» » » Рецепты из брокколи для малышей-годовичков

Рецепты из брокколи для малышей-годовичков

В закладки
Брокколи овощ низкокалорийный, поэтому легко усваивается организмом крохи.
Пюре из брокколи – идеальный первый прикорм для грудных детей, а еще педиатры выделяют тыквы или кабачок – это те овощи, которые практически не вызывают аллергическую реакцию у малыша.
Уникальность этого продукта обусловлена высоким содержанием микроэлементов, полезных веществ, витаминов. Докармливание грудного ребенка проводится с целью снабжения организма веществами, которые необходимы для роста и развития, и именно с этой задачей справляется капуста брокколи. Рецепты приготовления монокомпонентного пюре для первого прикорма, конечно же, не отличаются своим разнообразием.
По содержанию аскорбиновой кислоты капуста опережает даже цитрусовые, поэтому для поддержания иммунитета ребенка рекомендовано готовить брокколи, рецепты приготовления помогут вам разнообразить меню вашего ребенка. В овоще есть бета-каротин, который необходим для роста, хлорофилл, который участвует в кроветворении. По количеству белка брокколи не уступает даже мясу, клетчатка препятствует запорам у деток. К том уже, сейчас малышу необходимы микроэлементы для роста, это калий, медь, магний, цинк, кобальт, что также присутствует в капусте брокколи. Обязательно приготовьте пюре из брокколи для детей, которые перенесли инфекционные заболевания и нуждаются в продуктах, повышающих иммунитет.
Готовить брокколи для деток надо на пару или же вы можете сварить овощ, достаточно в кипящей воде подержать капусту 5-7 минут, если же переварить, то все полезные компоненты улетучатся. Когда ребенок попробует все овощи по отдельности, и нормально отреагирует его организм и на кабачковое пюре, и на картофельное, вы можете приготовить овощное рагу, а также овощной суп для крохи до года. А когда же ребенок подрастет, можно ему готовить более замысловатые блюда, например, запечь брокколи со сливками и сыром.

 
 
1.Пюре из брокколи для детей

Разберите 100 г брокколи на соцветия и отварите. В это время помойте одну небольшую картофелину и тоже отварите ее, но в отдельной посудине. Отваренные овощи измельчите при помощи блендера. Измельченную массу выложите в кастрюлю, посолите и варите в течение 2-3-х минут. После чего овощи хорошенько перемешайте и заправьте их сливочным маслом. Такое пюре можно давать детям, начиная с 7 месяцев.Детям постарше понравится суп-пюре из картофеля и капусты брокколи. Очистите и нарежьте колечками одну луковицу, затем обжарьте его до легкой прозрачности в кастрюле с толстым днищем. Нарежьте кубиками одну небольшую картофелину и морковку. К нарезанным овощам добавьте соцветия брокколи и положите в кастрюлю с луком. Оставьте тушиться на 5 минут. После этого влейте 500 мл горячего бульона из курицы и варите на небольшом огне около четверти часа. В самом конце добавьте в суп 150 мл молока и заправьте сметаной. Суп-пюре готов!

2.Овощной суп для крохи до года
 
Лучшее первое блюдо для ребенка, которого начинают переводить на твердую пищу, в супах богатое содержание клетчатки, а также они благоприятно сказываются на работе кишечника.
Рецепт овощного супа для ребенка в возрасте одного года состоит из нескольких овощей, например, в него входят кабачок, брокколи, стручковая фасоль.
Следует помнить, что при варке большинство полезных компонентов, которые содержатся в овощах, исчезают, но их потерю можно уменьшить, если овощи сразу закладывать в кипящую воду или же бульон.
Когда ребенку исполнился один год, ему можно приготовить овощной суп-пюре на мясном бульоне.
Итак, для приготовления вам потребуется 200 г телятины (нежирной), кабачок, зеленая стручковая фасоль и брокколи. Мясо необходимо помыть, порезать и сложить в кастрюльку, залить холодной водой. Сначала надо довести мясо до кипения, а затем воду слить, это будет первичный бульон, он часто содержит вредные для ребенка вещества. Затем налить холодной воды и варить еще 20 минут, при этом обязательно снимайте образовавшуюся накипь. Если нельзя достать брокколи и фасоль свежие, то можно использовать замороженные, кабачки надо нарезать дольками, добавить ингредиенты в кипящий бульон и после закипания варить около 20 минут. В популярные детские супы от года можно добавить свежую зелень, при этом укроп не надо измельчать, а промытый пучок опустить в кипящий суп, выключить огонь, и дать блюду настояться около 15 минут под закрытой крышкой. Сначала из бульона надо достать овощи, добавить немного бульона, и тщательно взбить блендером, вот у вас и готов овощной суп-пюре для детей. Важно помнить, что, по мнению врачей, не следует в пищу добавлять соль для деток в столь раннем возрасте.

Статья опубликована в разделах: Дети / Дети от 0 до 3


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ребенок часто болеет?
 Две стороны болезни Любая болезнь для ребенка имеет две стороны.
Я плохая мама: 3 вида послеродовой депрессии
Вы решили, что у вас послеродовая депрессия? Скорее всего, вы ошибаетесь. Многие молодые мамы принимают за послеродовую депрессию совсем иное состояние, поэтому
Дети - это...
Дети - это...
Дети - это...
Дети от 0 до 3
Когда давно ходишь беременной, весь мир кажется сказочным, а ты в нем, как минимум, фея. Круглая такая фея. Глаза блестящие, улыбка загадочная, походка… опущу про
Развиваем мелкую моторику у малыша
Игры с крупами очень полезны и интересны. Подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль, семечки, горох .... Руки - инструмент тонкий, и "настраиваются" они в
Где получить страховой полис для малыша
Ваш малыш подрос? Пришло время начать документальное оформление социального статуса своего малыша, как гражданина государства.
Как успокоить капризулю
Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу

Chel-week