» » «Трактор»: готовность номер один

«Трактор»: готовность номер один

В закладки
«Трактор»: готовность номер один
13 сентября, в День города, челябинский «Трактор» начнет второй сезон Континентальной хоккейной лиги. Считается, что три года – срок, необходимый тренеру, чтобы построить команду, донести и отшлифовать свою игровую модель и добиться поставленного результата. И наступающий сезон будет как раз третьим для Андрея Назарова на посту главного тренера «черно-белых». Совершит ли «Трактор» под руководством Назарова наконец желаемый прорыв или продолжит топтаться на месте, вновь вылетев в первом раунде плей-офф, или, того хуже, не попав в число участников борьбы за Кубок Гагарина?
Судя по изменениям в составе, произошедшим в межсезонье, большие «белые медведи» сильнее явно не стали, приобретения пока что уступают потерям. Летом из команды ушли трое лидеров: Олег Кваша, который провел отличный сезон в Челябинске, любимец местной публики, «трудяга» Алексей Заварухин и юная звездочка «черно-белых» Евгений Дадонов. Кроме того, покинули команду не сыгравшие в прошлом году значительной роли Сергей Мыльников, Денис Ячменев и так и не ставший нашим «мини-Ягром» чех Ворел.
Обращает внимание, что за исключением Мыльникова все ушедшие – форварды. Соответственно, взамен им Назаровым были выписаны тоже игроки линии атаки – списанные своими бывшими клубами Павел Бойченко и Алексей Кровопусков, а также заокеанский фарм-клубовец с тунисско-шотландскими корнями Рамзи Абид.
Пока что самым ценным приобретением выглядит 34-летний ветеран Павел Бойченко, ставший лучшим бомбардиром Мемориала Ромазана и одним из лучших бомбардиров «Трактора» в межсезонье. За свою карьеру Бойченко сменил добрый десяток клубов, в числе которых «Крылья Советов», «Лада», «Спартак», оба подмосковных «Химика». Прошлый сезон новобранец «черно-белых» начинал в «Витязе», а заканчивал в питерском СКА. Всего на высшем уровне Бойченко провел 521 игру, набрав 205 (73+132) очков, при этом Павел всегда считался форвардом оборонительного плана и ни в одном из своих сезонов не забивал больше 8 шайб. Тем удивительнее метаморфоза, произошедшая с ним под руководством Назарова – большую часть предсезонки Бойченко провел в звене с двумя Евгениями – Галкиным и Скачковым, исправно забивая сам и раздавая передачи. Итог ли это форсированной «назаровской» подготовки к сезону, либо Андрей Викторович заново «открыл» Бойченко, как в свое время Николишина, – покажет время.
«Трактор»: готовность номер один
Следующий новичок – нападающий с «говорящей» фамилией Алексей Кровопусков. 30-летний Кровопусков также сменил за карьеру не один клуб – в его послужном списке новокузнецкий «Металлург», «Витязь», «командировки» в Высшую лигу, а его последней двухлетней «остановкой» был подмосковный ХК МВД. Назаров, презентуя новичка, несколько раз подчеркивал, что Алексей – сын легендарного олимпийского чемпиона по фехтованию Виктора Кровопускова. Кроме того, не являясь по сути «тафгаем», Кровопусков частенько оказывается участником ледовых потасовок: с одним лишь Дарси Веро дрался не менее четырех раз. В его активе был один удачный сезон за «Витязь» (самый первый), когда Алексей в 52 играх набрал 40 очков (15 шайб и 25 передач). А вот в предсезонных играх за «Трактор» Кровопусков пока не впечатлил. Так что вполне закономерно, что, начав предсезонку в третьем звене, затем это место потерял, плавно переместившись в четвертую тройку нападения. А она, как известно, у Назарова играет роль «вспомогательной», время от времени давая передохнуть лидерам. Да и там ему место не гарантировано – на попадание в четвертое звено будут претендовать молодые Артем Кислый, Анатолий Раенко и двое-трое лидеров молодежной команды «Белые медведи».
Наконец, самое интересное и загадочное приобретение – нападающий Рамзи Абид. По словам самого Рамзи, его отец родом из Туниса, а мать – шотландка, но сам себя он считает канадцем, так как родился в Монреале. Абид провел в НХЛ 68 игр за «Финикс», «Питтсбург», «Атланту» и «Нэшвилл», забросив в этих играх 14 шайб и отдав 16 передач. Последние два года канадский новичок «Трактора» провел в Швейцарии. Игра новобранца в предсезонных матчах пока что тоже оставила двоякое впечатление. Забив в первой же двусторонней игре, затем в контрольных матчах Абид ушел в тень, несмотря на то, что Андрей Назаров сразу же поставил его в ведущее звено, где его партнерами были Николишин и Гусманов. И если относительно последних было заметно, что два опытнейших ветерана получают удовольствие, играя друг с другом и отдавая красивейшие передачи, то канадец пока что «не прочувствовал» и не вписался в игру звена. Что нехарактерно для представителей североамериканского хоккея, Абид не играет жестко, не заметен и не активен на пятачке. Впрочем, если в прошлом году Андрей Назаров подписывал исключительно гренадеров, что позволило в шутку называть челябинцев «Летающими бегемотами», то в нынешнем году и Абид, и двое других новобранцев «назаровскими» габаритами похвастать не могут. Тем не менее коуч «Трактора» продолжает канадцу доверять, ставит его в первое звено, а значит, чувствует определенный потенциал и возлагает на новичка большие надежды.
Что касается предсезонной подготовки «Трактора», то ее клуб завершил с ровно 50-процентным результатом: в 10 играх одержано 3 победы, еще 2 – в дополнительное время либо по буллитам, 3 «чистых» поражения и 2 поражения в дополнительное время. На Кубке «Лады» челябинцы заняли последнее место, одержав лишь одну победу над соседями из Екатеринбурга, при этом отличаясь низкой результативностью. Впрочем, такой результат скорее всего объясняется высокими тренерскими нагрузками. Затем «черно-белые» стали победителями импровизированного «Турнира трех», прошедшего в Челябинске. Наконец, традиционный смотр сил перед стартом чемпионата – Мемориал Ромазана в Магнитогорске.
Челябинцы выступили в Магнитке достойно, обыграв чемпиона – «Ак Барс», крепкий «Барыс» – и поборовшись в итоге за первое место с хозяевами турнира. Игры «Трактора» с «Металлургом» были, пожалуй, самыми интересными на турнире, и, в отличие от регулярного чемпионата, характер обеих встреч был равный. Об этом же сказал на итоговой пресс-конференции старший тренер челябинцев Игорь Калянин, эмоционально скрасив фразу, чем заставил улыбнуться магнитогорский пресс-центр.
«Трактор»: готовность номер один
Но равное соперничество с «Металлургом» не должно никого вводить в заблуждение. «Магнитка», укрепившаяся звездным «возвращенцем» Сергеем Федоровым, как всегда ставит себе цель бороться за золото и поэтому рассчитывает свои силы на длинный марафон, не форсируя подготовку к началу чемпионата. В то же время Андрей Назаров, вероятно, третий раз подряд проделает свой фокус – подвести команду на пике формы к началу чемпионата, чтобы набрать максимум очков по осени, пока гранды будут неспешно вкатываться в чемпионат. Этому способствует и календарь – 4 домашних игры кряду, два ближних выезда (Магнитогорск и Екатеринбург), да еще и в октябре «Трактор» проведет 8 игр дома. Это же косвенно подтверждается и словами самого Назарова на встрече с губернатором области – мол, по его расчетам, команда выйдет на пик формы через две недели.
Что из этого получится и так ли это вообще – покажет лишь чемпионат, который челябинцы откроют в ближайшее воскресенье, 13 сентября. В целом же «черно-белые», претерпевшие изменения в линии атаки, полностью сохранили линию обороны и вратарский рубеж. Последний по-прежнему будут защищать Данила Алистратов, Владислав Фокин и, возможно, изредка – молодой Александр Данилишин. А в защите ставка по-прежнему будет делаться на Сазонова, Лакоса, Пигановича, Платила и Коровкина. Примечательно, что изрядно раздобревший за лето Мартен Гренье в последних играх на Мемориале Ромазана был посажен Назаровым в запас, что не замедлило сказаться на качестве игры. Все-таки челябинскому тяжеловесу трудно противостоять быстрым и техничным нападающим «Магнитки». Не видит тренерский штаб в основе и Евгения Штайгера, который даже не ездил с командой в Магнитогорск и на сегодняшний день является, по сути, девятым защитником в команде, пропустив вперед себя молодых Конева и Плаксина.
В целом же «Трактор» теперь кажется командой более ровной, чем ранее, без звезд и звездочек типа Кваши и Дадонова, хотя общий уровень, скорее, чуть снизился. На этом фоне опасно выглядят соперники по дивизиону Харламова – помимо «Ак Барса» и «Металлурга» это неплохо укрепившийся «Нефтехимик» и традиционно цепкая и неудобная «Лада». Так что даже повторить прошлогодний результат – выйти в плей-офф – Андрею Назарову будет очень и очень непросто. Но тем не менее все болельщики будут ждать и надеяться, что третий год Назарова в «Тракторе» окажется в соответствии с поставленной Попечительским советом задачей «не хуже, чем предыдущие».
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Черно-белое лето «Трактора»
Черно-белое лето «Трактора»
Черно-белое лето «Трактора»
Афиша Челябинска
Совсем не за горами – 20 июля – выход хоккеистов «Трактора» из отпуска, после чего они приступят к тренировкам, а тренерский штаб начнет определяться с составом и
«Трактор»: мы ждем перемен
«Трактор»: мы ждем перемен
«Трактор»: мы ждем перемен
Афиша Челябинска
Еще даже не наступило 8 Марта, а сезон для челябинского «Трактора» уже завершился. На этот раз – особенно рано и вопреки многочисленным ожиданиям...
«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Чехов)
ДС «Юность», 18:30 В этом матче «Трактор» принимает команду-неудачника чемпионата КХЛ – чеховский «Витязь». Перед началом сезона у руководства подмосковного клуба были
«Трактор»: все выше, и выше, и выше
Челябинский «Трактор» набрал крейсерский ход, после четырехматчевой победной домашней серии выйдя на первое место в дивизионе Тарасова. Правда, уже на следующий день
«Трактор» (Челябинск) – ХК МВД (Балашиха)
ДС «Юность», 18:30 Сегодня состоится хоккейный матч между челябинским «Трактором» и ХК МВД (Балашиха). Для «белых медведей» – это первая домашняя игра в октябре. Свой
Открытие хоккейного сезона
Открытие хоккейного сезона
Открытие хоккейного сезона
Афиша Челябинска
Дворец спорта «Юность», 18:30 Сегодня состоится хоккейный матч «Трактор» (Челябинск) – «Северсталь» (Череповец) Это первая игра челябинских «белых медведей» на родном

Chel-week