаем все, чтобы создать для них комфортные условия. Мы очень рады, что родители нами довольны, а дети ходят в школу с удовольствием. Однажды родители одного ученика сказали мне, что они вытянули счастливый билет в жизни, оказавшись у нас».
Стоимость обучения в такой школе зависит от количества дополнительных дисциплин и режима обучения, который выберут родители. Минимальная цена – 4 тысячи рублей в месяц за основное обучение без питания.
Ребенок – не единица обучения, а самостоятельная личность
Есть в Челябинске и такие частные школы, которые предлагают получение полного среднего образования, то есть обучение с 1 по 11 класс. Но в отличие от муниципальной общеобразовательной школы в частном учебном заведении основой является индивидуальный подход к каждому ученику. «Ребенок для нас – это личность, человек, у которого уже есть свой выработанный взгляд на мир, а не просто единица обучения, – говорит директор школы «Эстет-центр» Александр Мидзюта. – Мы всегда относимся к ребенку адекватно, выслушиваем родителей и вместе находим решение каких-то проблем, если они возникают. Мы не просто ставим оценки, мы стремимся научить ребенка самостоятельно мыслить и добывать знания».
Программа обучения подбирается индивидуально для каждого ребенка при собеседовании. Это может быть обучение в классах до 12 человек, обучение экстерном в группах до шести человек, индивидуальное или заочное обучение. Программа состоит из общеобразовательных предметов. Дополнительно можно записаться в кружки по интересам: хореография, пение, изобразительное искусство. Недавно начала работу астрономическая школа.
В связи с недавним введением обязательного Единого государственного экзамена «Эстет-центр» стремится качественно подготовить выпускников к его сдаче в стенах школы. Для этого дается установка учителям школы, приглашаются преподаватели из вузов. Кроме того, каждый педагог «Эстет-центра» знает, какие предметы нужны каждому ученику.
Стоимость обучения в школе – около 5 тысяч рублей в месяц. «Родители, которые переезжают к нам из центральной России, даже удивляются такой невысокой стоимости обучения, – рассказывает Александр Мидзюта. – Говорят, вот одежда у вас дорогая, а обучение дешевое».
Образовательную деятельность с 1 по 11 класс ведут и в автономной общеобразовательной школе «Пеликан». Стоимость – около 4 тысяч рублей в месяц. Формы обучения разнообразные: в группах, с репетитором, экстерном. Ученики получают образование по всем базовым предметам, соответствующее федеральному стандарту. По окончании обучения выдается аттестат государственного образца. Конечно же, есть и дополнительное образование. Можно углубленно заниматься английским языком в Английском клубе или стать участником танцевального коллектива. Занятия начинаются с 8:15 у старших ребят, с 9 – у тех, кто помладше. С часу дня работает продленка: воспитатели помогут ребенку подготовить домашнее задание, организуют прогулку и внеклассный досуг.
Для выпускников 11 класса ведется активная подготовка к ЕГЭ: в расписании добавляются дополнительные занятия по нужным предметам, также регулярно школа самостоятельно проводит репетиционные тестирования, чтобы подготовить ребят еще и психологически к процедуре сдачи единого экзамена.
В школе «Пеликан» уверены, что научить можно любого ребенка. «Дети сейчас очень разные и по интеллектуальным способностям, и по психологическому развитию, – считает замдиректора по учебно-воспитательной работе школы «Пеликан» Наталья Карсакова. – А частная школа дает возможность родителям дать образование любому ребенку, чтобы в дальнейшем он продолжил обучение в вузе и состоялся в жизни. Индивидуальный подход позволяет нам найти общий язык с каждым ребенком независимо от его отношений с родителями, сверстниками, взглядов на жизнь. Мы никогда не говорим нет, если есть какие-то проблемы. Все решаемо, и вместе мы находим решение любой проблемы».
Для тех, кто верит
В школьные годы важно не только дать ребенку знания по математике, физике или химии, но и воспитать его мировоззрение. Большое внимание этому уделяют в единственной в городе православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. «Наша задача – сформировать православное мировоззрение, не только дать образование, но еще и правильно воспитать, – говорит директор гимназии отец Алексей. – Это даст человеку уверенность в будущем, ведь верующий человек по-другому воспринимает себя в этом мире, по-другому относится к происходящим вокруг него событиям».
Православная гимназия существует с 2002 года. Самые старшие ребята на сегодняшний день обучаются в седьмом классе. Ученики гимназии получают аттестаты государственного образца за 1-4 класс. Как только ребята доберутся до девятого, гимназия будет получать право на выдачу аттестатов о среднем образовании. В программе обучения – стандартные общеобразовательные предметы, но преподаватели гимназии стараются давать, например, историю или литературу с православной точки зрения. Специальный курс – основы православного мировоззрения, которые изучаются с первого класса. Также преподаются церковно-славянский и греческий языки. Стоимость обучения составляет 2,5 тысячи рублей в месяц.
«Наши ученики отличаются от других ребят, – считает отец Алексей. – Они приходят из православных семей. Православное воспитание сказывается на их поведении, они не пьют, не курят, не ругаются. Наши дети более терпимы друг к другу. Конечно, проблемы, присущие сегодняшнему поколению, у нас тоже есть. Но мы стараемся находить их решение».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Михаил Юревич принял решение о поддержке православной гимназии
Во вторник, 1 декабря, глава Челябинска Михаил Юревич побывал в православной гимназии во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского Чудотворца, где учащиеся получают
Курсы для родителей: привить ребенку любовь к науке
Как научить ребенка математике? Все просто, для началa ему нужно ее полюбить, а затем понять. «Скорая педагогическая помощь» предлагает уникальную систему обучения
Подготовительные курсы в ЧЮК
Один из главных вопросов, неизменно волнующих выпускников 9-х классов, решивших продолжить обучение в колледже или техникуме, – вопрос о подготовке к поступлению в
Подготовительные курсы в ЮУПИ
Для многих юношей и девушек решающей ступенькой, позволяющей войти в семью студентов, становятся подготовительные курсы. Задача подготовительных курсов, реализуемых на
В 97 лицее откроется школа кино и телевидения
На базе 97 лицея планируется открытие Челябинской областной школы кино и телевидения. Проект ориентирован на ребят от 13 до 16 лет и предполагает набор двух возрастных
Директор православной гимназии ответит на вопросы читателей
С сегодняшнего дня читатели сайта Cheldiplom.ru могут задать вопросы директору Челябинской православной гимназии отцу Алексею в режиме on-line. Православная гимназия в
Среднее профессиональное образование: достучаться до вуза
Принятый в декабре 2008 года приказ о правилах приема граждан в высшие учебные заведения в 2009 году взбудоражил не только выпускников школы, но и тех, кто в этом году
Отец Алексей, директор православной гимназии: «Пока нет ничего, что привело бы меня в глубокое уныние»
Директор челябинской православной гимназии отец Алексей считает главным в становлении человека воспитание его нравственности. Хотя корень многих проблем современной
В Челябинской области созданы классы для цыган
В общеобразовательной школе №4 города Троицка второй год учат грамоте детей из цыганской диаспоры. По словам директора школы Евгении Самоновой, инициаторами создания
Не лишайте ребенка детства!
С таким призвом обратилась в редакцию СhelDiplom.ru мама пятиклассника одной из общеобразовательных школ Челябинска. «...Я, взрослая женщина, ненавижу лицеи и гимназии...

Chel-week