» » Ветрянка у детей. Признаки и симптомы.

Ветрянка у детей. Признаки и симптомы.

В закладки
Ветряная оспа или ветрянка – это высокозаразная инфекционная патология, вызываемая вирусом из семейства Герпеса. Передается капельным путем; ее проявления – лихорадочное состояние с той или иной выраженностью интоксикации и появлением на коже специфической пузырьковой сыпи. Ветряная оспа поражает преимущественно детей, но может вызывать заболевание и у взрослых. В группе риска находятся те, у кого ослаблен иммунитет. Вследствие перенесенного заболевания обычно формируется пожизненный иммунитет, но в некоторых случаях вирусом можно повторно заразиться. Как выглядит ветрянка у детей, симптомы и лечение, а также меры профилактики данной инфекционной болезни вы узнаете прочитав эту статью.

Возбудитель или как передается ветрянка?
Относительно нетяжелое течение ветряной оспы у тех детей, кто посещает детские сады, сформировало спокойное к нему отношение. Однако по дальнейшему изучению инфекции оказалось, что при попадании Варицелла-зостер в организм поражаются не только кожа и нервные окончания, но и легкие, мозг, пищеварительный тракт и мочеполовая система; вирус оказывает влияние на развитие внутриутробного плода. Микроб чрезвычайно летучий и с воздухом преодолевает расстояния до 20 метров, преодолевая системы вентиляции, шахты лифтов и лестничные пролеты.
Передается вирус:
1) Путем капельным, то есть при разговоре, чихании, кашле, поцелуях;
2) Контактным – при попадании слюны больного или содержимого пузырьков на непораженную кожу;
3) От беременной матери к плоду, если женщина в этом периоде заболела или ветряной оспой, или опоясывающим герпесом.
Болеют в основном дети, до 90% заболевших – малыши 4-6 лет. Дети от переболевших в детстве матерей до 6 месяцев заразиться ветрянкой не могут благодаря переданным через плаценту антителам.
Человек считается заразным в течение около 2 недель. Становится он таковым за сутки до появления первых катаральных признаков ветрянки и весь период, пока пузырьки высыпаний не превратятся в корочки. Заразность заканчивается через 5 суток с момента появления последнего высыпания.
После заболевания иммунитет сохраняется пожизненно у 97% населения, остальные три процента могут переболеть повторно. Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность (это связано с ослаблением иммунитета в эти периоды). Существуют эпидемии ветряной оспы (то есть болеть начинает большое количество людей).
Симптомы ветрянки у детей
Ветрянка у детей и ее характерные симптомы развиваются поэтапно.
1) Варицелла-зостер вирус, попадая к человеку, проникает в клетки, образующие слизистые оболочки носа, рта и глотки. Там он размножается и накапливается. Это – инкубационный период ветрянки, и продолжается он 5-21 день (7-14 дней в среднем).
2) Накопившись в достаточном объеме, вирус преодолевает местные защитные барьеры и проникает в кровь - это начальная стадия. Тогда и начинаются первые признаки ветрянки у детей. У некоторых людей в результате реакции на такое нарушение местной защиты развивается реакция – продромальный период. Длится он обычно около суток, в первый день характеризуется:
температурной реакцией (обычно до небольших цифр);
появлением красноватых пятен на каком-то участке тела, которые затем исчезают в течение нескольких часов. Если показать такую сыпь инфекционисту, может быть ошибочно выставлен диагноз «Скарлатина»;
появляются слабость, тошнота, угасает аппетит, может появиться головная боль.
3) Далее вирус проникает в клетки кожи, что вызывает их местный отек и общую реакцию организма. Начинается период высыпаний. Его длительность у всех разная. Для данного периода характерны:
В первый день повышается температура. Чем выше ее цифры, тем у ветрянки прогнозируется более интенсивное появление новой сыпи и более тяжелое течение. Длится такая температурная реакция от 2-7 дней до двух недель и более.
Количество пораженных вирусом клеток кожи увеличивается, к ним стремятся клетки иммунитета, что вызывает усиление кровоснабжения определенных участков. Так на коже появляются пятна. Отслоение эпидермиса характеризуется образованием пузырьков с прозрачным содержимым, которые могут нагноиться (тогда содержимое станет белым или желтым) или подсохнуть (так возникают корочки).
Процесс высыпания при ветряной оспе носит цикличный характер: пятно – пузырек – корочка. Сопровождается появление сыпи сильным зудом. Распространение сыпи также имеет характерные особенности: вначале она появляется на туловище, затем – руках и ногах, потом – на лице и под волосами.
При тяжелом течении сыпь можно увидеть и на ладонях и ступнях. Могут поражаться слизистые оболочки глаз, рта, гениталий. С 3-4-го дня на каждом отдельно взятом участке кожи можно увидеть все стадии «эволюции» элементов сыпи. Каждая новая волна высыпаний при ветрянке вызывает новый подъем температуры. Для данного периода также характерно увеличение местных лимфатических узлов и симптомы интоксикации:
  • ломота в теле;
  • слабость; вялость;
  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • тошнота;
  • учащение пульса и в некоторой степени – дыхания.

4) Следующим периодом обычно становится выздоровление: температура у детей нормализуется, интоксикация исчезает. Корочки отпадают, после них остаются темно-коричневая пигментация, которая потом тоже исчезают. Рубцы остаются только в местах повреждения глубоких слоев кожи или интенсивными расчесами, или при попадании в них бактериальной инфекции.  
Ветрянка фото: начальная стадия у детей
Чтобы вовремя обнаружить и понять первые признаки ветрянки у детей, важно знать как проявляется характерная сыпь, когда заболевание находится в начальной стадии. Поэтому, как выглядит ветрянка должен знать каждый из родителей, чтобы вовремя предпринять необходимые меры. По истечении срока инкубационного периода - в первый день у ребенка повышается температура, после появляется сыпь, которая является сигнал о том, что развилась начальная стадия.
 

 
 
 
Особенности течения ветрянки у детей и взрослых
Вышеописанные симптомы ветрянки характерны для детей до 14 лет, реже – взрослых при условии нормального иммунитета. Дети до года, рожденные от переболевших задолго до беременности матерей, болеют обычно легко, заболевание характеризуется повышением температуры до невысоких цифр, недлительным (около 4-5 дней) периодом высыпаний. Интоксикационный синдром отсутствует или невыражен. Если заболел ребенок до года, мать которого не болела вызываемыми вирусом патологиями, заболевание у него протекает с высокой (38,5-39,0 ° C) температурой, большим количеством и интенсивностью высыпаний. Ребенок становится вялым, отказывается есть, спит большое количество времени. Ветряночные пузырьки (везикулы) быстро становятся гнойничками (пустулами), из-за чего течение болезни еще более утяжеляется. Лечится эта форма только в стационаре.  Если инфицирование матери произошло за 6-21 день до родов, ребенок успевает получить какое-то количество противоветряночных антител. Его заболевание протекает не очень тяжело. Прогноз у него благоприятный.

Статья опубликована в разделах: Дети


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ребенок боится спать один: 8 способов побороть ночные страхи
Боязнь спать в одиночестве входит с вписок самых распространенных детских страхов. Причины могут быть различны: привычка ребенка спать с родителями, перевозбуждение его
Почему дети дерутся и как их отучить от этого?
Дети начинают драться в возрасте 2-3-х лет и продолжают даже будучи школьниками. Они дерутся с родителями, воспитателями и другими детьми. Возрастная психология дает
Простуда и детский сад
Каждый ребенок, попадая в детский сад, проходит период адаптации, который сопровождается частыми простудными заболеваниями. Почему так происходит? На этот вопрос обычно
Рецепты из брокколи для малышей-годовичков
Брокколи овощ низкокалорийный, поэтому легко усваивается организмом крохи. Пюре из брокколи – идеальный первый прикорм для грудных детей, а еще педиатры выделяют тыквы
Школа доктора Комаровского "Кесарево сечение"
Какие существуют показания к кесареву сечению? Делают ли кесарево сечение по желанию женщины? Какой наркоз - местный или общий - должен использоваться?
Школа доктора Комаровского. Про иммунитет.
Какие факторы влияют на иммунитет и его силу? Правда ли, что во время беременности ребенок получает от матери иммунитет ко многим болезням?

Chel-week