» » Чемпионат по барбекю: и 300 кг мяса мало....

Чемпионат по барбекю: и 300 кг мяса мало....

В закладки
Днем минувшей субботы запах жаренного на костре мяса витал, казалось, за километр от гостиницы «Heliopark Смолино». На пляже этого отеля проходил первый открытый чемпионат по барбекю, организованный двумя челябинскими ассоциациями – рестораторов и барменов – и управлением по торговле и услугам администрации города.
Чемпионат по барбекю – это не только интереснейшие состязания лучших поваров, барменов и официантов города, но и сотни килограммов мяса (если быть точной, то более трехсот кг нежнейшей свининки на косточке и окорочков), рыбы, овощей и фруктов.
За право быть признанными лучшими в этом конкурсе состязались 14 команд. Челябинские заведения общепита представляли команды ресторана «Главпивтрест» группы компаний «Рестостар», центра гостеприимства «Европа», кафе Vintage, ресторана французской кухни D'or, ресторана «Уральские пельмени», Novo Cafe, Voice, клуба-ресторана «Малибу», Jackson's Bar&Crill, «Дас Колбас», «Замок Атоса», ресторана при гостинице «Березка» и кабаре «Мистер Икс». С этими профессионалами состязалась также сборная средств массовой информации – ведущие журналисты телеканалов «Восточный экспресс», «СТС», 31-го канала и печатного издания Chel-week.
Из каждого продукта участники готовили по десять порций и оформляли их под единый стиль «Ужина на пляже». Ах, эта норвежская семга, аккуратно свернутая в спиральки под ворохом приправ, покоящаяся на нежных листьях салата! Как же аппетитно она выглядела, проплывая мимо зрителей на блюдах в комнату к членам жюри, чтобы получить заслуженную оценку. Не оставалась незамеченной устремляющаяся в том же направлении свинина на косточке, обложенная запеченными на открытом огне баклажанами, помидорами, кукурузой и другими овощами. Восхищали и десерты – экзотические фрукты, приготовленные также на решетках, под соусами, выгодно оттеняющими вкусовые оттенки каждого фрукта. Это был день не просто мясных блюд, а, пожалуй, эстетического наслаждения поварским мастерством.
Официальными партнерами чемпионата по барбекю выступили компании «Аксель», «Акцепт», мебельная компания «SID-диваны», совхоз «Тепличный» и другие. «Мистер-гриль» обеспечил всех участников углем. «Аква-кристаль», «Мавт», «Балтика» и «Кока-кола» различными напитками спасали от засухи. «Метро Кэш&Кэрри» угощала всех желающих сырами и колбасами. А «Аргаяшская птицефабрика» предоставила для конкурса то, чем славится она – мясо.
Победители были выбраны в каждой из представленных номинаций. Серебряной тарелкой за стиль награждена команда ЦГ «Европа». Директор этой компании Александр Кучукбаев обошел всех своих соперников и в «Дуэли на курицах», участниками которой были владельцы и директора ресторанов Челябинска. По мнению жюри лучшая рыба-барбекю на открытом огне получилась у команды ресторана «Уральские пельмени», свинина на кости – у ресторана «Замок Атоса». А ресторан «Главпивтрест» увез сразу три награды – за лучший десерт, барменское искусство и сервис и обслуживание, где состязались официанты. Лидером «Главпивтрест» стал и в общекомандном зачете, получив золотой кубок. Чуть менее почетное – второе место – присуждено ресторану «Уральские пельмени». А третий приз завоевала команда центра гостеприимства «Европа».
Как отметил председатель ассоциации рестораторов Челябинска Олег Иванов, несмотря на некоторые мелкие недочеты, первый блин не получился комом. И, получив хорошую оценку, фестиваль обещает стать традиционным. «Единственное, что мы точно изменим, – это время его проведения. В следующий раз он состоится, пожалуй, в середине лета, когда стоит более теплая погода», – заключил он.






























Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Банкет под музыку рояля
Банкет под музыку рояля
Банкет под музыку рояля
Афиша Челябинска
Подготовка к финальному торжеству проекта «Свадьба года 2009», организованного сайтом MyChel.ru и телеканалом «Восточный экспресс», продолжается.
MyChel.ru поздравил рестораторов с профессиональным праздником
Сайт MyChel.ru поздравил рестораторов Челябинска с их профессиональным праздником, который отмечается в России 7 июня. Дата выбрана неслучайно, поскольку именно в этот
«Супермодель-2009»: жизнь продолжается
Финал XI телевизионного конкурса профессиональных моделей «Супермодель-2009» состоялся 23 мая на летней террасе ресторана «Шафран». Организаторами конкурса по традиции
Комплимент от ресторана «Авиньон»
-  Комплимент - это гастрономическая визитная карточка ресторана. Это первый шаг к знакомству со стилем кухни и ресторана. Это уважение к человеку. Это нюанс,
Мужские развлечения в «Heliopark Смолино»
23 февраля, «Heliopark Смолино», 12:00 В День защитника Отечества гостей «Heliopark Смолино» ждут экстремальные развлечения, которые особо придутся по душе сильным и
Семь челябинцев едут на чемпионат России
В Челябинске завершились всероссийские соревнования на призы ледового дворца «Уральская молния» (4-5 декабря). Это был решающий III этап Кубка России, где разыгрывались

Chel-week