» » Росстат будет реже пугать безработицей

Росстат будет реже пугать безработицей

В закладки
Росстат будет реже пугать безработицей

Москва, Апрель 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме. Данные, которые накануне разошлись с мониторингом Роструда, теперь будут публиковаться ежеквартально, пишет газета «Коммерсантъ».
По данным Росстата, в России в марте наблюдался почти 40% рост безработицы, Роструд говорит же о ее плавном замедлении. Эксперты считают, что без оперативных данных Росстата истинное положение дел на основе данных бирж труда оценить невозможно.
Минздрав на днях обнародовал свежие данные мониторинга своего подразделения, Роструда, о состоянии регистрируемой безработицы в России на 15 апреля 2009 года. Публикация подтвердила расхождение данных Росстата и Роструда о численности безработных и динамике безработицы. По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2,259 тыс. безработных, 8 апреля 2009 года – 2,234 млн.
Данные Росстата за январь – март, опубликованные 20 апреля, показывают ухудшение ситуации на рынке труда. Так, в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда (MOT) достигла 9,5% экономически активного населения и составила 7,1 млн человек. Это на 40% больше, чем в январе – марте 2008 года.
В Росстате отказались приводить «Ъ» оценки общей (по МОТ) и регистрируемой безработицы за март. Представитель Росстата, попросивший об анонимности, пояснил, что обследования населения по проблемам занятости проходят в феврале, мае, августе и ноябре, и именно эти цифры легли в основу квартальной оценки. До конца 2010 года оценок общей безработицы Росстат более приводить не будет.
Ранее Росстат без проблем ежемесячно публиковал данные по динамике общей безработицы по МОТ.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Число безработных в России сокращается вместе с занятостью
В России продолжает снижаться зарегистрированная безработица. Но это снижение закончится в середине осени - в октябре, уверены эксперты. Они также предупреждают:
Безработица в России вновь начала расти
За период с 16 по 22 июля 2009 года численность безработных граждан выросла на 0,4% и, по состоянию на 22 июля, составила 2 млн 152,5 тыс...
Первый вице-премьер РФ объявил о снижении безработицы, несмотря на активные сокращения
Россия преодолела пик безработицы, заявил в субботу иностранным журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов...
Россию ждет новая волна увольнений
Новый всплеск увольнений в России грядет за сезонным снижением безработицы в летние месяцы. При этом тяжелое финансовое положение предприятий не оставляет надежд на
Роструд зафиксировал ухудшение положения с безработицей в России
В конце 2009 года в России безработными могут оказаться до 7,8 миллиона человек. При этом лишь 2,6 миллиона из этой армии смогут обратиться на биржу труда. Об этом
В России прибавилось безработных
Выпускникам-2009 найти работу в шесть раз сложнее, чем год назад. Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу Роструда Юрия Герция, число

Chel-week