» » Россию ждет новая волна увольнений

Россию ждет новая волна увольнений

В закладки
Россию ждет новая волна увольнений

Москва, Июль 03 (Новый Регион, Ольга Радько) – Новый всплеск увольнений в России грядет за сезонным снижением безработицы в летние месяцы. При этом тяжелое финансовое положение предприятий не оставляет надежд на появление новых рабочих мест. Десяткам регионов страны угрожает застойная безработица, к которой население уже не сможет адаптироваться за счет сохранившихся сбережений. С таким прогнозом выступил вчера глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
Как пишет «Независимая газета», по словам чиновника, скорее всего «в начале сентября произойдет некоторое увеличение обращений в службы занятости и соответственно рост регистрируемой безработицы».
По итогам 2009 года уровень официально зарегистрированной безработицы, по прогнозу Роструда, может составить 2,6 млн. человек. В то же время фактическая безработица, определяемая прямыми опросами населения по методике Международной организации труда, значительно превышает 7 млн. человек и может перевалить к концу года, по мнению некоторых экспертов, и за 10-12 млн. человек. «По состоянию на май общий уровень безработицы составлял около 7,7 миллиона человек», – заявил вчера глава Роструда.
«Особых изменений на рынке труда до конца года ждать не следует. Сокращения будут продолжаться с теми же темпами, которые мы наблюдаем сегодня. Резерв для роста безработицы существует. По данным мониторинга Минздравсоцразвития, численность работников, находившихся в простое, в отпусках без сохранения заработной платы, работающих неполное рабочее время, составляет около 1,7 миллиона человек. Эти люди вполне могут пополнить ряды безработных», – считает начальник управления НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития Михаил Крощенко.
Вместе с тем эксперты считают, что неполная занятость лишь маскирует реальные проблемы безработицы и снимает нагрузку с федерального бюджета. Ведь находящиеся в неоплачиваемом отпуске граждане не могут обратиться за пособием по безработице.
За последние месяцы вырос список видов деятельности, в которых произошло снижение реальной заработной платы. Так, в строительстве сокращение реальных заработных плат приближается к 15%, в обрабатывающих производствах – к 10%, а в добыче полезных ископаемых уже превысило 5%.
Регистрируемая безработица существенно выросла во всех регионах страны. Самый высокий уровень регистрируемой безработицы в июне 2009 года зафиксирован в Адыгее (4,62%), на Алтае (4,79%), в Амурской области (4,88%), Кабардино-Балкарии (6,75%) и Республике Тыва (8,90%).
Одну из главных опасностей наступающей осени эксперты видят в появлении застойной безработицы в самых депрессивных регионах страны.
Впрочем, некоторые предприниматели не исключают, что кризис заставит власти изменить отношение к бизнесу, что повлияет и на уровень занятости в стране, пишет «НГ».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале продолжает расти безработица
В Челябинской области продолжает расти число безработных граждан. Как сообщили "Новому Региону" в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области,
Число безработных в России сокращается вместе с занятостью
В России продолжает снижаться зарегистрированная безработица. Но это снижение закончится в середине осени - в октябре, уверены эксперты. Они также предупреждают:
На Южном Урале снова растет безработица
В Челябинской области снова начала расти безработица. За прошедшую неделю число незанятого населения увеличилось почти на 500 человек. Уровень регистрируемой безработицы
Роструд зафиксировал ухудшение положения с безработицей в России
В конце 2009 года в России безработными могут оказаться до 7,8 миллиона человек. При этом лишь 2,6 миллиона из этой армии смогут обратиться на биржу труда. Об этом
Безработица в России к концу года может достигнуть 13%
Всемирный банк (ВБ) сегодня опубликовал прогноз, согласно которому безработица в России к концу года может достигнуть 13% от общего количества трудоспособного населения.
Росстат будет реже пугать безработицей
До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме...

Chel-week