» » На Южном Урале целые сутки горели сельхозугодья и камыш

На Южном Урале целые сутки горели сельхозугодья и камыш

В закладки
На Южном Урале целые сутки горели сельхозугодья и камыш

Чебаркульский район, Челябинская область, Апрель 16 (Новый Регион, Алла Александрова) – Целые сутки в Чебаркульском районе горели сельскохозяйственные угодья и камышовые заросли. Пожар начался еще вчера днем. Пламя бушевало всю ночь. Ликвидировать возгорание удалось только сегодня к 10 часам утра.
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» руководитель Чебаркульского лесхоза Сергей Резвухин, по предварительным оперативным данным, от огненной стихии пострадало около 36 гектаров. Район возгорания находится примерно в 5 километрах от поселка Тимирязевский, рядом с автодорогой «Уфа-Челябинск». Здесь, на сельских полях располагаются небольшие насаждения взрослых берез, на языке лесничих – «колочки». Что стало причиной пожара – так называемый сельскохозяйственный пал или хулиганская выходка – специалистам еще предстоит выяснить. С сеяных трав пламя перешло в пойму реки Бишкилька, а оттуда перекинулось на заросли камышей. При этом березы на полях не пострадали. Такой тип возгорания специалисты называют «беглый низовой пожар». Сейчас подсчитывается сумма ущерба от возгорания, также устанавливается причастность собственника полей к пожару. Напомним, с начала пожароопасного сезона в Чебаркульском районе произошло 6 природных возгораний, сгорело почти 50 гектаров лесной площади.
Только за минувшие сутки в Челябинской области зарегистрировано 15 лесных пожаров, огонь уничтожил площадь в 79 гектаров. Всего же с начала сезона в лесах Южного Урала зарегистрировано 57 возгораний, огнем пройдено 200,36 гектаров.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
За сутки на Южном Урале зафиксировано 52 лесных пожара
52 пожара зарегистрировано за прошедшие сутки в лесах Южного Урала. Площадь пройденная огнем, превысила 179 гектаров. Как сообщили корреспонденту "Нового
В Челябинской области за сутки зафиксировано 52 возгорания леса
За минувшие сутки на Южном Урале зарегистрировано 52 лесных возгорания, от огня пострадали более 178 гектаров...
Огонь уничтожил почти 70 гектаров леса
Леса Южного Урала горят все больше. За прошедшие сутки произошло восемь пожаров, огнем пройдена площадь 31,5 га. На тушении было задействовано 42 человека и 15 единиц

Chel-week