» » Кто виноват, или Что делать школе №22?

Кто виноват, или Что делать школе №22?

В закладки
Кто виноват, или Что делать школе №22?
Родители и учителя школы №22 встали на защиту осужденного директора. Порой разобраться в сложнейшем жизненном вопросе «кто прав, кто виноват?» бывает очень непросто. Каждая из сторон конфликта настаивает на своей истине. 20 марта 2009 года Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении директора муниципальной школы №22 Игоря Лаптева. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки и превышении должностных полномочий.
По городу разнеслась весть о том, что господин Лаптев необходимым условием перевода учеников в 10 кадетский класс ставил уплату трех тысяч рублей. Однако то, что директор присваивал себе эти деньги, в ходе расследования доказать не удалось.
В результате суд признал Игоря Лаптева виновным в превышении должностных полномочий и лишил его права в течение ближайших трех лет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
Такое решение суда повергло в шок многих родителей учащихся школы №22. В редакцию Cheldiplom.ru обратилась мама одного из учеников Татьяна Ведерникова: «Игорь Геннадьевич пришел в школу №22 три года назад. Это был первый директор за всю историю учреждения, который попросил родителей поучаствовать в жизни школы и создал при ней Совет родителей. Раньше школа находилась в ужасном состоянии, в нее страшно было зайти! Совет родителей собирал деньги, путем голосования мы выбирали, на что их следует потратить, составляли сметы, вели специальные тетради, где записывали все расходы. То есть мы сами тратили свои деньги, и постепенно состояние школы, где учатся наши дети, значительно улучшилось. Все взносы заранее обговаривались на ежемесячных встречах Совета родителей. И вот на очередном собрании с поступающими в 10 класс было решено собрать добровольное пожертвование – 3000 рублей. Никто никого не принуждал сдавать эти деньги. Если бы кто-то отказался, ребенок все равно бы поступил в школу! Поверьте, мне есть с чем сравнивать: эту школу окончила моя дочь, сын уже в 7 классе, многое сделано, школа стала лучше за годы руководства Игоря Лаптева».
Как рассказала одна из членов Совета родителей школы № 22 Елена Борисова, у директора с 2006 года были сложности в отношениях с преподавателем математики: «Ей не нравилось, как директор управляет школой, она диктовала свои условия. И родителей своего класса настроила против него. Они писали жалобы в прокуратуру и постепенно довели дело до суда. На стороне этого преподавателя всего 11 человек. На стороне директора – все родители школы. Сейчас родители и учителя готовят открытые письма председателю Челябинского областного суда Вяткину и председателю Курчатовского районного суда Хребтову, в которых просят объективно рассмотреть дело. Все учителя, родители опровергают обвинения в адрес директора, но нас не слышат! В процессе следствия у нас были изъяты важные бумаги, и до сих пор их не вернули, в частности – личные дела, договоры, протоколы совещаний и отчеты по расходу средств, собранных Советом родителей».
Мало того, как утверждает Татьяна Ведерникова, тетради, где велись Советом родителей важные записи и составлялись сметы, судом было решено уничтожить как не имеющие отношения к делу. Хотя, по словам Татьяны, именно они, как и свидетельские показания, доказывают непричастность директора школы к денежным сборам.
Сам руководитель школы №22 Игорь Лаптев с приговором не согласен, однако раздувать конфликт не собирается и планирует решить эту проблему мирно: «Я буду отстаивать свою невиновность законным путем – подавать конституционную жалобу. И надеюсь, что суд рассмотрит это дело, и мы во всем разберемся. Что касается открытых писем родителей и коллег – это полностью их инициатива и желание. Подумайте сами, разве, если бы я был виновен, такое количество людей встали бы на мою сторону»?
Ситуацию прокомментировал начальник городского управления образования Александр Кузнецов: «По-человечески Игоря Лаптева жаль! Уверен, что деньги директор (или родители) тратили на благое дело. Ставить прием в 10 класс школы в зависимость от сданных/несданных денег – в это я тоже не верю, так как 22-я не настолько популярна в условиях демографического спада, чтобы устанавливать какие-либо рогатки (в том числе финансовые) перед будущими старшеклассниками, за каждым из которых идут бюджетные деньги в условиях нормативно-подушевого финансирования в гораздо большем объеме, чем родительские средства. Что помочь ПРОСИЛИ родителей, – в этом тоже уверен, и это нормально. Существенная ошибка директора в том, что он имел дело с «наличкой», а это сейчас сурово наказывается. Тем более что руководителей неоднократно предостерегали против подобных наличных финансовых взаимоотношений с родителями. К сожалению, правовая и финансовая неграмотность подвела или, точнее, привела директора в суд. Возвращаясь к первой моей фразе, именно поэтому мы не освобождаем руководителя от занимаемой должности, а дожидаемся окончательного решения суда».
P. S.
После звонка журналиста председатель Совета родителей Челябинской области Евгений Алексеев решил разобраться в тонкостях конфликта лично. Ждем его оценки происходящего.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Прокуратура продолжает пресекать поборы в школах области
Органами прокуратуры Челябинской области продолжается работа по выявлению и пресечению фактов незаконного сбора денежных средств с родителей в образовательных
В Челябинской области продлены каникулы на 7 дней
В связи с повышенной заболеваемостью продлены каникулы сроком на 7 дней в образовательных учреждениях 19 муниципальных образований области (Челябинский, Магнитогорский,
Школы Магнитки закрыли на карантин
С 5 ноября по 11 ноября школы Магнитогорска закроют на карантин. Сегодня Роспотребнадзор рекомендовал приостановить учебные занятия в образовательных учреждениях города.
В Тракторозаводском районе открыто новое отделение для дошколят
В школе №84 Тракторозаводского района Челябинска открыто новое отделение для детей дошкольного возраста. Школа, расположенная по ул. Хохрякова, 26а, действует с 1981
Школа №143: будет ли реорганизация?
Несмотря на то, что на дворе летние каникулы, в школе №143 кипят страсти. Родители и ученики обеспокоены новостью о слиянии двух школ и увольнении директора их учебного
В Челябинской области созданы классы для цыган
В общеобразовательной школе №4 города Троицка второй год учат грамоте детей из цыганской диаспоры. По словам директора школы Евгении Самоновой, инициаторами создания

Chel-week