» » «Трактор»: все выше, и выше, и выше

«Трактор»: все выше, и выше, и выше

В закладки
Челябинский «Трактор» набрал крейсерский ход, после четырехматчевой победной домашней серии выйдя на первое место в дивизионе Тарасова. Правда, уже на следующий день московские армейцы вновь обогнали «белых медведей», но сама борьба, когда три клуба (ЦСКА, «Магнитка» и «Трактор») поочередно сменяют друг друга на первой строчке дивизиона, подтверждает предсезонный тезис о самом сильном дивизионе. Дивизионе «смерти». Особенно с учетом того, что к этим трем командам уже вплотную подобралась и четвертая – амбициозный питерский СКА, «буксовавший» на старте, тоже стремится в лидеры.
Тем солиднее выглядит выступление нашей команды, и тем интереснее будет наблюдать за дальнейшей борьбой. Дивизион Тарасова к середине чемпионата действительно стал самым сильным – все четыре вышеупомянутые команды входят в восьмерку лидеров лиги. Поговаривают, что кое-кто уже изучает сравнительную эффективность выступления челябинской и магнитогорской команд. А факт в том, что наши соседи «металлурги» имеют почти в два с лишним раза большую платежную ведомость, нежели «Трактор», при этом результат выступления команд практически одинаковый. К тому же подопечные Назарова имеют на три чистых победы больше, да и вообще продолжают пока опережать соперников по дивизиону по потерянным очкам. А ведь магнитогорцам еще предстоит тратить силы на выступление в Лиге чемпионов.
Многие ждали, что резво стартовавшие «белые медведи» со временем опустятся в турнирной таблице на «законное место», но этого не произошло. А ведь до экватора регулярного чемпионата осталась всего пара игр. Впрочем, если для кого-то успешное выступление команды и стало откровением, то самые преданные болельщики верили в это с самого начала сезона. Капитан команды Андрей Николишин перед началом сезона заявил: «"Трактор" только находит свою игру и еще не знает своего истинного потенциала». Похоже, его слова оказались пророческими, и теперь этот потенциал потихоньку начинает раскрываться. Именитые новички вписались в контуры команды Назарова.
Полностью адаптировался и нашел свое место в команде Олег Кваша – его голы и передачи все чаще и чаще становятся решающими и приносят челябинцам очки. Пара защитников-легионеров Андре Лакос и Ян Платил тоже идеально вписалась в тренерскую концепцию Андрея Назарова. По признанию одного из хоккейных функционеров, Платила (как и Пьера Дажене) хотели видеть в команде еще в прошлом сезоне, но, как говорится, «не срослось».
Очень качественно выполняет свою работу Вадим Шахрайчук. Тем, кто считает, что Шахрайчук набирает мало очков, стоит напомнить, что и роль у него в команде несколько иная. Он играет в третьем звене, задачей которого является больше сдерживать, чем созидать, и игрового времени на площадке имеет меньше, чем игроки первых двух троек. Зато без его игры на вбрасываниях и особенно при «убивании» численного меньшинства, уверен, «черно-белым» пришлось бы туго. Логичным выглядит и перевод в звено к Шахрайчуку Пьера Дажене – все-таки с двумя молодыми игроками Вадиму играть было сложнее.
Не отстают и те, кто играет уже не первый сезон в команде. Играя рядом с такими харизматичными и многое повидавшими игроками, меняется психология остальных «трактористов». По-прежнему поражает объемом работы Алексей Заварухин. Кстати, в десятке нападающих, проводящих больше всех в лиге времени на льду, сразу три игрока «Трактора» – Кваша, Заварухин и Евгений Галкин. Последний тоже буквально летает по площадке, в трех матчах домашней серии забросив четыре шайбы. Отметился Галкин и в рекордах Континентальной хоккейной лиги, чья статистическая база создается вновь. В матче против минского «Динамо» Евгений забросил две шайбы, и обе – в меньшинстве.
Заметно прибавил и Антон Глинкин, после удачного начала чемпионата ушедший было в тень. Его скоростной дриблинг раз за разом ставит в тупик защитников соперника, а шайба, заброшенная рижскому «Динамо», принесла «Трактору» победу.
Поистине капитанскую игру демонстрирует Андрей Николишин, который с 22 очками незаметно стал лучшим бомбардиром «Трактора», и это притом что начало сезона у него было скомканным из-за последствий травмы.
Найденная игра позволяет «белым медведям» пока что безболезненно обходиться без травмированных игроков. Еще перед перерывом в чемпионате травму руки получил Ян Платил. Затем под знамена молодежной сборной были призваны Евгений Дадонов и Андрей Конев. В матче против рижан обидную травму на последних минутах получил Евгений Скачков. Давным-давно не играет травмированный Марек Ворел. Тем большего уважения заслуживает победная серия команды, и отдельно последняя игра – против мощного по составу московского «Динамо».
Нельзя обойти вниманием и самый важный вопрос – вратарский. Данила Алистратов прогрессирует, и его прогресс, пожалуй, даже опережает прогресс всей команды. Юный голкипер прочно застолбил за собой место первого номера в воротах, и в ряде матчей без его суперсэйвов команде трудно было бы рассчитывать на победу. И все реже теперь вспоминаются времена, когда в команде не было очевидного первого номера, шла постоянная ротация в воротах, и любой вратарь играл до первой ошибки. Интересно в этом плане, Андрей Назаров рассчитывал на стремительный прогресс Алистратова или, как это нередко у него бывает, угадал?
Продолжают достойно играть спецбригады команды. По проценту реализации большинства «черно-белые» по-прежнему пятые в лиге с показателем 18,8%, забросив при численном преимуществе 27 шайб. Надежнее «Трактор» действует и в меньшинстве – по этому показателю челябинцы седьмые в лиге, их коэффициент «убивания» меньшинства – 86,6%. Что интересно, точно такой же показатель имеет лидер лиги – подмосковный «Атлант».
Несмотря на успешное выступление команды, центральное телевидение по-прежнему игнорирует челябинский клуб. С начала чемпионата «Трактор» еще ни разу не показали по общероссийскому каналу. И даже больше: предварительно в ноябре телеканал «Спорт» планировал показать две игры с участием «Трактора» – 24 ноября из Минска и 28 ноября против московского «Динамо». Теперь же в программе остался лишь один поединок – «Динамо» (Москва) – «Трактор».
Как выяснилось, такое положение дел задевает не только болельщиков, но и самих хоккеистов. Что ж, возможно, это будет для них дополнительным стимулом продолжать демонстрировать победный настрой.
Очень здорово, что хоккеисты, помимо игр, принимают участие и в общественной жизни. Андрей Назаров старается перенимать из НХЛ, где он провел 13 сезонов, все лучшее. В сентябре игроки «Трактора» приняли участие в показе мод, приуроченном к дню города. А теперь поучаствовали в ежегодной благотворительной акции «МакХэппи день», проводимой компанией «Макдональдс» в рамках Всемирного дня ребенка.
Безусловно, это и популяризация команды, да и для самих хоккеистов отличная возможность отвлечься от ежедневных тренировок и игр. Кто знает, если такими темпами Назаров продолжит внедрять принципы энхаэловского маркетинга, то перед следующим сезоном игроки «Трактора» будут развозить болельщикам на дом сезонные абонементы? Представьте себе картину: Олег Кваша или, скажем, Олег Пиганович в рамках специальной программы работы с болельщиками привозит вам домой абонемент! Фантастика?! А Малкин в Питтсбурге – развозил!


В общем, пока что Андрей Назаров, второй сезон возглавляющий «Трактор», практически не знает и, кажется, не хочет знать о том, что такое «синдром второгодника». Скептики вновь посрамлены, а тренер и команда могут позволить себе не только думать все время о результате, но и участвовать в общественных и благотворительных мероприятиях. Остается лишь пожелать и «Трактору», и его главному тренеру дальнейших успехов – вторая половина чемпионата обещает быть более сложной.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Трактор» (Челябинск) – «Спартак» (Москва)
ДС «Юность», 18:30 «Трактор» вступает в заключительный отрезок пятиматчевой домашней серии игр КХЛ. Сегодняшний соперник – столичный «Спартак». По традиции «Спартак» –
«Трактор» (Челябинск) – «Витязь» (Чехов)
ДС «Юность», 18:30 В этом матче «Трактор» принимает команду-неудачника чемпионата КХЛ – чеховский «Витязь». Перед началом сезона у руководства подмосковного клуба были
«Трактор» (Челябинск) – СКА (Санкт-Петербург)
ДС «Юность», 18:30 «Трактор» начинает последнюю домашнюю серию игр в этом году. Первый соперник – «армейцы» с берегов Невы, которые не проигрывали уже 10 игр кряду. А
Трактор (Челябинск) – Динамо (Москва)
Дворец спорта «Юность», 18:30 Сегодня в Челябинск прибывает последнее и самое именитое московское «Динамо». Этот матч можно смело назвать битвой лидеров чемпионата.
«Трактор» (Челябинск) – «Химик» (Воскресенск)
ДС «Юность», 18:30 Первая игра «Трактора» после перерыва, вызванного участием сборной России в Кубке Карьяла. Соперник «белых медведей» – воскресенский «Химик»,
«Трактор» (Челябинск) – ХК МВД (Балашиха)
ДС «Юность», 18:30 Сегодня состоится хоккейный матч между челябинским «Трактором» и ХК МВД (Балашиха). Для «белых медведей» – это первая домашняя игра в октябре. Свой

Chel-week