» » Ромазан приходит в августе

Ромазан приходит в августе

В закладки
Не пугайтесь, мусульманский праздник, написание которого отличается лишь одной буквой, пока никто не переносил. В августе в Магнитогорске проходит традиционный предсезонный турнир, названный в честь легендарного директора ММК – Ивана Харитоновича Ромазана. Как и во всем, что касается работы магнитогорского хоккейного клуба, здесь все солидно и даже чуть помпезно. Об этом свидетельствует уже сам состав участников: три чемпиона страны трех последних лет (чемпион действующий – «Салават Юлаев», чемпион прошлогодний – «Металлург», и чемпион двухлетней давности – «Ак Барс»). Ну и «до кучи» еще и соседский «Трактор», который, впрочем, тоже хорош в роли спарринг-партнера.
Под стать амбициям магнитогорцев и статус турнира – он уже традиционно проводится перед самым стартом чемпионата и является генеральными смотринами для топ-клубов. Надо сказать, смотрины эти удались по полной программе. Тренеры и специалисты смогли в спокойном (пока сезон еще не начался) режиме посмотреть своих, оценить свою готовность по сравнению с другими. А уж для болельщиков, за лето соскучившихся по своим любимцам, такой турнир и подавно праздник. Особенно, видимо, для уфимских, ведь именно фанатов «Салавата» практически всегда приезжает самый внушительный десант. Не остались в стороне и болельщики «Трактора», также прибывшие в Магнитку поддержать своих любимцев.
Что же мы имеем перед стартом сезона? В принципе, результаты турнира неожиданностей не принесли. «Металлург» стал победителем, подтвердив в очередной раз свои амбиции. Казанские «барсы» финишировали вторыми, обозначив, что и они будут претендентами на медали. Несмотря на полную смену вратарской линии и масштабные перестройки состава, Зиновьев, Морозов и Зарипов по-прежнему в строю и будут задавать тон. В остальных звеньях Зинэтуле Билялетдинову уже в который раз удалось создать интересный, добротный коллектив. А менеджерский штаб «барсов», похоже, сделал выводы из провала на старте прошлого сезона, заранее прикупив всех нужных игроков. Действующий чемпион из Уфы финишировал третьим, но удивительного в этом ничего нет. Сезон у «Салавата» был длиннее, чем у конкурентов, да и нацеливается он в этом году повторить свой успех, а значит, силы на дистанции надо распределить правильно. Поэтому резвого старта от юлаевцев ожидать не следует. Команда у них очень опытная и играет пока процентов на 60 от своих возможностей, а прибавлять будет ближе к плей-офф.
«Трактор» в этой компании финишировал четвертым. Но, собственно, разве кто-то ожидал в столь солидной компании других результатов? В Магнитогорске Андрей Назаров с «Трактором», как всегда, продолжил удивлять. Наставник челябинцев вдоволь поэкспериментировал с составом, каждый матч внося существенные коррективы в звенья. В первом матче звено-лидер осталось неизменным (Кваша-Ворел-Скачков), а вот к двум украинцам (Касянчуку и Шахрайчуку) был приставлен молодой и юркий Глинкин. Евгений Галкин, соответственно, переместился в четвертое звено к Воронцову и Кислому. Впрочем, стартовая расстановка сохранялась недолго, так как уже в начале матча Шахрайчук подрался с Константином Кольцовым, за что был удален до конца матча. Составы пришлось тасовать, и тут – не было бы счастья, да несчастье помогло. На турнире «зафеерила» вновь образованная по ходу стартового матча тройка Попов-Кислый-Величкин. Это молодежное звено с ходу забило два гола в ворота «Салавата», третий добавил мощнейшим щелчком в меньшинстве Заварухин. Впрочем, победа осталась за уфимцами (окончательный счет матча 3:4). К началу третьего периода «Трактор» вел в счете 2:1, однако умудрился пропустить три шайбы подряд, виной чему стали внезапные провалы в обороне. Собственно, все три гола юлаевцев получились как под копирку: ошибка защитника, бросок в одно касание – вынимайте шайбу.
Матч «Трактора» с «Металлургом» принес такой же результат – поражение «черно-белых» со счетом 3:4, однако события развивались по другому сценарию. Андрей Назаров вновь пошел на эксперименты, попытавшись сделать новое «забойное» звено – Кваша-Шахрайчук-Ворел, и воссоединив Касянчука, Заварухина и Галкина. Впрочем, у лидеров игра не пошла, при этом в результате таких рокировок пострадали и остальные звенья. К тому же в середине матча травму получил Олег Кваша. Тон на льду опять задавала тракторовская молодежь. Команды быстро обменялись заброшенными шайбами, у «белых медведей» при этом отличился Заварухин (опять же, при деятельном участии на льду Попова и Кислого). Во втором периоде «Трактор» владел инициативой и переигрывал своих оппонентов, но до голов дело так и не дошло. Не забиваешь ты – забивают тебе, и к заключительной трети матча челябинцы подошли, уступая с разницей в две шайбы.
А вот в третьем периоде произошло то, чего магнитогорцы не ожидали. «Трактор» проявил характер, изменив счет на табло с 1:3 до 3:3. Сначала все тот же (!) Попов отквитал один гол, а за полторы минуты до конца матча Анатолий Раенко счет сравнял. Казалось, все идет к ничьей и овертайму, но в результате еще одной ошибки челябинцев в обороне «Магнитка» в контратаке забивает-таки победный гол.
После игры в пресс-центре только и было разговоров, что про фантастическую игру тройки Попов–Кислый–Величкин, да триллер в концовке матча и чудесное «спасение» «Металлурга». Интерес местной прессы к челябинской молодежи подогревало еще и то, что Игорь Величкин, выступающий теперь за «Трактор», является сыном гендиректора «Металлурга» и еще в прошлом сезоне защищал цвета этого клуба. Андрей Назаров, отвечая на вопросы журналистов, признался, что результативная игра звена Попов-Кислый-Величкин стала для него откровением. «Результативностью удивлен, мы наигрывали этих ребят на четвертое, ну третье, звено. Посмотрим, что будет в чемпионате», – прокомментировал игру этих ребят Назаров.
В последний день турнира организаторы как будто специально приберегли для челябинских болельщиков сюрприз. Матчи «Трактора» с «Ак Барсом» всегда проходят интересно, а тут еще подливала масла в огонь самая масштабная драка, которая случилась в последнем матче между этими командами. «Продолжения банкета не будет», – так решили наставники команд и сами хоккеисты. Хотя главные «агрессоры» Степанов и Шафигуллин по-прежнему защищают цвета «барсов», а вот Дениса Баева в «Тракторе» уже нет.
Несмотря на отсутствие потасовок, матч выдался захватывающим – команды сообща забили 12 шайб, поделив их поровну. Коуч «Трактора» на этот раз удивил очень сильно, заявив на игру одну молодежь при поддержке Заварухина и Галкина. Кваша, Шахрайчук, Касянчук, Ворел и Пиганович в заявке отсутствовали.
Увидев заявки команд, и пресс-центр, и болельщики находились в состоянии «грогги». Тем интереснее, что молодежь не ударила в грязь лицом, выдав отличный матч. Четыре шайбы уже в первом периоде (по две на каждую команду), а во втором «Трактор» обрушил шквал лихих и задористых атак на ворота «барсов», выиграв его со счетом 4:1. Правда, удержать это преимущество челябинцы не смогли – «Ак Барс» смог свести матч к ничьей. Особенно постарался в этом экс-челябинец Данис Зарипов, оформивший хет-трик. У «белых медведей» голами отметились Евгений Галкин (2), Величкин, Кислый, Скачков и Раенко.
Итак, генеральная репетиция закончилась, до старта чемпионата – меньше недели, поэтому попытаемся подвести основные итоги предсезонки. «Трактор» на мемориале Ромазана забросил 12 шайб – больше только у «Ак Барса». И это против трех чемпионов и грандов, как мы уже говорили выше. Учитывая, что «главные орудия» еще не включились, за атакующую мощь команды можно не беспокоиться – спокойной жизни она никому не даст. Может и проехаться по кому-нибудь трактором. Или танком. Удалений стало поменьше, и это радует, хотя все равно есть к чему стремиться. Не сказалось даже присутствие на турнире арбитра Рафаэля Кадырова, который к «Трактору» давно неровно дышит. Забиваются голы в численном большинстве, хотя далеко не всегда они являются плодом четких наигранных комбинаций.
А вот с неожиданными и необъяснимыми провалами в обороне надо что-то делать. В чемпионате цена каждой такой ошибки будет велика, и у тренерского штаба осталось совсем немного времени, чтобы внести необходимые коррективы. Вратарский вопрос обсуждался достаточно много, поэтому скажем лишь, что в распоряжении Назарова три примерно одинаковых по классу вратаря. Разве что опыта у кого-то чуть больше, у кого-то чуть меньше. Вероятнее всего, что стоять в чемпионате они будут примерно поровну, как и в прошлом году – без четкого деления на «первый-второй». Выходить на матч будет тот, кто на данный конкретный момент будет выглядеть сильнее.
Жаль, но два мифических канадца так и остались пока загадкой, поскольку до сих пор не приехали в расположение команды. Будем надеяться, долгожданное появление все-таки состоится.
В игре же наших соседей-магнитогорцев чувствуется рука Валерия Белоусова, вернувшегося на тренерский мостик «Магнитки». Под руководством мастера атакующего хоккея «металлурги» плетут кружева своих атак и эффектно, и эффективно. Смотреть игру «Металлурга» стало гораздо интереснее, чем в прошлом, и даже позапрошлом сезонах. Впрочем, при всем этом состав магнитогорцев пока не выглядит чемпионским – для борьбы за «золото» нужна бОльшая глубина состава. Однако и у «Металлурга», и у «Трактора» еще будет время и возможности укрепить слабые места, если таковые проявятся в ходе чемпионата. Ведь теперь не будет трансферных «окон» – обмены игроков можно будет совершать по ходу всего чемпионата до «часа икс» – дэдлайна.
Ситуация в дивизионе Тарасова, в котором будут играть обе южноуральские команды, до старта чемпионата представляется следующей. «Магнитка» и питерский СКА наверняка займут два первых места в дивизионе. Ну а «Трактору» вполне по силам обогнать кого-либо из пары ЦСКА и ХК МВД, застолбив за собой, соответственно, четвертую строчку в дивизионе. Впрочем, чемпионат начнется уже 3 сентября, и только он расставит все по своим местам.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Трактор»: готовность номер один
13 сентября, в День города, челябинский «Трактор» начнет второй сезон Континентальной хоккейной лиги. Считается, что три года – срок, необходимый тренеру, чтобы
Евгений Дадонов, нападающий челябинского ХК «Трактор»: «По сравнению с «Юностью» новая арена – божественна!»
В этом сезоне ХК «Трактор» радует болельщиков стабильной игрой на протяжении всего чемпионата. Заслуга в этом не только опытных игроков, защищавших в свое время цвета
«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Чехов)
ДС «Юность», 18:30 В этом матче «Трактор» принимает команду-неудачника чемпионата КХЛ – чеховский «Витязь». Перед началом сезона у руководства подмосковного клуба были
«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Минск, Белоруссия)
Дворец спорта «Юность», 18:30 «Трактор» продолжает серию игр с командами «Динамо» Континентальной лиги. Сегодняшний соперник представляет столицу Белоруссии – Минск.
Трактор (Челябинск) – Атлант (Мытищи)
ДС «Юность», 18:30 Сегодня нас ожидает матч «Трактора» с лидером Континентальной хоккейной лиги – подмосковным «Атлантом». Уральский вояж «Атланта» проходит с переменным
Кубик Рубика для Назарова
Кубик Рубика для Назарова
Кубик Рубика для Назарова
Афиша Челябинска
Начался последний летний месяц, а хоккей еще не полновластно, но уже захватывает умы почитателей этой некогда исключительно канадской забавы. Ровно неделю назад главный

Chel-week