» » С мобильными не расставайтесь

С мобильными не расставайтесь

В закладки
Южноуральские милиционеры всерьез взялись за борьбу с кражами сотовых телефонов. 27 августа силовики презентовали программу «Мобильник БЕЗ опасности», в рамках которой школьников и всех жителей области будут учить, как не остаться без сотового по собственной неосторожности. Нелегкую жизнь милиционеры обещают и скупщикам краденных мобильников: всех торговцев бэушными аппаратами ждут регулярные проверки.
Кражи сотовых телефонов стали самым распространенным уличным преступлением. Любителям легкой наживы не составляет труда заполучить хороший мобильник. Как оказалось, в большинстве случаев люди сами провоцируют воришек на преступление, а особо доверчивые отдают кровные сотовые телефоны прямо в руки мошенникам. В этом сотрудники ГУВД убедились лично. Представитель пресс-службы областного главка Оксана Кувакина решила сыграть роль преступника и выяснить, сколько граждан готовы дать незнакомым людям позвонить по своему сотовому. На удочку попались десять из десяти прохожих. «В основном это были юноши и девушки, – говорит Оксана Кувакина. – Они тут же доставали телефоны и без всякой задней мысли давали позвонить». Возможно, невольных участников эксперимента смутил вид хрупкой девушки. Но милиционеры не устают повторять, что мошенниками становятся не только мужчины подозрительной внешности.
С начала года на Южном Урале совершено уже более 5500 краж мобильников, из них в тысяче случаев владельцы добровольно отдали телефоны мошенникам.
Как сообщил заместитель начальника управления службы участковых милиционеров Андрей Улинский, жертвами метода «дайте позвонить» становятся, как правило, школьники. По статистике, сотовые телефоны чаще всего похищают в дневное время – с 11 до 18 часов. В большинстве случаев кражи мобильников происходят в общественных местах, около 15% – во дворах, 13% – в парках, аллеях и 8% – в городском транспорте.Как избежать кражи мобильного телефона:

– не носите сотовый телефон на веревочке поверх одежды;

– не кладите мобильник во внешние карманы сумки и одежды;

– в транспорте ставьте телефон в режим вибрации, чтобы не привлекать внимания преступников;

– старайтесь не общаться по телефону на улице;

– не давайте аппарат незнакомым людям под любыми предлогами: «у меня нет сотового», «закончились деньги на балансе», «принимает только входящие» и так далее.
Старший психолог отдела кадров УВД по Центральному району Елена Позднякова посоветовала родителям проводить со своими детьми игровые тренинги на эту тему. «Ребенок должен быть готов к тому, что к нему могут подойти мошенники. Нужно объяснять, как вести себя в таком случае, чтобы школьник не растерялся и не остался без средства связи». Рассказывать детям о правилах безопасного обращения с сотовыми телефонами будут и сотрудники милиции. Они подготовили видеоролик, который покажут в школах. Главный его девиз – «Отдавая мобильник в чужие руки, вы рискуете его потерять».
По словам заместителя начальника уголовного розыска ГУВД области Михаила Филимонова, сотрудникам милиции удается найти около 50% украденных мобильников. В основном во время проверок точек продажи телефонов, бывших в употреблении. Всего в области, по данным ГУВД, легальных мест продажи б/у телефонов около 150 – все они имеют лицензию. Незаконным продавцам в случае поимки грозит всего лишь небольшой штраф. Уголовное дело возбудят лишь в случае, если выяснится, что продавец знал – он торгует краденным.
Как отметил Михаил Филимонов, к сожалению, законодательство не успевает за развитием рынка. Сам замначальника уголовного розыска мечтает, чтобы в России применялись технологии, как на Западе. «Там сделано так, что украденные телефоны не работают. Им можно гвозди забивать, но как средство связи он уже не годится», – поясняет Михаил Филимонов. Сейчас сотрудники ГУВД готовят предложения в ЗСО, обязывающие сотовые компании сотрудничать с правоохранительными органами. «Привлечь гражданина за сбыт ворованных телефонов мы можем, если есть заявление от сотовой компании. А для них это потеря времени», – сетует Михаил Филимонов.
Как выяснилось, сами жертвы «мобильных мошенников» считают потерей времени обращение к милиционерам. После многочасовых ожиданий в коридорах РУВД и бесед со следователями у многих отпадает всякое желание искать свой телефон.
По несчастливой случайности в день презентации программы «Мобильник БЕЗ опасности» из офиса редакции 74.ru исчезли срази три сотовых телефона. Приехавший милиционер около получаса возмущался, что его оторвали от важных дел, и даже пригрозил составлением протокола за халатное отношение к имуществу. Только после этого согласился выяснить обстоятельства случившегося.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске задержали похитителей сотовых
На дняхсотрудники УВД по Калининскому районузадержали двух молодых людей, подозреваемыхв серии краж мобильных телефонов.Вдежурную часть с заявлением о похищениисотового
В Челябинске из 66 установленных милиционерами похищенных сотовых хозяину возвращают лишь 19
В условиях кризиса хищение сотовых телефонов не теряет своей актуальности. Однако раскрывается лишь каждое шестое такое преступление, но при этом не каждый мобильный
В Челябинске грабители вынесли из магазина 15 мобильников
В одном из магазинов Тракторозаводского района Челябинска двое неизвестных похитили 15 мобильных телефонов. В помещение магазина по улице Котина, 17, ворвались двое
В Челябинске ограбили магазин сотовых телефонов
В Челябинске средь бела дня вооруженные мужчины ограбили магазин сотовых телефонов. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе УВД Челябинска,
В Челябинской области находят только половину похищенных сотовых телефонов
В текущем году в Челябинской области было зафиксировано 9 тысяч 345 преступлений, связанных с хищением сотовых телефонов...
Южноуральских детей и подростков хотят оградить от охотников за сотовыми телефонами
Накануне учебного года в Челябинской области начинается кампания "Мобильник без опасности". Как передает корреспондент "Нового Региона", похитители сотовых телефонов в

Chel-week